Пересечение границы РФ гражданином РФ с помощью паспорта другой страны

Гражданин РФ въехал на территорию РФ через аэропорт, предъявив паспорт Израиля ( своё второе гражданство). Гражданин на постоянной основе проживает в РФ и не планирует в ближайшие 3 месяца выезжать обратно. Каким самым простым способом можно исправить ситуацию, для того чтобы находится в РФ не нарушая законодательство ? Какая ответственность грозит за выявление нарушения при пересечение границы ?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Собственно говоря, здесь нет никакого нарушения, поскольку в силу ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ»

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Соответственно указанное лицо въехало в Россию как ее гражданин. Соответственно, согласно ст. 2 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.
Выезд гражданина Российской Федерации из Российской Федерации не влечет для него, его супруга или близких родственников каких-либо ограничений прав, гарантированных законодательством Российской Федерации и международными обязательствами Российской Федерации.

В преамбуле данного закона оговорено, что

Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Эта же норма предусмотрена и в ст. 27 Конституции РФ

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Таким образом, указанное лицо свободно въехало в Россию и может как ее гражданин сколь угодно долго находится на ее территории.

В соответствии с КоАП РФ ответственность за нарушение режима госграницы будет такой:
Статья 18.1.

Колковский Юрий

И какие же правила пропуска через границу в данном случае нарушены? Пересечение границы осуществлялось через пункт пропуска, документ удостоверяющий личность был предъявлен.

Если бы границу пересекал иностранный гражданин с него бы помимо паспорта также потребовали

 документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

последствия административный протокол по ст. 18.1 или 18.4 КоАП РФ.

Шайдуллин Айрат

Никаких последствий. Следуя Вашей логике, что

Въехав по паспорту Израиля, вы въехали в РФ, как иностранный гражданин

Шайдуллин Айрат

И принимая во внимание, что

е планирует в ближайшие 3 месяца выезжать обратно.

Александр

То к моменту выезда и выявления факта предъявления паспорта гражданина Израиля (хотя никто не будет проверять, особенно если при выезде будет представлен заграничный паспорт гражданина РФ) истечет срок давности привлечения к ответственности.

Статья 4.5 КоАП РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Каким самым простым способом можно исправить ситуацию, для того чтобы находится в РФ не нарушая законодательство? Какая ответственность грозит за выявление нарушения при пересечение границы ?

Александр

Здравствуйте.

В соответствии с КоАП РФ ответственность за нарушение режима госграницы будет такой:

Статья 18.1. Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации

1. Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Варианты такие:

1. Самому обратиться в погранслужбу с заявлением о том, что по ошибке предъявил второй паспорт

2. Учитывая, что при прохождении границ пограничники не выявили тот факт, что Вы являетесь гражданином РФ, оставить все как есть и выезжать тоже по израильскому паспорту.

При этом на территории РФ в принципе загранпаспорт Вам не требуется, т.е. Вы можете свободно находится в РФ по внутреннему паспорту (если он у Вас есть).

Хотелось бы также отметить, что по логике, Вы должны уведомить о наличии второго гражданства, поскольку если уведомления не было, то Вы также будете нести ответственность:

Статья 330.2 УК РФ. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

И какие же правила пропуска через границу в данном случае нарушены? Пересечение границы осуществлялось через пункт пропуска, документ удостоверяющий личность был предъявлен.

Петров Михаил

Я конечно не буду настаивать на том, что привлечение к ответственности обязательно будет, но как Вы полагаете, какой документ при пересечении границы должен предъявлять гражданин России? Если он его не предъявил, не является ли это нарушением порядка пересечения государственной границы РФ, поскольку для РФ данный гражданин является только и исключительно гражданином РФ?

Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Согласен с правовой оценкой Вашей ситуации, изложенной в ответе Михаила Петрова. При наличии у Вас действующего российского гражданства и постоянного места жительства в РФ Вы не можете быть привлечены к ответственности за нарушение правил въезда в РФ и нарушение режима пересечения гос.границы.

Со своей стороны хотелось бы дополнить ответы, обратив Ваше внимание на необходимость для граждан РФ, обладающих гражданством иного государства исполнить обязанность, предусмотренную п.3 ст.6 ФЗ «О гражданстве в РФ»:

 Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации ....в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом

 настоящей части  ...., в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Если Вы не подавали вышеуказанное уведомление, то Вам может грозить опасность привлечения к уголовной ответственности по ст.330 ч.2 УК РФ, поскольку в базе данных Пограничной службы уже отражены сведения о наличии у Вас гражданства иностранного государства.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Александр!

Въехав по паспорту Израиля, вы въехали в РФ, как иностранный гражданин, а надо было по паспорту гражданина РФ, с Израилем нет соглашения о двойном гражданстве, не путать со вторым. То есть, если было бы соглашение, то можно въезжать по паспорту какому хочешь, на сегодняшний день данная привилегия только у граждан России и Таджикистана при посещении гражданами данных стран той или той стороны.

А для Александра  действует

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 6

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.
Иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

Другой вопрос что ему за это будет, если он просрочит разрешенный период нахождения в РФ. Думаю, что максимум неприятные разборки с пограничниками на КПП, где ему придется скорее всего предъявить паспорт гражданина РФ и объяснить причину въезда в РФ по паспорту гражданина Израиля — последствия административный протокол по ст. 18.1 или 18.4 КоАП РФ.

Остались вопросы пишите и удачи!

Никаких последствий. Следуя Вашей логике, что
Петров Михаил.

При въезде в Россию иностранный гражданин получает миграционную карту, которую при выезде обязан сдать, данные о въезде гражданина, его паспорт, фото на момент въезда, миграционная карта вносятся в информационную базу. Соответственно если при выезде иностранный гражданин (был таковым при въезде) показывает российский паспорт, вызовет подозрения и  будет проверен для выяснения причин. Не забывайте, что пограничная служба — структурное подразделение ФСБ

основной задачей которого является защита, охрана и оборона государственной границы Российской Федерации — её сухопутных и водных рубежей, а также исключительной экономической зоныРоссийской Федерации.

https://m.aeroflot.ru/ru-ru/be...

https://ria.ru/online/20060525...

https://honoraryconsul.ru/inde...

Его гражданство никто не оспаривает, вопрос в том под каким паспортом он въехал, требование Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

для граждан России въезжать и выезжать по паспорту гражданина РФ.

П.М. прочитайте внимательно вопрос :

Гражданин РФ въехал на территорию РФ через аэропорт, предъявив паспорт Израиля

 раз он въехал по паспорту Израиля, значит он въехал как гражданин Израиля и ему выдали миграционную карту, спросите об этом у клиента.

на каком же ему основании будет вручена миграционная карта

у сотрудника погранслужбы нет времени выяснять есть ли у пассажира гражданство России или нет, гражданин предъявил паспорт гражданина Израиля — получите миграционную карту и следующий.

Правила использования миграционной карты

1. Настоящие Правила устанавливают порядок использования миграционной карты иностранным гражданином или лицом без гражданства (далее — иностранный гражданин) на территории Российской Федерации.

2. Миграционная карта является документом, который содержит сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию, а также служит для контроля за его временным пребыванием в Российской Федерации.

3. Бланки миграционной карты выдаются иностранным гражданам при въезде в Российскую Федерацию бесплатно должностными лицами органов иммиграционного (пограничного) контроля либо представителями организаций, оказывающих транспортные услуги иностранным гражданам, въезжающим в Российскую Федерацию.

4. Иностранный гражданин при въезде в Российскую Федерацию обязан получить и заполнить бланк миграционной карты по форме согласно приложению.