Уважаемый Александр! Здравствуйте! В Вашей ситуации на самом деле много под вопросов и, по уму, надо видеть документы как по земельному участку, так и по квартирам.
Вы собственник обоих квартир или как? Виды разрешенного использования ЗУ?
По уму Вам изначально надо выкупить ЗУ без торгов (см. ст.ст.39.3,39.20 ЗК РФ, местные Правила землепользования и застройки).
Далее дом сами спокойно ставите на кадастровый учет.
А вот далее, уже надо смотреть что и как по ЗУ (виды разрешенного использования в территориальной зоне, где находится Ваш ЗУ).
При этом (ч.ч.1,2 ст.37 Градостроительного кодекса РФ)
1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.
2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
Далее (ч.4 ст.37 ГрК РФ):
Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
Возможно придется получать разрешение на условно разрешенный вид использования ЗУ в порядке ст.39 ГрК РФ, ПЗЗ Вашего населенного пункта.
Если в доме придется что-то переустраивать, перепланировать, то здесь через проект таковых и согласование его в межведомственной комиссии при местной администрации (см. ст.ст.25-28 Жилищного кодекса РФ).
Если же у Вас там вообще будет реконструкция, то надо получать градостроительный план и разрешение на таковую (см. ст.ст.44,46,51,52 ГрК РФ).
Надо вникать.
Спасибо за минус.
То, что дом числится или не числится в многоквартирном фонде никак не влияет на тот факт, что дом по сути является многоквартирным.
Если Вы читали это письмо, то могли заметить, что в нем есть определенный вариант Ваших действий:
Если дом изначально подходит под понятие блокированной застройки — собираете документы, указанные попунктно и обращаетесь в Росреестр за регистрацией.
Если дом не является сблокированным — то сначала проведение согласованной реконструкции и потом Росреестр.
В случае если будет отказ и Вы с ним не согласны — можно обжаловать отказ в суде. Естественно желательно это делать совместно со вторым собственником.
Я проводил подобные мероприятия и в добровольном и в судебном порядке.
Спасибо за ответ, теперь понятно.