8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое может быть основание для выселения из квартиры родителей одного из собственников?

Добрый день. Я с сыном 19 лет являемся собственниками 2/3 в 2-х комнатной квартире с комнатами 17 и 15.7 кв, 1/3 владеет мой дальний родственник. В этой квартире проживают мои родители пенсионеры, папа прописан в ней более 10 лет, мама с страдает психическим заболеванием, поэтому находится под присмотром папы. Родственник подал в суд иск об определении права пользования где указал, что просит выделить в пользование ему комнату 15,7кв. для проживания в ней со своей семьей, жена и ребенком 5лет. На суде мной несколько раз было заявлено что совместное проживание не допустимо, так как у нас личная неприязнь, но суд удовлетворил иск. Теперь они хотят подать иск о выселении родителей из квартиры. Имеют ли они на это право и какими должны быть мои действия. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Барнаул
Денис Тимофеев
Денис Тимофеев
Юрист

День добрый.

нет, так как вы тоже являетесь собственником квартиры и они проживают по вашему желанию и на вашей жил площади.

1
0
1
0
Елена Негретдинова
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Вселение и выселение в квартиру контролируют собственники на основании права собственности квартирой. По решению суда выселение из  квартиры проводится, если гражданин вселился в квартиру без разрешения, хотя бы одного собственника. Долевая собственность признает равные права собственников на жилое помещение, вне зависимости от размера доли. По решению суда выселяются временно проживающие жильцы, у которых закончился договор на проживание с собственником приватизированной квартиры.

Для того, чтобы собственник принял решение о подаче иска в суд для выселения граждан из своей квартиры, существует ряд причин:

— развод — одна из самых распространенных причин;
— смена владельца помещения;
— убедительное требование собственника квартиры или дома;
— наличие большого количества долгов за коммунальные услуги;
— порча имущества и аморальное поведение.

Родственник подал в суд иск об определении права пользования где указал, что просит выделить в пользование ему комнату 15,7кв.

ЕленаВаши родители же не живут в его комнате? Родители — это Ваша семья. как и его жена и сын

1
0
1
0

Гражданский кодекс

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
 
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашениювсех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
 
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
 
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Соглашение всех участников — Ваше и Вашего сына, а не только родственника.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за ответ, долгов по квартплате у нас нет, соседи не жалуются, обычный пенсионер, но не любит он этого родственника, ставит под сомнение получение этой доли, естественно возмущается по этому поводу. Поэтому я и говорила на суде об личной неприязне. Но как я поняла если они подадут иск о выселении то суд его отклонит, просто у него нет другой жилплощади, долю на которой он проживает он подарил мне.

Похожие вопросы
700 ₽
Банкротство
Вопрос – нужно ли нам предоставлять документы, какими полномочиями обладает конкурсный управляющий и какие есть подводные камни в этом вопросе, т.к
Мы – юр.лицо. Вид деятельности- оптовая торговля. Нам пришло письмо заказное от конкурсного управляющего фирмы «Х». С фирмой «Х» мы работали в 2021 году, отгружали ей материалы. Теперь фирма «Х» признана банкротом и назначено конкурсное производство. В письме конкурсный управляющий просит предоставить нам отгрузочные документы и договор, в противном случае грозится забрать у нас деньги. Вопрос – нужно ли нам предоставлять документы, какими полномочиями обладает конкурсный управляющий и какие есть подводные камни в этом вопросе, т.к. мы с таким столкнулись впервые.
, вопрос №4063247, Валерий, г. Казань
Военное право
Вопрос: в каком году и какие законные основания предусмотрены для снятия с военского учета?
Здравствуйте. В январе 2024 г. исполнилось 40 лет. Воинское звание: солдат, 1-разряд, не служил. Вопрос: в каком году и какие законные основания предусмотрены для снятия с военского учета? Спасибо.
, вопрос №4062778, Юрий, г. Одинцово
Автомобильное право
Был лишен прав в городе одном, сейчас живу в другом, как пересдать на права здесь?
Был лишен прав в городе одном, сейчас живу в другом ,как пересдать на права здесь ?
, вопрос №4062566, курза илья евгеньевич, г. Москва
Недвижимость
Как быть есть дом.в нем2 хозяина, один из хозяев не дееспособен, у него 1/2доля, у второго также, 1/2 второй хочет свою долю подарить мне, возможно ли
Здравствуйте, у нас такая ситуация. Как быть есть дом.в нем2 хозяина, один из хозяев не дееспособен, у него 1/2доля, у второго также, 1/2 второй хочет свою долю подарить мне, возможно ли
, вопрос №4061635, Любовь, г. Москва
Корпоративное право
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы находятся по одному адресу и обслуживает их одновременно один кассир, который оформлен на ООО, является ли это нарушением, и что нужно исправить, можно ли этого же кассира трудоустроить и в ИП?
, вопрос №4061105, Анастасия, г. Миасс
Дата обновления страницы 20.07.2017