Имеют ли право вычитать алименты, если нет решения суда?

Здравствуйте. У мужа остались двое детей от первого брака,она на алименты не подавала.он работает официально,уи у него организация вычитывает алименты,со всех ему выплат.имеют ли они на это право,ведь решения суда нет?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Марина, добрый вечер. Нет, данные действия незаконны, исходя из действующего законодательства, в частности ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, исходя из данной нормы взыскание допускается либо в добровольном порядке по соглашению сторон (или он сам написали например заявление на списание данных сумм), либо в судебном. Иначе взыскать алименты никак.

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Он заявление в бухгалтерию писал.а он его может обратно забрать?они имеют право вычитывать их только с з/п или со всех выплатпо отдельности?

Марина, данные суммы вычитаются только с заработной платы человека. Да, пусть напишет ещё одно заявление в бухгалтерию с просьбой о прекращении удержании. Если что — его бывшая супруга вправе подать в суд уже тогда.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина, здравствуйте!

Алименты на содержание детей выплачиваются на основании соглашения родителей, судебного решения или по личному волеизъявлению плательщика алиментов без указанных документов (ведь обязанность предоставлять содержание своим детям предусмотрена законом).

В зависимости от оснований для уплаты алиментов, они могут перечисляться разными способами.

Например, если алименты были установлены соглашением родителей, то алименты могут перечисляться самостоятельно плательщиком алиментов на счет получателя алиментов (родителя, проживающего с ребенком).

Если алименты были взысканы в судебном решении, то плательщик алиментов также имеет право их уплачивать самостоятельно в размере, установленным судом или дождаться, пока взыскатель не обратится в службу судебных приставов, из которой не придет постановление к работодателю плательщика алиментов об удержании установленного судом части заработной платы для перечисления взыскателю.

Если плательщик алиментов не работает, то он выплачивает алименты самостоятельно на счет взыскателя или на депозит службы судебных приставов.

В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть). В противном случае будет сохраняться риск, что такие средства не будут признаны алиментами и по этому поводу между сторонами появится дополнительный спор.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер,

имеют ли они на это право, ведь решения суда нет?

Марина

Возможно был судебный приказ?