168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Пересечение границы РФ гражданином РФ с помощью паспорта другой страны

Гражданин РФ въехал на территорию РФ через аэропорт, предъявив паспорт Израиля ( своё второе гражданство). Гражданин на постоянной основе проживает в РФ и не планирует в ближайшие 3 месяца выезжать обратно. Каким самым простым способом можно исправить ситуацию, для того чтобы находится в РФ не нарушая законодательство ? Какая ответственность грозит за выявление нарушения при пересечение границы ?

22 Июля 2017, 12:54, вопрос №1701656
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Михаил
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19713
ответов
10666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый день.

Собственно говоря, здесь нет никакого нарушения, поскольку в силу ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ»

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Соответственно указанное лицо въехало в Россию как ее гражданин. Соответственно, согласно ст. 2 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.
Выезд гражданина Российской Федерации из Российской Федерации не влечет для него, его супруга или близких родственников каких-либо ограничений прав, гарантированных законодательством Российской Федерации и международными обязательствами Российской Федерации.

В преамбуле данного закона оговорено, что 

Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Эта же норма предусмотрена и в ст. 27 Конституции РФ

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Таким образом, указанное лицо свободно въехало в Россию и может как ее гражданин сколь угодно долго находится на ее территории. 

22 Июля 2017, 13:56
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19713
ответов
10666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В соответствии с КоАП РФ ответственность за нарушение режима госграницы будет такой:
Статья 18.1.

Колковский Юрий

И какие же правила пропуска через границу в данном случае нарушены? Пересечение границы осуществлялось через пункт пропуска, документ удостоверяющий личность был предъявлен.

Если бы границу пересекал иностранный гражданин с него бы помимо паспорта также потребовали 

 документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

22 Июля 2017, 14:19
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19713
ответов
10666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

последствия административный протокол по ст. 18.1 или 18.4 КоАП РФ.

Шайдуллин Айрат

Никаких последствий. Следуя Вашей логике, что

Въехав по паспорту Израиля, вы въехали в РФ, как иностранный гражданин

Шайдуллин Айрат

И принимая во внимание, что 

е планирует в ближайшие 3 месяца выезжать обратно.

Александр

То к моменту выезда и выявления факта предъявления паспорта гражданина Израиля (хотя никто не будет проверять, особенно если при выезде будет представлен заграничный паспорт гражданина РФ) истечет срок давности привлечения к ответственности.

Статья 4.5 КоАП РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

23 Июля 2017, 06:18
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19713
ответов
10666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

При въезде в Россию иностранный гражданин получает миграционную карту, которую при выезде обязан сдать, данные о въезде гражданина, его паспорт, фото на момент въезда, миграционная карта вносятся в информационную базу.

Шайдуллин Айрат

Не смущает,что речь идет о гражданине РФ, имеющего второе гражданство Израиля, при этом согласно ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ» он рассматривается как гражданин России, на каком же ему основании будет вручена миграционная карта, когда при прохождении пограничного контроля ПС ФСБ РФ при проверки его личности определят его гражданскую принадлежность РФ???

23 Июля 2017, 11:10
Александр
клиент, г. Москва

Михаил, не могли бы вы прояснить пару моментов

1) Я понимаю, что была нарушена статья "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" "Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации". Какая ответственность за это предусмотренна?

2) Вы предлагаете оставить все как есть, но тогда будет нарушен визовый режим , так как гражданину РФ въехавшему по израильскому паспорту полагается быть на территории РФ не более 3 месяцев. Помимо этого, в следующий раз когда гражданин будет вылетать в РФ куда-либо по своему российскому паспорту не возникнут ли проблемы, ведь он в своё время вылетал по нему в Израиль , но обратно по нему не вернулся, значит до сих пор числится как убывший заграницу.

3) Вы предлагаете все оставить как есть и ждать истечения срока давности по административке, если такова предусмотрена ?

23 Июля 2017, 11:34
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19713
ответов
10666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

1) Я понимаю, что была нарушена статья «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» «Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации». Какая ответственность за это предусмотренна?

Александр

Формально можно говорить о ст. 18.1 КоАП РФ, но привлекли бы Вас сразу как только проходили пограничный контроль, поскольку согласно п. 21 Приказа ФСБ России от 08.11.2012 N 562 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»

21. Основанием для начала административной процедуры по осуществлению пограничного контроля является представление должностному лицу:
— гражданами Российской Федерации — действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, или иных действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определенных договором Российской Федерации с иностранным государством.

Однако, обращу внимание на один из моментов, почему сразу не привлекли и что исключает ответственность в будущем.

Вы предъявили паспорт гражданина Израиля (допускаю, что и прилетели из Израиля), в таком случае данный паспорт удостоверял Вашу личность на территории данного государства. А исходя из требований приказа

или иных действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определенных договором Российской Федерации с иностранным государством

2) Вы предлагаете оставить все как есть, но тогда будет нарушен визовый режим, так как гражданину РФ въехавшему по израильскому паспорту полагается быть на территории РФ не более 3 месяцев. Помимо этого, в следующий раз когда гражданин будет вылетать в РФ куда-либо по своему российскому паспорту не возникнут ли проблемы, ведь он в своё время вылетал по нему в Израиль, но обратно по нему не вернулся, значит до сих пор числится как убывший заграницу.

Александр

Визовый режим тут точно не нарушается поскольку согласно

«Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Государства Израиль об отказе от визовых требований при взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Государства Израиль»
(заключено в г. Тель-Авиве 20.03.2008)

1. Граждане государства одной Стороны, являющиеся владельцами действительных паспортов (за исключением дипломатических и служебных), дающих право на пересечение границы (далее именуемые паспортами), могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории государства другой Стороны без виз девяносто (90) дней в течение периода в сто восемьдесят (180) дней.

Соответственно при въезда с Вас виза то и не потребовалась. А далее, что не относится к режиму пропуска через границу — это период пребывания на территории РФ, однако, он для граждан РФ — не ограничен никакими сроками. Вы в данном случае проживаете в России, как ее гражданин, что прямо следует из положений ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ».

Помимо этого, в следующий раз когда гражданин будет вылетать в РФ куда-либо по своему российскому паспорту не возникнут ли проблемы, ведь он в своё время вылетал по нему в Израиль, но обратно по нему не вернулся, значит до сих пор числится как убывший заграницу.

Александр

Нет. Возникнут, недоразумение, почему Вы оказались в РФ, но предъявив паспорт гражданина Израиля с отметкой о въезде — вопросы будут сняты. 

23 Июля 2017, 11:48
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19713
ответов
10666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Его гражданство никто не оспаривает, вопрос в том под каким паспортом он въехал, требование Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»для граждан России въезжать и выезжать по паспорту гражданина РФ.

Шайдуллин Айрат

 Порядок прохождения пограничного контроля допускает возможность въезда гражданина РФ на территорию России и по иному документу, удостоверяющему его личность за пределами РФ.

Или Вы наивно полагаете, что при проведении пограничного контроля, должностное лицо (в звании прапорщика) ПС ФСБ России, осуществляя проверку личности, обладая доступом к базе ГИАЦ МВД, УРАФ ФСБ не установило гражданскую принадлежность въезжающего?! 

Установило, более того, оно располагает данными и о его национальном паспорте и заграничном — если таковой имеется. 

Тогда что, спрашивается мешало, сразу составить протокол? Ничего — поскольку нет к тому законных оснований.

Граница пересекалась в пункте пропуска, по документу удостоверяющему личность гражданина РФ за ее пределами, в частности, в Израиле.

23 Июля 2017, 13:13
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19713
ответов
10666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

у сотрудника погранслужбы нет времени выяснять есть ли у пассажира гражданство России или нет, гражданин предъявил паспорт гражданина Израиля — получите миграционную карту и следующий.

Шайдуллин Айрат

Вы видно поверхностно знаете как работает пункт пропуска.

Я конечно не буду настаивать на том, что привлечение к ответственности обязательно будет, но как Вы полагаете, какой документ при пересечении границы должен предъявлять гражданин России?

Колковский Юрий

Если он его не предъявил, не является ли это нарушением порядка пересечения государственной границы РФ, поскольку для РФ данный гражданин является только и исключительно гражданином РФ?

Колковский Юрий

Какой пункт правил пропуска через границу в данной ситуации был нарушен?!

В ст. 18.1 КоАП РФ указано, что

1. Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса, -

?!

23 Июля 2017, 13:20
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19713
ответов
10666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

что следующая схема действий решит проблему :

Александр

Александр, не усложняйте себе жизнь — обратите внимание на консультацию юриста, который также имеет второе гражданство и периодически выезжает в Израиль - https://pravoved.ru/question/1...

25 Июля 2017, 14:14
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27687
ответов
10119
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Каким самым простым способом можно исправить ситуацию, для того чтобы находится в РФ не нарушая законодательство? Какая ответственность грозит за выявление нарушения при пересечение границы ?

Александр

Здравствуйте.

В соответствии с КоАП РФ ответственность за нарушение режима госграницы будет такой:

Статья 18.1. Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации

1. Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Варианты такие:

1. Самому обратиться в погранслужбу с заявлением о том, что по ошибке предъявил второй паспорт

2. Учитывая, что при прохождении границ пограничники не выявили тот факт, что Вы являетесь гражданином РФ, оставить все как есть и выезжать тоже по израильскому паспорту.

При этом на территории РФ в принципе загранпаспорт Вам не требуется, т.е. Вы можете свободно находится в РФ по внутреннему паспорту (если он у Вас есть).

Хотелось бы также отметить, что по логике, Вы должны уведомить о наличии второго гражданства, поскольку если уведомления не было, то Вы также будете нести ответственность:

Статья 330.2 УК РФ. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

22 Июля 2017, 14:05
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27687
ответов
10119
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

И какие же правила пропуска через границу в данном случае нарушены? Пересечение границы осуществлялось через пункт пропуска, документ удостоверяющий личность был предъявлен.

Петров Михаил

Я конечно не буду настаивать на том, что привлечение к ответственности обязательно будет, но как Вы полагаете, какой документ при пересечении границы должен предъявлять гражданин России? Если он его не предъявил, не является ли это нарушением порядка пересечения государственной границы РФ, поскольку для РФ данный гражданин является только и исключительно гражданином РФ?

23 Июля 2017, 12:16
Адвокат - Андрей
327
ответов
170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Согласен с правовой оценкой Вашей ситуации, изложенной в ответе Михаила Петрова. При наличии у Вас действующего российского гражданства и постоянного места жительства в РФ Вы не можете быть привлечены к ответственности за нарушение правил въезда в РФ и нарушение режима пересечения гос.границы.

Со своей стороны хотелось бы дополнить ответы, обратив Ваше внимание на необходимость для граждан РФ, обладающих гражданством иного государства исполнить обязанность, предусмотренную п.3 ст.6 ФЗ «О гражданстве в РФ»:

 Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации ....в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом

 настоящей части  ...., в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Если Вы не подавали вышеуказанное уведомление, то Вам может грозить опасность привлечения к уголовной ответственности по ст.330 ч.2 УК РФ, поскольку в базе данных Пограничной службы уже отражены сведения о наличии у Вас гражданства иностранного государства.


22 Июля 2017, 16:33
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Айрат
2078
ответов
670
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Въехав по паспорту Израиля, вы въехали в РФ, как иностранный гражданин, а надо было по паспорту гражданина РФ, с Израилем нет соглашения о двойном гражданстве, не путать со вторым. То есть, если было бы соглашение, то можно въезжать по паспорту какому хочешь, на сегодняшний день данная привилегия только у граждан России и Таджикистана при посещении гражданами данных стран той или той стороны.

А для Александра  действует 

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 6

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.
Иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

Другой вопрос что ему за это будет, если он просрочит разрешенный период нахождения в РФ. Думаю, что максимум неприятные разборки с пограничниками на КПП, где ему придется скорее всего предъявить паспорт гражданина РФ и объяснить причину въезда в РФ по паспорту гражданина Израиля — последствия административный протокол по ст. 18.1 или 18.4 КоАП РФ. 

Остались вопросы пишите и удачи!

23 Июля 2017, 05:06
q Отблагодарить
0 0
2078
ответов
670
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате
Никаких последствий. Следуя Вашей логике, что
Петров Михаил.

При въезде в Россию иностранный гражданин получает миграционную карту, которую при выезде обязан сдать, данные о въезде гражданина, его паспорт, фото на момент въезда, миграционная карта вносятся в информационную базу. Соответственно если при выезде иностранный гражданин (был таковым при въезде) показывает российский паспорт, вызовет подозрения и  будет проверен для выяснения причин. Не забывайте, что пограничная служба — структурное подразделение ФСБ 

основной задачей которого является защита, охрана и оборона государственной границы Российской Федерации — её сухопутных и водных рубежей, а также исключительной экономической зоныРоссийской Федерации.

https://m.aeroflot.ru/ru-ru/be...

https://ria.ru/online/20060525...

https://honoraryconsul.ru/inde...

23 Июля 2017, 10:44
2078
ответов
670
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате

Его гражданство никто не оспаривает, вопрос в том под каким паспортом он въехал, требование Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

для граждан России въезжать и выезжать по паспорту гражданина РФ.

П.М. прочитайте внимательно вопрос :

Гражданин РФ въехал на территорию РФ через аэропорт, предъявив паспорт Израиля

 раз он въехал по паспорту Израиля, значит он въехал как гражданин Израиля и ему выдали миграционную карту, спросите об этом у клиента.

на каком же ему основании будет вручена миграционная карта

у сотрудника погранслужбы нет времени выяснять есть ли у пассажира гражданство России или нет, гражданин предъявил паспорт гражданина Израиля — получите миграционную карту и следующий.

Правила использования миграционной карты

1. Настоящие Правила устанавливают порядок использования миграционной карты иностранным гражданином или лицом без гражданства (далее — иностранный гражданин) на территории Российской Федерации.

2. Миграционная карта является документом, который содержит сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию, а также служит для контроля за его временным пребыванием в Российской Федерации.

3. Бланки миграционной карты выдаются иностранным гражданам при въезде в Российскую Федерацию бесплатно должностными лицами органов иммиграционного (пограничного) контроля либо представителями организаций, оказывающих транспортные услуги иностранным гражданам, въезжающим в Российскую Федерацию.

4. Иностранный гражданин при въезде в Российскую Федерацию обязан получить и заполнить бланк миграционной карты по форме согласно приложению.

23 Июля 2017, 11:48
2078
ответов
670
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате

Солидарен Колковским Ю., Александр спрашивает чем ему это грозит, вопрос привлечения к административной ответственности будет решаться на месте и не факт, что привлекут, однако, наша задача ответить на вопрос клиента  и разъяснить о возможных последствиях, а они могут быть, ссылку с разъяснениями Аэрофлота я давал.

У них требование одно — въезд в РФ и выезд из РФ для граждан России только по паспорту гражданина России. А выявиться это или нет другое дело, но если он при выезде предъявит паспорт гражданина России, то вопросы и разбирательства точно возникнут.

23 Июля 2017, 12:42
2078
ответов
670
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате
Граница пересекалась в пункте пропуска, по документу удостоверяющему личность гражданина РФ за ее пределами, в частности, в Израиле.

Петров Михаил

Гражданин РФ въехал на территорию РФ через аэропорт, предъявив паспорт Израиля 

Александр

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 6

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Информация взята отсюда http://m.aeroflot.ru/ru-ru/bef...

В аэропорту 
Паспортный и таможенный контроль

Паспортный контроль по вылету из аэропорта «Шереметьево» осуществляет Пограничная служба ФСБ России.

В соответствии со ст.6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» на авиаперевозчика возложена обязанность по контролю наличия и действительности документов, необходимых для въезда в страну назначения. На рейсах Аэрофлота Ваши документы могут быть проверены уполномоченным представителем авиакомпании при регистрации или непосредственно в ходе посадки.

Официальную информацию о документах Вы можете получить только в консульстве той страны, в которую летите. Пассажир обязан соблюдать требования, относящиеся к выполнению паспортных, таможенных, валютных, санитарных, карантинных и других формальностей.  При несоблюдении этих правил Аэрофлот имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор воздушной перевозки (ст.107 п. 1.1 Воздушного Кодекса РФ).

Важная информация

перед вылетом проверьте наличие Вашей подписи в паспорте. Во многих странах ее отсутствие является  нарушением иммиграционных правил;
первый въезд в шенгенское пространство по многократной визе должен осуществляться через страну, выдавшую визу, последующие – через любую шенгенскую страну. По однократной визе въезд разрешен только через страну, выдавшую визу. Владельцам многократных виз: превышение указанного в визе срока разрешенного пребывания в шенгене в течение каждого полугодия (обычно 90 сут.) в любой период в течение 180 дней является причиной отказа во въезде;
дети в возрасте до 18 лет, вылетающие в Великобританию по визе категории «ACCOMPANIED», должны следовать только в сопровождении лица, чье имя или номер паспорта указаны в визе. Сопровождение другим лицом делает визу ребенка недействительной;
 

Информация для пассажиров, вылетающих из международного ВИП-зала терминала D Шереметьево

С 1 июля 2015 года пограничная служба России прекратила осуществлять пограничный контроль в ВИП-залах международных аэропортов. Теперь пассажиры, пользующиеся услугами ВИП-залов, обязаны проходить паспортный контроль в общем порядке.

Информация для пассажиров, вылетающих в Российскую Федерацию

Большинство стран мира являются визовыми по отношению к России. Их гражданам – владельцам общегражданских паспортов для въезда в Россию нужна виза, разрешение на временное проживание или вид на жительство. Виза не требуется большинству граждан стран Латинской Америки, бывшего СНГ и некоторых других стран, владельцам служебных и дипломатических паспортов многих стран. С визовыми требованиями России можно ознакомиться на сайте Посольства Российской Федерации или МИД РФ: www.mid.ru


Важная информация

Необходимо соблюдать следующие общие для всех визовых пассажиров требования:

Визовые пассажиры, следующие в Минск (Беларусь) и из Минска транзитом через Шереметьево, должны иметь транзитную российскую визу. При следовании по маршруту Москва — Минск — Москва транзитная виза должна быть двукратной.
Рейсы из Москвы в Симферополь являются внутрироссийскими. Визовым пассажирам требуется виза РФ.
Запрещен двойной транзит через РФ без российской визы.
Действительные визы в недействительных паспортах не принимаются.
Для въезда в РФ необходимо иметь действующий паспорт.

Паспорт или заменяющий его документ должен быть действителен на момент прибытия в РФ.

Дополнительная информация:

Для граждан РФ:

Лица с двойным гражданством въезжают в РФ и выезжают из РФ по одному и тому же  документу.

Выезд из РФ по паспорту с истекшим сроком действия запрещен.

Статья 18.4. Нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации

1. Объектом административных правонарушений, предусмотренных в ст. 18.4, является порядок защиты Государственной границы РФ.

2. Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного в:

1) ч. 1 ст. 18.4 состоит в том, что виновный нарушает установленный режим в пунктах пропуска через Государственную границу РФ (это территория в пределах железнодорожного, автомобильного вокзала, станции морского, речного порта, аэропорта, аэродрома, открытого для международных сообщений (международных полетов), а равно иное специально оборудованное место, где осуществляется пограничный (санитарный, карантинный, таможенный и т.п.) контроль и пропуск через Государственную границу РФ граждан, транспортных средств, грузов, товаров, животных, в оба направления);

2) ч. 2 ст. 18.4 состоит в совершении тех же действий, но иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Оконченными анализируемые правонарушения считаются с момента совершения. Они совершаются в форме действий либо путем бездействия (например, если виновный просто игнорирует режим, установленный в пункте пропуска). Анализируемые правонарушения следует по объективной стороне отличать от предусмотренных в ст. 18.1 (в последнем случае виновный нарушает правила пересечения Государственной границы РФ, порядок ведения на Государственной границе РФ либо вблизи нее хозяйственной и иной деятельности, см. коммент. к ст. 18.1). При этом нарушаются нормы ст. 22-26 Закона о границе.

3. Субъектами данных правонарушений являются:

1) по ч. 1  — граждане России (см. коммент. к ст. 2.32.8);

2) по ч. 2  — иностранные граждане и лица без гражданства.

4. Субъективная сторона административных правонарушений характеризуется либо умыслом, либо неосторожностью (см. коммент. к ст. 2.2).

5. Анализ мер административной ответственности, предусмотренных в ст. 18.4, показывает, что могут быть назначены:

1) гражданину России — или предупреждение, или административный штраф;

2) иностранному гражданину и лицу без гражданства — основное административное наказание в виде штрафа и дополнительное — в виде выдворения за пределы Российской Федерации (см. коммент. к ст. 3.33.43.10);

3) административный штраф и предупреждение — органом пограничной службы (см. коммент. к ст. 23.10), а по ч. 2  — штраф может быть наложен и судьей. Выдворение за пределы Российской Федерации назначается судьей (см. коммент. к ст. 23.1), а если административное правонарушение было допущено при въезде в Российскую Федерацию - органом пограничной службы (ст. 3.1023.10).


23 Июля 2017, 19:24
Александр
клиент, г. Москва

Айрат, вы согласны , что следующая схема действий решит проблему :

1) Вылететь обратно в Израиль из РФ по загран.паспорту Израиля, в срок между двумя и тремя месяцами, чтобы, в случае выявления административных правонарушений, их срок уже истек.

2) Въехать в РФ по российскому паспорту.

25 Июля 2017, 14:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут