Покупка наручников в иностранном магазине и таможня России

Здравствуйте. Впервые сделав заказ американских наручников Smith & Wesson в иностранном магазине (ссылка на модель http://store.smith-wesson.com/webapp/wcs/stores/servlet/Product4_750001_750051_764810_-1_757875_757837_757837_ProductDisplayErrorView_N ), я хочу уточнить: будет ли являться уголовным или административным нарушением их ввоз через таможню или почту России? Всё что я смог найти предварительно, это то, что они хоть и относятся к спецсредствам, но хранить их не запрещено (в моём случае для коллекции), запрещено только применять на ком-либо.Также я не нашёл подтверждения того, что они относятся к холодному, газовому, электрическому или стрелковому оружию, как и к шпионским следящим средствам. Поэтому хочу узнать, могут ли у меня возникнуть проблемы, забирая их на почте, и не получу ли за них уголовную или административную ответственность.

Конечно, правильнее было уточнять эту информацию перед самой покупкой, а не волноваться после. Но всё же, буду признателен за ответ.

Спасибо за внимание.

, Максим, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

На мой взгляд, вам не стоит беспокоиться, так как наручники не относятся к товарам для личного пользования, запрещенных к ввозу в РФ, перечень которых определен в приложении 2 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском от 18.06.2010:

ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, ЗАПРЕЩЕННЫХ
ИЛИ ОГРАНИЧЕННЫХ К ВВОЗУ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ
ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И (ИЛИ) ВЫВОЗУ С ЭТОЙ ТЕРРИТОРИИ

I. Перечень товаров для личного пользования,
запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного
союза и (или) вывозу с этой территории

1.

При перемещении через таможенную границу любым способом:

1.1.

информация на печатных, аудиовизуальных и иных носителях информации, запрещенная для ввоза на таможенную территорию таможенного союза, вывоза с таможенной территории таможенного союза и транзита по таможенной территории таможенного союза

1.2.

служебное и гражданское оружие, его основные части и патроны к нему, запрещенные для ввоза на таможенную территорию таможенного союза, вывоза с таможенной территории таможенного союза и транзита по таможенной территории таможенного союза

1.3.

опасные отходы, запрещенные при ввозе, и (или) ограниченные к перемещению через таможенную границу при ввозе и (или) вывозе

1.4.

специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации, ввоз которых на таможенную территорию таможенного союза и вывоз с таможенной территории таможенного союза ограничен

1.5.

ядовитые вещества, не являющиеся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, ограниченные к перемещению через таможенную границу

1.6.

наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, за исключением ограниченных количеств наркотических средств и психотропных веществ в виде лекарственных средств для личного применения по медицинским показаниям при наличии соответствующих документов, а также прекурсоров в объемах, определенных законодательством государства — члена таможенного союза

1.7.

органы и (или) ткани человека, кровь и ее компоненты, ограниченные к перемещению через таможенную границу при ввозе и (или) вывозе

2.

При вывозе любым способом:

2.1.

отходы и лом черных и цветных металлов, включенных в перечень товаров, при экспорте и (или) импорте которых установлены количественные ограничения

2.2.

необработанные драгоценные металлы, лом и отходы драгоценных металлов, руды и концентраты драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, экспорт которых с таможенной территории таможенного союза ограничен

2.3.

минеральное сырье (природные необработанные камни), ограниченное к перемещению через таможенную границу при вывозе

2.4.

информация о недрах, ограниченная к перемещению через таможенную границу при вывозе

2.5.

дикорастущее лекарственное сырье (растения, части растений, семена, плоды), ограниченное к перемещению через таможенную границу при экспорте в количестве, превышающем три экземпляра одного вида этих товаров

2.6.

дикие живые животные и отдельные дикорастущие растения, ограниченные к перемещению через таможенную границу при экспорте (за исключением охотничьих и рыболовных трофеев), в количестве, превышающим три экземпляра одного вида этих товаров

3.

При ввозе любым способом:

3.1.

озоноразрушающие вещества, запрещенные к ввозу на таможенную территорию таможенного союза

3.2.

средства защиты растений, запрещенные к ввозу на таможенную территорию таможенного союза, подпадающие под действие приложений A и B Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях от 22 мая 2001 года

3.3.

орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов, запрещенные к ввозу на таможенную территорию таможенного союза

3.4.

этиловый спирт и алкогольная продукция общим объемом более 5 литров на одно лицо, достигшее 18-летнего возраста

3.5.

более 200 сигарет или 50 сигар, или 250 граммов табака, либо указанные изделия в наборе общим весом более 250 граммов на одно лицо, достигшее 18-летнего возраста

4.

В международных почтовых отправлениях (в дополнение к пунктам 1 — 3 настоящего раздела):

4.1.

алкогольная продукция, этиловый спирт, пиво

4.2.

любые виды табачных изделий и курительных смесей

4.3.

любые виды оружия (их части), патроны к ним (их части), конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия

4.4.

радиоактивные материалы

4.5.

культурные ценности

4.6.

товары, подвергающиеся быстрой порче

4.7.

живые животные, за исключением пчел, пиявок, шелковичных червей

4.8.

растения в любом виде и состоянии, семена растений

4.9.

драгоценные камни в любом виде и состоянии, природные алмазы, за исключением ювелирных изделий

4.10.

наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, в том числе в виде лекарственных средств

4.11.

озоноразрушающие вещества

4.12.

иные товары, запрещенные к пересылке в соответствии с актами Всемирного почтового союза и таможенным законодательством таможенного союза

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

В РФ не существует не только федерального закона, но и какого-либо подзаконного акта (по крайней мере в открытом доступе), которым бы ограничивался оборот наручников. Несмотря на то, что как таковые наручники относятся к спецсредствам, применяемым различными правоохранительными структурами, никаких документов, ограничивающих их  оборот не имеется. А поскольку нет запрета или ограничения в обороте, то и получать подобные средства из-за рубежа не возбраняется. Это тот самый случай, когда действует принцип «все, что не запрещено законом, разрешено».

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Согласно Распоряжению ФТС России от 15.08.2014 N 233-р

«О классификации по ТН ВЭД ТС отдельных товаров»

Наручники (специальные средства, надеваемые на руки для ограничения свободы движения человека) классифицируютсяв субпозиции 8301 50 000 0 ТН ВЭД ТС.

К указанной субпозиции согласно Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 54 «Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза»

отнесены также

— задвижки и рамки с задвижками, объединенные с замками

Каких-либо ограничений на ввоз товаров подпадающих под данную субпозицию не установлено.