Как подать в суд, если наследники 1-й очереди 3 года не вступают и не отказываются от наследства?

Квартира была по завещанию по 1 второй нам с сестрой.сестра умерла.я получил у нотариуса право собствености на 1 вторую квартиры а сестра умерла ее муж и сын уже 3 года невступают и не отказываются от наследства.могу ли я получить эту долю если наследники не заявляют и не отказываются от наследства .я на протяжении всех лет содержу полностью квартиру

, елена, г. Нижний Новгород
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день! Любая из сторон, кто по прошествии уже 3 лет заявит свои права на наследство, будет вынуждена получить отказ нотариуса и обращаться в суд. Только так у вас либо у них получится зарегистрировать теперь право собственности на эту долю. Полагаю, тому кто обратится нужно либо восстанавливать срок (восстанавливается при наличии уважительных причин) либо доказывать фактическое принятие наследства:

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. ИПО Гарант

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена! Вы фактически приняли наследство 1/2 доли квартиры, и Вам остается лишь данный факт оформить юридически.

Так, в соответствии с п.3 ст.1154 ГК РФ Вы, как наследник 2-ой очереди (поскольку умершая Ваша сестра),  в случае непринятия наследства наследниками первой очереди (муж и сын сестры) спустя 6 месяцев после открытия наследства (дня смерти сестры), и в течение 3-х месяцев после этого срока, имели право принять наследство путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства. Несмотря на то, что этим способом Вы не воспользовались в свое время, это вовсе не означает, что Вы лишились права вступить в наследство! Напротив, уже с момента смерти Вашей сестры (в течение 3-х лет) совершали (продолжаете совершать) действиякоторые свидетельствуют о фактическом принятии наследства в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ: вступили во владение квартирой, принимали меры по сохранению наследственного недвижимого имущества, его защите от посягательств третьих лиц, несли расходы по содержанию квартиры (квартплата, ремонт и т.п.). Тем более Вы совместно проживали с  сестройв квартире и  имели право собственности на половину квартиры

При этом, Елена, обратите внимание на то, что в п.36 «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006) прямо указано:

Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.

Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства.

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

Таким образом, собрав все документы (в том числе выписку из ЕГРН о праве на 1/2 доли квартиры, квитанции об оплате за коммунальные услуги), которые свидетельствуют, что с момента смерти сестры совершали действия по фактическому принятию наследства, Вы можете юридически оформить наследственные права на долю в квартиру, обратившись к нотариусу.

Даже если все-таки нотариус откажет, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (гл. 28 ГПК РФ).