Отказ в налоговом вычете на продажу автомобиля

Добрый день! Я подавал декларацию 3-НДФЛ (продажа автомобиля) менее 3 лет в собственности, сумма продажи 300 000р, заявил в декларации вычет 250 000р, пришёл отказ без объяснений и требуют уплатить налог со всей суммы,как быть?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо смотреть, что вы заявляли, но закон указывает на 250 т.р.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 18.07.2017)КонсультантПлюс: примечание.
В случае выявления фактов неправомерного (ошибочного) предоставления налогоплательщикам имущественных налоговых вычетов налоговые органы вправе без проведения налоговых проверок и мероприятий по принудительному взысканию недоимки обратиться в суды общей юрисдикции с исками о взыскании с указанных лиц сумм неправомерно предоставленного имущественного налогового вычета в качестве неосновательного обогащения по правилам статьи 1102 ГК РФ (Письмо ФНС России от 04.04.2017 N СА-4-7/6265@).

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Анна Некрасова
Юрист

Сергей, как бывший сотрудник ИФНС, скажу, что вы можете обратиться в Инспекцию с вопросом относительно правильности заполнения Вами налоговой декларации — скорее всего, там ошибка. Сотрудники Инспекции, как правило, при отказе в осуществлении вычета не пишут конкретную причину, либо дают ссылку на норму закона. Все-же, попробуйте позвонить инспектору (в левом нижнем углу официального письма должен быть номер специалиста) и узнать, из-за чего Вам отказано.

Вообще затруднительно ответить на Ваш вопрос, не зная, каким образом была заполнена декларация.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей! Вы можете обжаловать решение налоговой инспекции в вышестоящий налоговый орган или в суд. Данное право закреплено в  п.1 ст. 138 Налогового кодекса РФ. В соответствии с п.1 ст.139 НК РФ жалобу в вышестоящий налоговый орган Вы должны подать через налоговый орган, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются. В течение месяца Вам обязаны дать обоснованный ответ на на жалобу.

Жалобы (исковые заявления) на акты налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц, поданные в суд, рассматриваются и разрешаются в порядке, установленном ГПК РФ.