644 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Стажёра заставляют писать объяснительную

Я стажёр работаю в компании 3 недели. Только учюсь многого не знаю на офис пришло нарушение сделала его именно я. Сказали писать обьяснительную. Нужно ли её писать? Напишите статью пожалуйста.

20 Июля 2017, 15:45, вопрос №1701615
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Светлана
707
ответов
332
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Екатерина.

В соответствии со ст.193 Трудового кодекса РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

На практике не всегда получение объяснительной от работника влечет за собой применение дисциплинарного взыскания, но она может быть вложена в личное дело и иметь значение для принятия каких-либо  решений работодателем в будущем.

20 Июля 2017, 15:54
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Николай
69
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Советую Вам воспользоваться ст. 51 Констиуции РФ т.е. написать бъяснительную с сылкой на данную статью это ваше законное право.

20 Июля 2017, 16:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут