8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк в одностороннем порядке изменить процентную ставку вклада?

Доброго времени суток уважаемые юристы вопрос такой.

Имеет ли право банк в одностороннем порядке изменить процентную ставку вклада?

, Ираклий, г. Тольятти
Ульяна Дерябина
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Внимательно изучить договор, часто банк оставляет за собой такую возможность.

Гражданском кодексе РФ (статья 838 «Проценты на вклад»). Ответ зависит от вида банковского вклада: либо это вклад «до востребования», либо вклад, заключенный на определенный срок.

По вкладам «до востребования» банк может в одностороннем порядке изменять процент. При этом Гражданский кодекс говорит о необходимости уведомить вкладчика об этом за месяц (но дает возможность в договоре изменить это требование).

По срочным банковским вкладам (т.е. вкладам, заключенным на определенный срок) банк не может изменить установленный договором процент, он будет действовать до истечения срока договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Муж начал банкротство, а у меня открыт вклад, могут ли эти деньги у меня забрать?
Муж начал банкротство, а у меня открыт вклад, могут ли эти деньги у меня забрать?
, вопрос №4091023, Юлия, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте Ответьте пожалуйста Существует ли банк деньги развития мне одобрили 275.000 и говорят оплатить за доставку карту это реальные или это лохотро
Здравствуйте Ответьте пожалуйста Существует ли банк деньги развития мне одобрили 275.000 и говорят оплатить за доставку карту это реальные или это лохотро
, вопрос №4090884, Анжелика, г. Краснодар
Защита прав работников
Вопрос, имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график
Добрый день. Работаю на заводе более 23 лет в графике 2/2 по 12 часов день/ночь оператором линии. В штате более 30 операторов которые также трудятся по такому же графику. В мае 23 года сыну(10лет)установили инвалидность. Меня с мая месяца 24г. работодатель перевел в одностороннем порядке на 8 часовой график в пятидневку,что очень не удобно для семьи. Вопрос,имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график. Спасибо заранее
, вопрос №4090714, Руслан, г. Волгоград
Взыскание задолженности
Может ли банк, оставшиеся 50% списать в счет погашения долга по кредиту (без исполнительного листа, просто просрочен платеж)
Здравствуйте, на зарплатный счет наложен арест, снимают 50% от заработной платы! Может ли банк, оставшиеся 50% списать в счет погашения долга по кредиту (без исполнительного листа, просто просрочен платеж)
, вопрос №4089746, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.07.2017