Открытие танцевальной школы: виды деятельности и разрешения гос. Органов

Добрый день!

Планирую открытие танцевальной школы - для детей от 7 лет и взрослых, индивидуальные и групповые занятия. Не ориентируемся на предоставление образовательных услуг, не выдаем документы государственного образца. Занятия будет вести один инструктор, который является ИП, других сотрудников-педагогов нет.

Планируем использовать код деятельности 90.01."Деятельность в области исполнительских искусств".

Планируем арендовать помещение в бизнес-центре общей площадью 100 кв. м, ремонт делаем самостоятельно. На арендуемой площади предусмотрена вентиляция и кондиционирование, на этаже расположен санузел с туалетом и умывальником.

Вопрос: нужны ли в описанной ситуации разрешения Пожарной охраны, СЭС и других органов? Возможно, стоит использовать другие виды деятельности ОКВЭД, чтобы избежать получения данных разрешений?

, Сергей, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вопрос: нужны ли в описанной ситуации разрешения Пожарной охраны, СЭС и других органов? Возможно, стоит использовать другие виды деятельности ОКВЭД, чтобы избежать получения данных разрешений?

Сергей

Здравствуйте. Если инструктор ведет занятия один, он ИП и именно на него и оформлена данная деятельность, то лицензия для такой деятельности Вам не потребуется. Если будут приглашены другие преподаватели — то придется проходить лицензирование.

Логично было бы в договоре аренды указать, что предоставляемый зал соответствует всем требованиям пожарной и иной безопасности, предусмотренными законодательством РФ. Учитывая, что он находится в бизнес-центре есть смысл запросить при заключении договора соответствующие документы, в том числе выданные пожнадзором.

Сергей
Клиент, г. Красноярск

Спасибо!

Применимы ли в данном случае нормы СанПиН для учреждений доп. образования? Либо другие санитарные нормы и разрешения от прочих органов, помимо пожнадзора?

Сергей

Вообще избранный Вами ОКВЭД не вполне соответствует тому, что именно Вы собираетесь делать. Обратите внимание на то, что именно входит в эту группировку:

Эта группировка включает:

— организацию и постановку театральных, оперных и балетных представлений, концертов и прочих сценических выступлений;

— деятельность ансамблей, цирков и театральных трупп, оркестров и музыкальных групп;

— деятельность актеров, танцоров, музыкантов, лекторов или ораторов, выступающих индивидуально

У Вас же, судя по всему, речь идет о коде

85.41.2 — Образование в области культуры

Эта группировка включает, в том числе, танцевальные занятия и студии.