Как делится имущество после смерти супруги, если нет завещания?

После смерти супруги осталось некое имущество. Есть совершеннолетние дети. Завещания никакого нет. Расскажите как происходит унаследование всего им-ва. Кому и в каких пропорциях. Только супругу или на всех поровну?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Имущество, как правило, делится между наследниками первой очереди (супругом, детьми и родителями) поровну. Если имущество приобретено в период брака, переживший супруг имеет прав на так называемую супружескую долю, то есть на 1/2 от имущества + равную долю (которая выделяется ему наравне с другими наследниками) от оставшейся 1\2.

Денис Тимофеев
Юрист

День добрый!

Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и не полнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.2. Дети полнородных и не полнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

для принятия наследства Вам необходимо в 6-ти месячный срок обратится к нотариусу.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы будете наследовать имущество по закону.

Наследники 1-й очереди – дети, супруг и родители наследодателя.

Срок принятия наследства по закону  составляет 6 месяцев со дня открытия наследства. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если такое место неизвестно либо находится за пределами Российской Федерации, местом открытия наследства признается место нахождения данного наследственного имущества. Если наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства считается место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества. При отсутствии недвижимого имущества это место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части.

Вам следует по месту открытия наследства подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Либо Вам надо подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Вместе с заявлением необходимо подать документы нотариусу:

1) документы, подтверждающие место открытия наследства;

2) свидетельство о смерти;

3) документы о родстве (например, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака);

Получить свидетельство о праве на наследство можно в любое время по истечении 6 месяцев.

Буду благодарна за оценку ответа. С Уважением юрист сайта Буду прав.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с п.1 ст.1142 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Закон установил, что наследники одной очереди наследуют в равных долях (п.2 ст.1141 ГК РФ).

Между тем, учитывая положения ст.1150 ГК РФ, переживший супруг в любом случае сохраняет 1/2 долю совместно нажитого в период брака имущества.

Таким образом, пережившему супругу согласно нормам закона будет принадлежать 1/2 доля всего совместно нажитого в период браке имущества + соответствующая равная доля от остальной части. К примеру, если у супругов 2 совершеннолетних детей, то каждый из них получит 1/2: 3 = 1/6 части от общего имущества. Переживший супруг же будете обладать 1/2 + (1/2*1/3) = 2/3 от общего имущества.