Исполнительский сбор налагается на должника или на каждый исполнительный документ?

Здравствуйте. У должника были три исполнительных производства. В связи с тем, что долг уплачен не в срок на каждое производство добавилось взыскание исполнительского сбора, т.е. 3 т.р.. Подскажите, исполнительский сбор налагается на должника или на каждый исполнительный документ?

, Ольга, г. Хабаровск
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Исполнительский сбор начисляется на каждый исполнительный документ.

Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Исполнительский сбор взимается за неисполнение исполнительного документа и он не может быть менее:
— одной тысячи рублей для должника-гражданина
В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор устанавливается в размере:
— пяти тысяч рублей для должника-гражданина

исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, (ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Таким образом, если Вы не исполняли несколько исполнительных документов, то по каждому с Вас могут взыскать исполнительский сбор