Кредитор требует вернуть долг моего умершего отца

Мой отец взял займ у физ лица, не платил, в 2010 году его просудили, в 2013 он умер. Пристав то открывал дело, то закрывал. От отца остался дом (единственный) и земля под ним. Мать вступила в наследство в 2017 году и продала дом с землей другим людям. А кредитор клонит к тому что пристав в течении 6 лет не арестовывал эту землю с домом (единственное жилье). И кредитор говорит что они написали жалобу на пристава, чтобы изъять землю под домом. Как это возможно? Есть ли какие-то сроки для ареста имущества должника и изъятия? Что нам грозит?

, Николай, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

 Скачать ГК РФ  Распечатать Поделиться

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.