Может ли банк в одностороннем порядке изменить процентную ставку вклада?

Доброго времени суток уважаемые юристы вопрос такой.

Имеет ли право банк в одностороннем порядке изменить процентную ставку вклада?

, Ираклий, г. Тольятти
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Внимательно изучить договор, часто банк оставляет за собой такую возможность.

Гражданском кодексе РФ (статья 838 «Проценты на вклад»). Ответ зависит от вида банковского вклада: либо это вклад «до востребования», либо вклад, заключенный на определенный срок.

По вкладам «до востребования» банк может в одностороннем порядке изменять процент. При этом Гражданский кодекс говорит о необходимости уведомить вкладчика об этом за месяц (но дает возможность в договоре изменить это требование).

По срочным банковским вкладам (т.е. вкладам, заключенным на определенный срок) банк не может изменить установленный договором процент, он будет действовать до истечения срока договора.