Должна ли я выплачивать кредит, который взял умерший отец?

Добрый вечер, отец брал кредит в этом году в сбербанке, застраховал жизнь, заплатил за это, умер 16.07 , оплата 17 каждого месяца, должна ли я платить за него, пока не собрала все бумаги, которые требуют?

, Юлия, г. Энгельс
Александр Пономарёв
Адвокат, г. Челябинск

Зависит от того, покрывается ли остаток задоложенности по кредиту страховой выплатой. Не видя документов, предположу,. что сумму страховой выплаты в договоре страхования «подогнали» к размеру кредита или приблизили к этой сумме.

Таким образом, если страховки хватает, то Вы ничего не должны. Если не хватает, то по его долгам отвечают те наследники, которые приняли (или примут) наследство, в пределах стоимости этого наследства.