Козёл гуляющий по улице

На протяжении долгого периода времени. По улице ходят козы и козлы. Залазят в наши огороды, полисадники, объедают цветы. Хозяин за этот период времени был несколько раз предупрежден ( устно), но ничего не предпринял. На данный момент одна хозяйка не выдержала и привязала за рога на верёвку, он видимо каким-то образом обмотнул шею и задавился. Если хозяева козла напишут в полицию заявление о жестоком обращении с животными, что мы можем предпринять? И какое может быть наказание за жестокое обращение? Какое встречное заявление и куда нам подать?

, Оксана Жаркова, г. Пермь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Оксана.

Чужую собственность, которой являются животные лучше не трогать.

Вы можете привлекать хозяев к административной и материальной ответственности за нарушение правил содержания животных и вред, причиненный ими.

Обращайтесь в полицию и в местную администрацию с тем, чтобы составляли протоколы на владельцев животных.

Гражданский кодекс

Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда

Что касается возможной ответственности за привязывание козла за рога за веревку.

Само по себе это не является жестоким обращением с животным.

Но ввиду отсутствия присмотра за привязанным козлом он исдох.  Поэтому придется возместить материальный ущерб владельцам.

С уважением!   Г.А. Кураев

Оксана Жаркова
Клиент, г. Пермь

Получается, что мы простые люди, которые тоже имеем животных и следим за ними , абсолютно ничем не защищены от рогатых животных, которые гуляют без присмотра и съедают нашу собственность? У нас много детей гуляют на улице, и при виде козлов просто кричат и убегают. А те за ними гонятся. Неужели мы ничем не защищены. А какой вред нанесен? Козла привязали за рога, а что происходило дальше не известно.

Получается, что мы простые люди, которые тоже имеем животных и следим за ними, абсолютно ничем не защищены от рогатых животных, которые гуляют без присмотра и съедают нашу собственность? У нас много детей гуляют на улице, и при виде козлов просто кричат и убегают. А те за ними гонятся. Неужели мы ничем не защищены. А какой вред нанесен? Козла привязали за рога, а что происходило дальше не известно.

Оксана

Если у Вас приняты Правила содержания и животных, то необходимо обращаться в Администрацию, и заявлять о их нарушении.

Вина есть в том, что чужого козла привязали и оставили без присмотра, в итоге он удавился.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Оксана, здравствуйте.

Считаю, что ответственность за жестокое обращение с животными вам не грозит, так как не было садистких методов или хулиганских побуждений.

УК РФ, Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

По встречному — следует фиксировать любой ущерб и взыскивать его с хозяев козлов.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

С уважением,

Роман Новиков

съедают нашу собственность?

Оксана

Любой ущерб нужно фиксировать и взыскивать в судебном порядке.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый! Никакой уголовной ответственности быть не может!

Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

Другой вопрос, что могут попытаться взыскать ущерб — стоимость животного, вот тогда и будет необходимо писать встречное исковое заявление с указанием ущерба, которое это безнадзорное животное нанесло.

Оксана Жаркова
Клиент, г. Пермь

А как написать заявление об ущербе.? Вот объели яблоню, цветы, но у нас же не сохранились чеки за которые мы покупали свои саженцы. Все с рынка. Соседей, которые понесли ущерб много.Можно всем написать исковое заявление, только как определиться с суммой, поеденого и испорченого.? Куда подать это заявление?

Для определения ущерба его необходимо каким-то образом зафиксировать, составить акт, подписать соседям как свидетелям, оценить ущерб.

На свободный выгул жаловаться в администрацию — Правила содержания животных есть в любом муниципальном образовании.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! На мой взгляд, в ваших действиях отсутствует состав жестокого обращения с животными. Речь идет о случайности. Животное могло самостоятельно удавиться и в том случае, если его хозяин привязал. Даже если и будет заявление, вряд ли вас привлекут к ответственности.

Вы же со своей стороны, можете написать заявление в администрацию муниципального образования, в котором должны быть приняты Правила выгула и выпаса домашнего крупного рогатого, и мелкого рогатого скота в муниципальном образовании (например, в конкретном сельском поселении). В данных правилах предусмотрен штраф, за нарушение выгула, выпаса. В заявлении вы должны требовать привлечь соседей к административной ответственности и оштрафовать. Наказание рублем обычно действует на соседей, которые если не хотят оплачивать штрафы, будут следить за своими животными.

А как написать заявление об ущербе.? Вот объели яблоню, цветы, но у нас же не сохранились чеки за которые мы покупали свои саженцы. Все с рынка.

Оксана

нужно исходить из того, что если соседское животное, объело яблоню, произрастающую на вашем земельном участке, то данное животное причинило ущерб. В данном случае соседей можно привлечь к гражданской ответственности, т.к. ущерб был причинен по причине не соблюдения правил выгула и выпаса домашнего скота. Факты подтверждающие то, что домашний скот гуляет сам по себе, и объел вашу яблоню, также лучше фиксировать, вызывая представителей администрации и полиции (участкового).