Закон 101-ФЗ установил новые правила

Закон 101-ФЗ установил новые правила. Я не юрист и не могу понять. Если производство было прекращено по статья 46 часть 1 п.4 (окончание 3- летнего срока) можно это отнести к этому изменению в законе или должен быть обязательно отзыв взыскателя.Сейчас опять начали исполнительное производство после переуступки права на другого взыскателя. Я буду вечно платить или все таки через 3 года можно будет поставить точку на этом исполнительном производстве.Можно ли с нововедениями новое производство прекратить?

, Светлана, г. Владимир
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Во-первых, если суд решил, что Вы должны выплатить, то Вы должны выплатить. И Вы будете платить до тех пор, пока не выплатите всю сумму. Вы можете платить ее 10-20 лет, потому что судом постановлено, что Вы обязаны это сделать.

А истечение 3-летнего срока относится только к случаям отзыва исполлиста взыскателем и только им.

Обязательства должны исполняться.

Павел Рудинский
Юрист, г. Новотроицк

Вышеуказанная Вами норма закона, говорит о том, что взыскатель может обратиться повторно с этим исполнительным листом, но срок между обращениями не должен превышать три года. Таким образом у вас могут взыскивать хоть вечность, пока не взыщут всю сумму долга. Будут возбуждать и прекращать и так по кругу пока у вас не появится какой либо доход либо имущество на которое обратят взыскание. Так что платить придется

ВСего Вам хорошего