Как отчитываться перед налоговой по деньгам, принятым на пластиковую карту частного лица

Вот копия из брошюры Владимира Скока "Правовой путеводитель психолога"

Все большую популярность среди психологов набирает скайп-консультирование. Благодаря современным технологиям вы можете оказывать услуги клиентам из различных городов и даже стран. Принимая оплату через интернет, встают вопросы электронных платежей и учета интернет-доходов для уплаты налогов. Существует три способа принимать оплату через интернет:

1. Денежные переводы на пластиковую карту. Деньги, полученные на карту, при желании можно легко подтвердить через банк (для уплаты с них налогов);

2. Подключение к платежным системам;

3. Подключение агрегатора.

Меня интересует 1й вариант. Я собираюсь занятьсмя он лайн конусльтированием и пока никак не могу получить ни от кого толковый ответ, как мне брать деньги переводами на мою обычную карту и потом отчитываться по этим денежным средствам. Может вы сможете мне помочь

, Маргарита, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита!

Меня интересует 1й вариант. Я собираюсь занятьсмя он лайн конусльтированием и пока никак не могу получить ни от кого толковый ответ, как мне брать деньги переводами на мою обычную карту и потом отчитываться по этим денежным средствам.

А что именно у вас вызывает затруднение? Передаете клиентам свои платежные реквизиты. Они переводят вам денежные средства.

По окончании года (до 30 апреля) подаете декларацию по форме 3-НДФЛ, где указываете общую сумму, полученную за эти ваши услуги. До 15 июля уплачиваете налог — 13% от этой суммы.

Единственная претензия со стороны налоговых в этом случае может быть то, что они признают эту деятельность предпринимательской и заставят зарегистрироваться. Но это совсем не обязательно произойдет.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Маргарита!

Собственно, никаких проблем нет, если Вы будет принимать переводы в оплату оказанных Вами услуг за Вашу банковскую карту, причем независимо от того, будете ли Вы их принимать просто как физическое лицо, или будете принимать как ИП, предварительно зарегистрировавшись в налоговой как ИП.

В первом случае Вам просто надо будет 1 раз в год подавать декларацию в налоговую до 30 апреля года, следующего за отчетным, и уплачивать налог на доходы физических лиц 13% до 15 июля.

В случае, если деятельность будет постоянной, и будет приносить большой постоянный доход, то можно зарегистрировать ИП с упрощенным режимом налогообложения (УСН) со ставкой 6%. В данном случае еще нужно будет уплачивать страховые взносы (пенсионный и медицинский).

С Уважением,
Олег Рябинин.

Дополню, что с точки зрения налоговой выгоды, регистрировать или не регистрировать ИП, Вы можете ориентироваться на свой предполагаемый годовой доход.

Если заработок будет не постоянный и менее 400 тыс.руб. в год, то можно и не регистрировать ИП, а платить НДФЛ 13%. Теоретически, конечно, может быть претензия от налоговой, что эти предпринимательская деятельность, но на практике, я не думаю, что до этого дойдет.

Если заработок будет более 400 тыс.руб. в год, то дешевле зарегистрировать ИП. С учетом режима УСН 6% и страховых взносов Вы при данном доходе суммарно будете отдавать менее 13% от своих доходов, что выгоднее.

Дополню, что даже если Вы зарегистрируете ИП, то это не обязательно влечет необходимость открытия расчетного счета. Вы также сможете продолжать получать доход на свою банковскую карту, запрета на это в налоговом законодательстве нет. Но теоретически, конечно, банк может предъявить претензию, если заподозрит, что по карте проходит доход от предпринимательской деятельности, поскольку именно по банковским (а не по налоговым) правилам для предпринимательской деятельности текущие счета не подходят.

Так, в соответствии с п. 2.2 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»

для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, физическим лицам открываются текущие счета.

п. 2.3 Инструкции N 153-И

индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством РФ порядке частной
практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской
деятельностью или частной практикой, открываются расчетные счета.

Но справедливости ради стоит отметить, что многие ИП не открывают расчетные счета и работают просто без них, и никаких проблем с банками не возникает. Тут смотря на какой банк попадешь....

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Меня интересует 1й вариант. Я собираюсь занятьсмя он лайн конусльтированием и пока никак не могу получить ни от кого толковый ответ, как мне брать деньги переводами на мою обычную карту и потом отчитываться по этим денежным средствам. Может вы сможете мне помочь

Маргарита

Здравствуйте.

Для начала, поскольку Ваша деятельность является предпринимательской, Вам придется зарегистрироваться в качестве ИП. Далее необходимо открыть расчетный счет, на который будут поступать денежные средства.

Поскольку Вы будете оказывать услуги, то до 01.07.2018 ода Вы можете работать без онлайн-кассы, выписывая и направляя заказчику БСО (бланки строгой отчетности).

Если выбираете упрощенную систему налогообложения в 6% от выручки единственной Вашей обязанностью в части отчетной документации будет фиксирование получаемых средств в Книге учета доходов и расходов (КУДиР), а также заполнению и сдачи налоговой декларации УСН до 30 апреля года, следующего за отчетным.

Кроме того Вам придется уплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС, которые составляют примерно 25 т.р.

Проблема получения средств на пластиковую карту может возникнуть даже не с налоговой, а с банком, который может посчитать, что Вы ведете предпринимательскую деятельность, используя лицевой счет, который для такой деятельности не предназначен. В этом случае он просто заблокирует Вам доступ и прекратит с Вами договор. Причем сделать он это может в любой момент по своему усмотрению.

Обычно в договорах на обслуживание данный пункт, позволяющий прекращать договор в одностороннем порядке, оговаривается отдельно.

Если такой оговорки нет и в правила банка, на которые обычно есть соответствующие ссылки это тоже никак не зафиксировано, то Вы можете пользоваться картой для получения средств и соответственно по концу года уплачивать с полученных сумм 13% налог. Но не исключено, что налоговая заинтересуется Вами, поскольку такая деятельность является предпринимательской и подлежит государственной регистрации.

Минус Ваш не отменяет сути. Вы сами ее определили — расчетный счет дороже в обслуживании. И банки это тоже знают. Давать Вам возможность пользоваться текущим счетом как расчетным означает для банка терять деньги. И этому он может воспрепятствовать указанным мной способом.

Например Сбербанк вполне себе активно вычисляет такие счета и прекращает договора на вышеуказанном основании. Если Вы готовы рисковать — нет проблем, мой же ответ был законным и правильным.