Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Регистрато и диктофон

Добрый день.

При каких условиях я могу поставить видеорегистратор или диктофон у себя в комнате и где это еще можно ставить ?Может быть такая запись доказательством в суде ?

14 Августа 2013, 01:30, вопрос №170166 Наталия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 969 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Оносов Евгений
    Юрист, г. Новочеркасск
    Общаться в чате

    Доброе утро Наталия!

    Если опустить юридические тонкости, ответ будет положительный – применять можно в любом месте (помещении), но с некоторыми ограничениями: запись должна производиться одним из участников разговора и по его же инициативе;  тема разговора не должна касаться личной жизни; для записи не должны использоваться специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации. При этом закон не обязывает извещать другого или других участников разговора о проводимой записи.

     После того как фонограмма записана и на ней,  содержится важная информация по делу, она еще не является доказательством. Доказательством ее может признать только суд, после того как убедится в ее относимости, допустимости и достоверности (ст. ст. 59, 60 ГПК РФ, ст. ст. 67, 68 АПК РФ).

    14 Августа 2013, 07:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats