8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд, если наследники 1-й очереди 3 года не вступают и не отказываются от наследства?

Квартира была по завещанию по 1 второй нам с сестрой.сестра умерла.я получил у нотариуса право собствености на 1 вторую квартиры а сестра умерла ее муж и сын уже 3 года невступают и не отказываются от наследства.могу ли я получить эту долю если наследники не заявляют и не отказываются от наследства .я на протяжении всех лет содержу полностью квартиру

, елена, г. Нижний Новгород
Юлия Мишагина
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день! Любая из сторон, кто по прошествии уже 3 лет заявит свои права на наследство, будет вынуждена получить отказ нотариуса и обращаться в суд. Только так у вас либо у них получится зарегистрировать теперь право собственности на эту долю. Полагаю, тому кто обратится нужно либо восстанавливать срок (восстанавливается при наличии уважительных причин) либо доказывать фактическое принятие наследства:

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. ИПО Гарант

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена! Вы фактически приняли наследство 1/2 доли квартиры, и Вам остается лишь данный факт оформить юридически.

Так, в соответствии с п.3 ст.1154 ГК РФ Вы, как наследник 2-ой очереди (поскольку умершая Ваша сестра),  в случае непринятия наследства наследниками первой очереди (муж и сын сестры) спустя 6 месяцев после открытия наследства (дня смерти сестры), и в течение 3-х месяцев после этого срока, имели право принять наследство путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства. Несмотря на то, что этим способом Вы не воспользовались в свое время, это вовсе не означает, что Вы лишились права вступить в наследство! Напротив, уже с момента смерти Вашей сестры (в течение 3-х лет) совершали (продолжаете совершать) действиякоторые свидетельствуют о фактическом принятии наследства в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ: вступили во владение квартирой, принимали меры по сохранению наследственного недвижимого имущества, его защите от посягательств третьих лиц, несли расходы по содержанию квартиры (квартплата, ремонт и т.п.). Тем более Вы совместно проживали с  сестройв квартире и  имели право собственности на половину квартиры

При этом, Елена, обратите внимание на то, что в п.36 «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006) прямо указано:

Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.

Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства.

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

Таким образом, собрав все документы (в том числе выписку из ЕГРН о праве на 1/2 доли квартиры, квитанции об оплате за коммунальные услуги), которые свидетельствуют, что с момента смерти сестры совершали действия по фактическому принятию наследства, Вы можете юридически оформить наследственные права на долю в квартиру, обратившись к нотариусу.

Даже если все-таки нотариус откажет, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (гл. 28 ГПК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Куда мне обращаться и что делать
Здравствуйте, 3. 02.2024 года была заказана мебель в квартиру (у мебельщиков), по срокам все уже вышло , договор был составлен на 32 рабочих дня выполнения заказа это кухня и 28 марта (дата окончания работы )должны были стоять 2 шкафа по договору . В итоге на сегоднешний день мебель половину привезли но не доделаная , кормят завтраками и много косяков со стороны мебельнищиков то не такие размеры ,(приезжали много раз замерять ) то фасады не покрашены (обещали их каждую неделю покрасить и установить ), пока им сам не позвонишь и не спросишь где все время идет говорят на этой неделе сделаем как 3 недели назад , я в данный момен снимаю квартиру , планировала вьехать как месяц назад в свою ,но из за того что мебели нет, не могу . Куда мне обращаться и что делать
, вопрос №4096074, Татьяна, г. Москва
Все
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка У нее был домашний
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка. У нее был домашний телефон Ростелеком. С тех пор как она умерла в доме никто не жил и не платил за Ростелеком. Сейчас они прислали смс о том что возбуждено судебное производство и оплатить долг до 26.04. Вопрос, как доказать что телефоном никто не пользовался все эти полгода и на кого откроют сп?
, вопрос №4095535, Анастасия,
Все
Здравствуйте Не выполнены условия соцконтракта средства потрачены
Здравствуйте. Не выполнены условия соцконтракта, средства потрачены не по назначению. За 3 года не было никаких проверок, контроля и тд., и даже ни одного звонка. Сейчас, спустя 3 года и 4 месяца в администрации очнулись и звонят, требуют предоставить документы или вернуть средства. Как можно выйти грамотно без суда из этой ситуации и в какой срок можно вернуть деньги по закону?
, вопрос №4095206, Анна, г. Чебоксары
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2017