Перечень нормативных документов для организации массового культурно-зрелищного мероприятия в Москве

Управляющая компания в г.Москве - юридическое лицо в управлении которой находится территория, содержащая спортивные объекты (стадион, тренировочные поля, медицинский центр) - планирует организовать на своей территории публичную неофициальную фанзону для просмотра матчей ЧМ2018 на большом экране с реализацией билетов на вход в зону просмотра (стадион), а так же организовать на прилегающей к спортивным объектам) территории площадки для сопутствующих услуг: питание, продажа атрибутики, аттракционы и пр. Какими основными нормативными документами регламентируются требования к обеспечению безопасности, пожарной безопасности, санитарно-гигиенические номы, пр. требования. Нужны нормативы, позволяющие оценить кол-во и численность сотрудников охраны, кол-во мобильных туалетов, расчет максимальной заполняемости зоны болельщиками, обеспеченность туалетами, бункерами для хранения отходов, систему досмотра и доступа на объект, пути эвакуации, обеспеченность каретами скорой помощи и пр. Мероприятие долгосрочное, продолжительность 1 месяц, оценочная (прогнозируемая) численность посетителей в час до 5000 чел. Общая максимальная численность посетителей в день не более 50000.

, Виталий, г. Москва
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Виталий!

Вам необходимо изготовить  паспорт антитеррористической ззащищённости. Срок дейстаия паспорта 2 года.

, инструкция включает в себя следующие разделы:

 Оглавлени

е. Общие сведения

Раздел о персонале.

 Анализ и моделирование ситуаций, схожих с актами терроризма.

 Мероприятия по обеспечению безопасности функционирования организации. Силы и средства охраны.

 Ситуационные планы.

Системы жизнеобеспечения.

Взаимодействие с правоохранительными и контролирующими органами, а также органами надзора.

Паспорт согласовывается с МЧС и ФСБ.

Федеральный закон от 23 июля 2013 г. № 208-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам антитеррористической защищенности объектов”
Федеральный закон от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму»

Паспорт антитеррористической защищенности объекта разрабатывается в четырех экземплярах, утверждается руководителем объекта и согласовывается региональным отделениями Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности. После завершения согласования органы МВД, ФСБ и МЧС России получают свою копию паспорта. Одна копия паспорта обязательно должна храниться на объекте. Стоимость разработки паспортов, как правило, определяется только после идентификации объекта, так как она зависит от совокупности многих факторов.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виталий!

В настоящее время можно руководствоваться действующим Временным положением о порядке организации и проведения массовых культурно-просветительных, театрально-зрелищных, спортивных и рекламных мероприятий в г.Москве, утвержденным распоряжением Мэра Москвы от 5.10.2000 № 1054-РМ.

Утверждены следующие требования:

1.  О проведении массового мероприятия его организаторы обязаны уведомлять органы исполнительной власти и соответствующие территориальные органы внутренних дел не менее чем за месяц до даты проведения намечаемого массового мероприятия с количеством участников до 5 тысяч человек и не менее чем за 45 дней до даты проведения массового мероприятия с количеством участников свыше 5 тысяч человек и представлять информацию о его названии, программе с указанием места, времени, условий организационного, финансового и иного обеспечения его проведения, предполагаемого количества участников, своего адреса и номеров контактных телефонов.

2. Уведомление о намерении провести массовое мероприятие в зависимости от количества его участников и масштабов направляется для рассмотрения:

— на массовое мероприятие с количеством участников свыше 5 тысяч либо, если массовое мероприятие охватывает территорию нескольких административных округов, — первому заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителю Комплекса социальной сферы

— не более 5 тысяч — префектам соответствующих административных округов г.Москвы.

3. Организатор массового мероприятия проводит работу по техническому и материальному обустройству массового мероприятия (установка сцен, их оформление, оборудование звукоусиливающей аппаратурой, энергоснабжение и т.п.) и обеспечивает при этом соблюдение правил техники безопасности и противопожарной безопасности.

Заблаговременно направляет в Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы уведомление на выполнение сверхрегламентных работ по уборке мест проведения массового мероприятия и прилегающей территории, установку и обслуживание временных мобильных туалетов с последующей оплатой указанных работ согласно заключенному договору.

Виталий
Клиент, г. Москва

Виталий добрый день. В указанном вами документе нет регламентации конкретных требований к площадям эвакуационных проходов, кол-во туалетов, кол-ву бункеров для отходов, площадкам для складирования отходов, кол-ву карет скорой помощи, кол-ву расчетов пожарных бригад, кол-во пунктов доступа на территорию исходя из количества посетителей и пр. Данное положение лишь регламентирует последовательность подготовки объекта и последовательность взаимодействия с органами местной администрации. По факту получается, что сначала нужно подать уведомление, после чего, согласно Постановления Правительства Москвы от 6 июня 2007 г. N 451- ПП "Об утверждении Регламента подготовки префектурой административного округа города Москвы распоряжения префекта административного округа города Москвы о проведении массовых культурно-просветительных, театрально-зрелищных, спортивных и рекламных мероприятий на территории административного округа города Москвы (с количеством участников не более 5 тысяч человек)" будет проведено организационное совещание с представителями ГУВД, МЧС и пр. для окончательного формирования требований к организаторам. При таком подходе нет возможности оценить затраты на организацию мероприятия до подачи уведомления.

Я бы хотел видеть более детальный анализ действующих документов для оценки затрат на проведение мероприятия. Для этого нужны регламентированные требования к безопасности, санитарному обеспечению, пожарной безопасности и пр.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Основным нормативным актом, регламентирующим порядок проведения подобных мероприятий в Москве является

Временное положение о порядке организации и проведения массовых культурно-просветительных, театрально-зрелищных, спортивных и рекламных мероприятий в г. Москве (с изменениями на 30 августа 2016 года)

МЭР МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 5 октября 2000 года N 1054-РМ

http://docs.cntd.ru/document/3...

В нем прописаны основные правила проведения массовых мероприятий, в том числе и в части обеспечения безопасности:

12. Администрация объекта массового мероприятия принимает по проведению каждого массового мероприятия распорядительный документ с указанием конкретных задач для всех служб объекта, участвующих в проведении мероприятия.Утверждает расстановку лиц, ответственных по определенным местам, выставляет контрольно-распорядительную службу за 1,5 часа до начала проведения массового мероприятия.
Совместно с ГУВД г. Москвы и Управлением ФСБ России по г. Москве и Московской области проводит проверку готовности объекта и территории, прилегающей к проведению массового мероприятия.Отвечает за работу персонала и соблюдение на объекте установленных мер безопасности, в том числе пожарной и санитарной.Устанавливает технические средства для обнаружения оружия и других запрещенных к обороту предметов и веществ.
Организует работу камер временного хранения для крупногабаритных предметов, а также для оружия.
Проверяет, закрывает и опечатывает все неиспользуемые в массовом мероприятии помещения.
Обеспечивает необходимые условия для организации оказания медицинской помощи участникам, зрителям, техническому и обслуживающему персоналу массового мероприятия, размещение медицинского персонала, и (или) предоставление помещений для организации временных медицинских пунктов, вблизи места проведения массового мероприятия, имеющих достаточное естественное и (или) электрическое освещение, оборудованных телефонной связью и знаком «красный крест на белом фоне» или надписью «медпункт», и при необходимости оказывают техническую и физическую помощь медицинскому персоналу.

Не исключено, что дополнительные распоряжения будут касаться именно периода проведения чемпионата мира.

Виталий
Клиент, г. Москва

Юрий добрый день. В указанном вами документе нет регламентации конкретных требований к площадям эвакуационных проходов, кол-во туалетов, кол-ву бункеров для отходов, площадкам для складирования отходов, кол-ву карет скорой помощи, кол-ву расчетов пожарных бригад, кол-во пунктов доступа на территорию исходя из количества посетителей и пр. Данное положение лишь регламентирует последовательность подготовки объекта и последовательность взаимодействия с органами местной администрации. По факту получается, что сначала нужно подать уведомление, после чего, согласно Постановления Правительства Москвы от 6 июня 2007 г. N 451- ПП "Об утверждении Регламента подготовки префектурой административного округа города Москвы распоряжения префекта административного округа города Москвы о проведении массовых культурно-просветительных, театрально-зрелищных, спортивных и рекламных мероприятий на территории административного округа города Москвы (с количеством участников не более 5 тысяч человек)" будет проведено организационное совещание с представителями ГУВД, МЧС и пр. для окончательного формирования требований к организаторам. При таком подходе нет возможности оценить затраты на организацию мероприятия до подачи уведомления.

Я бы хотел видеть более детальный анализ действующих документов для оценки затрат на проведение мероприятия. Для этого нужны регламентированные требования к безопасности, санитарному обеспечению, пожарной безопасности и пр.

Я бы хотел видеть более детальный анализ действующих документов для оценки затрат на проведение мероприятия.

Виталий

Виталий, к сожалению поиск дополнительной информации по московской базе правовых актов мало что добавил к этому Распоряжению.

Единственный вариант в таких обстоятельствах, как мне представляется, это направление соответствующего запроса в Правительство Москвы в целях получения

расширенной информации для оценки затрат на предполагаемое к проведению мероприятие.

Возможно коллеги найдут что-то еще.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Выскажу свое мнение.

У вас тут идёт комплекс норм — 1 это как раз распоряжение указанное коллегами именно по согласованию самого мероприятия.

А вот все остальное вам придётся рассчитывать самостоятельно — каких то единый норм — например 1 туалет на 1000 человек на мероприятие — просто нет для взрослого населения ( для детей есть санпин на случай оздоровительных и спортивных мероприятий)

Так как у вас это длится будет долго — месяц — то как вариант взять нормы по общепиту — санпин 1079 01 и организовать питание максимально по нему — это и доступ к воде и способы приготовления и хранения пищи.

Пожарные выходы — это вопрос паспорта безопасности действительно и это индивидуальный документ для каждого объекта — на стадионе он уже должен быть.

Ещё момент- заключить договоры с мед организациями чтобы у вас постоянно дежурили врачи. Тут только по аналогии с матчами идти — обычно пара бригад. Но опять же нет нормативы на сколько человек должен быть хотя бы 1 врач.

Заключить договор на установку и обслуживание туалетов — тут лучше заказать как можно больше, их нужны десятки, но санпин в теории только к уличным туалетом по аналогии применять — есть правила содержания территорий в Москве. Но это именно уличные туалеты,  а не под мероприятие.

То что предлагает коллега — обратится в префектуру Москвы и заодно в департамент по спорту — вариант не плохой, чтобы детально это проработать уже под конкретное место.

Виталий
Клиент, г. Москва

Владимир добрый день. Спасибо за ответ. Из поверхностного изучения законодательства я уже понял, что по сути вопрос сводится к получению рекомендаций от МЧС, ГУВД, администрации при подаче уведомления для согласования мероприятия. Придется искать информацию по аналогичным мероприятиям у других организаторов.

МЧС и МВД интересуют только вопросы безопасности. Вопросы торговли или общепита- это не их дело, им достаточно знать что они там будут.  А вот соблюдение санитарных норм — это вообще вопрос роспотребнадзора как и соблюдение прав потребителей при этом. Но роспотребнадзор в таких согласованиях даже не участвует по закону.