Как переоформить 1/2 часть гостинки с мужа на жену?

Добрый день! У нас с мужем гостинка по 1/2 доли в собственности,после выплаты ипотеки, как правильно переоформить, чтобы собственник был один. Нужен ли нотариус? брачный договор? или как раньше договор купли продажи. Мы не в разводе.

, Татьяна, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Если доли выделены, то передать долю другому можно по договору дарения. Нотариус потребуется, так как предполагается сделка с долей. Налог одаряемому в связи с принятием дара платить не придется, так как супруги относятся к близким родственникам.