Договор управления квартирой

Добрый день...

У меня в собственности имеется квартира, которую я хотел бы сдавать. Обратился в два агенства Марум и Р-траст, которые кроме непосредственно подбора арендаторов и заключения договоров Найма занимаются еще и "присмотром" за квартирой. По этому поводу хотелось бы задать Вам несколько вопросов относящиеся в равной степени к обоим Агентствам, которые приложены к данному Вопросу в соответствующем файле

  • _МАРУМ - Агентский договор
    .pdf
  • вопросы по договору М
    .docx
Уточнение от клиента

это третий файл

, Игорь, г. Томск
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день! Опишите, пожалуйста, вопросы.

Прошу прощения, файл открылся не сразу

Игорь
Клиент, г. Томск

это третий файл, который возможно не прикрепился к самому Вопросу

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Игорь, здравствуйте.

По основному вопросу: в указанной доверенности не предусмотрено право на отчуждение квартиры, так что наличие копии паспорта и оригинала свидетельства не даст им возможность «отъёма» квартиры. Если вас беспокоит оригинал свидетельства — предложите сделать нотариальную копию.

По остальным:

2 и 3: в договоре есть такой пункт с обязанностью:

2.14. Организовывать устранение последствий аварий, исправление недостатков жилого помещения и находящегося в нем имущества, препятствующих пользованию им согласно настоящему Договору.

также есть обязанность СТРАХОВАТЬ помещение НА СВОИХ условиях.

По страхованию я бы прописал это так:

Произвести уборку и страхование Объекта недвижимости, за счет и на условиях
Агентства. В полном объёме выполнять все необходимые процедуры, необходимые для страхования Объекта и возникающие в случае наступления страховых случаев, связанных с Объектом.

По ремонту так: 2.14. Организовывать устранение последствий аварий, исправление любых недостатков жилого помещения и находящегося в нем имущества, возникших с момента подписания настоящего Договора.

4) В данный момент согласно договору — расторжение самостоятельно возможно лишь при нарушении агентством своих обязанностей. Я бы добавил пункт: Наймодатель вправе расторгнуть договор без объяснения причин, уведомив Агентство за два месяца до предполагаемой даты расторжения договора.

5) В данный момент обязанность оплаты лежит на Нанимателе. Агентство лишь контролирует оплату.

2.13. Осуществлять контроль эксплуатации нанимателем Объекта недвижимости,
своевременной подачи данных приборов учета и оплаты коммунальных услуг, счетов за электроэнергию, водоснабжение, телефон (МГТС), посредством получения информации из ЕИРЦ,
МФЦ, доступа к учетным записям Заказчика на сайтах соответствующих учреждений и
ежеквартального осмотра Объекта недвижимости

Указано, что они вправе вычитать из денег переданных нанимателем суммы на коммунальные услуги и на устранение недостатков помещения — то есть исключительно за счёт арендной платы.

6) НДФЛ вы обязаны уплачивать в любом случае, согласно п. 4.4. договора, вычет и оплату берет на себя Агентство.

С уважением,

Роман Новиков

Игорь
Клиент, г. Томск

Добрый день Роман

Будет ли достаточно , если я в Агентский договор добавлю следующее

1) в части урегулирования страховых случаев

- Агентство обязано взаимодействовать от имени Наймодателя с представителями органов государственной власти, страховой компании, спасательных служб и любых иных юридических лиц, и с физическими лицами (в том числе соседями) по всем вопросам, касающихся объекта недвижимости, переданного в управление

2) в части обязанности Агентства выполнять все необходимые действия по устранению ущерба, неисправностей имущества в Квартире, решения бытовых вопросов

- В случае необходимости ремонта помещения или ремонта, замены оборудования, возникшей по вине Нанимателей, ремонт осуществляется за счет денежных средств Нанимателей. Ответственность за взыскание средств с Нанимателей лежит на Агентстве

- В случае необходимости ремонта помещения или ремонта, замены оборудования, возникшей в результате естественного износа, ремонт осуществляется за счет денежных средств Наймодателя

- В случае причинения ущерба Наймодателю путем порчи объекта недвижимости или поломки имущества, причиной которому не служит естественный износ, а является вина Нанимателя, с которым заключен договор найма, Агентство предпринимает все необходимые действия для взыскания суммы ущерба с Нанимателя в судебном и досудебном порядке.

- Агентство берет на себя ответственность за взыскание долгов по коммунальным платежам и ущерба, причиненного Нанимателями, в том числе через суд

- Агентство обязано контролировать соблюдение Нанимателями установленных законодательством и договором найма правил пользования жилым помещением (в том числе соблюдение чистоты и бережного обращения к объекту недвижимости и имуществу в нем)

- Агентство обязано осуществлять за свой счет подготовку объекта недвижимости перед сдачей в наем другому Нанимателю (генеральная уборка, мелкий косметический ремонт, прочие действия, связанные с устранением недостатков объекта недвижимости и имущества, причиненных предыдущим Нанимателем);

- Агентство обязано принимать все возможные действия для самостоятельного урегулирования спорных ситуаций, возникающих в процессе управления объектом недвижимости с Нанимателем, соседями и прочими потенциальными третьими лицами

- Агентство обязано вернуть объект недвижимости Наймодателя в том состоянии и комплектации, в котором оно было получено от Наймодателя, с учетом естественного износа

- Агентство имеет право на полное возмещение понесённых им необходимых расходов, связанных с текущим ремонтом помещения и оборудования, если данный ремонт не является следствием причинения ущерба по вине Агентства или третьих лиц (Нанимателя), за счёт доходов от управления переданным Агентству объектом недвижимости, предварительно получив письменное согласие Наймодателя, с приложением отчетных документов

3) в части оплаты коммунальных платежей

- Агентство обязано в период действия настоящего Договора осуществлять в установленном порядке необходимые коммунальные платежи за отопление, содержание и ремонт жилплощади, взнос на капремонт, запирающее устройство, газ, абонентскую плату за телефон и коллективную телеантенну (согласно Единому платёжному документу и счёту за услуги МГТС), плату за техническое обслуживание сигнализации за счёт Наймодателя

- Агентство обязано в период действия настоящего Договора осуществлять в установленном порядке все необходимые коммунальные платежи за потребляемую электроэнергию, воду и водоотведение, интернет, телефонные переговоры, абонентскую плату за сигнализацию, за счет Поверенного из средств, предоставляемых Нанимателем

- Агентство ежемесячно перечисляет (выплачивает) Наймодателю доход, полученный от управления объектом недвижимости в размере суммы арендной платы, указанной в договоре найма, за вычетом коммунальных платежей (ссылка на соответствующий пункт) и своих комиссионных в размере __% от месячной арендной платы

1) в части урегулирования страховых случаев

Игорь

«обязано взаимодействовать по всем вопросам» — слишком широко, нужна конкретика. К примеру «по возмещение при наступлении страхового случая» и пр.

— В случае необходимости ремонта помещения или ремонта, замены оборудования, возникшей по вине Нанимателей, ремонт осуществляется за счет денежных средств Нанимателей. Ответственность за взыскание средств с Нанимателей лежит на Агентстве

Игорь

Тогда нужно давать им также доверенность на подачу исков в суд, что несколько развяжет им руки.

— Агентство обязано контролировать соблюдение Нанимателями установленных законодательством и договором найма правил пользования жилым помещением (в том числе соблюдение чистоты и бережного обращения к объекту недвижимости и имуществу в нем)

Игорь

такое условие уже есть, но можно раскрыть его таким образом

— Агентство обязано принимать все возможные действия для самостоятельного урегулирования спорных ситуаций, возникающих в процессе управления объектом недвижимости с Нанимателем, соседями и прочими потенциальными третьими лицами — Агентство обязано вернуть объект недвижимости Наймодателя в том состоянии и комплектации, в котором оно было получено от Наймодателя, с учетом естественного износа — Агентство имеет право на полное возмещение понесённых им необходимых расходов, связанных с текущим ремонтом помещения и оборудования, если данный ремонт не является следствием причинения ущерба по вине Агентства или третьих лиц (Нанимателя), за счёт доходов от управления переданным Агентству объектом недвижимости, предварительно получив письменное согласие Наймодателя, с приложением отчетных документов

Игорь

Это вполне.

3) в части оплаты коммунальных платежей — Агентство обязано в период действия настоящего Договора осуществлять в установленном порядке необходимые коммунальные платежи за отопление, содержание и ремонт жилплощади, взнос на капремонт, запирающее устройство, газ, абонентскую плату за телефон и коллективную телеантенну (согласно Единому платёжному документу и счёту за услуги МГТС), плату за техническое обслуживание сигнализации за счёт Наймодателя — Агентство обязано в период действия настоящего Договора осуществлять в установленном порядке все необходимые коммунальные платежи за потребляемую электроэнергию, воду и водоотведение, интернет, телефонные переговоры, абонентскую плату за сигнализацию, за счет Поверенного из средств, предоставляемых Нанимателем — Агентство ежемесячно перечисляет (выплачивает) Наймодателю доход, полученный от управления объектом недвижимости в размере суммы арендной платы, указанной в договоре найма, за вычетом коммунальных платежей (ссылка на соответствующий пункт) и своих комиссионных в размере __% от месячной арендной платы

Игорь

Если агентство такой формат устроит — можно добавить таким образом.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Игорь.

По поводу Ваших вопросов:

1. По доверенности — «во всех учреждениях» — как-то слишком обширном на мой взгляд, я бы убрал эту формулировку.

В целом доверенность никаких особых прав, которыми можно было бы злоупотребить не дает, если убрать приведенную формулировку, то можно подписывать.

Единственное — «получать плату по договорам» — то есть деньги они сами будут получать и передавать Вам, Вас это устроит?

2. По страховкам по доверенности у них есть право представлять Ваши интересы у страховых компаний, но нет права представлять интересы в суде — для этого нужна будет отдельная доверенность, сейчас не думаю, что стоит их наделять данными полномочиями.

А вообще про страховку — у них в договоре это прописано как их право, но не обязанность.

п.3.3 — указано 10% от суммы ежемесячного найма, но не указан размер страхового покрытия и иные условия страхования, это лучше подробно прописать.

Далее что касается их обязанностей:

В договоре есть только:

2.14. Организовывать устранение последствий аварий, исправление недостатков жилого
помещения и находящегося в нем имущества, препятствующих пользованию им согласно
настоящему Договору.
Желательно это более подробно расписать — что именно входит в их обязанности по устранению неисправностей помещения, можно прописать просто, что Агентство обязуется проводить текущий ремонт.

Далее что касается расторжения — вот тут проблема, досрочно Вы его сами расторгнуть не можете, поэтому надо изменить и прописать Ваше право на одностороннее расторжение договора.

Коммунальные да, они должны платить, но они это вычитают еще сверх своего вознаграждения.

Обязанность по оплате налогов возникает у Вас, поскольку договор они будут заключать по доверенности от Вашего имени.

Игорь
Клиент, г. Томск

Добрый день Дмитрий

Будет ли достаточно , если я в Агентский договор добавлю следующее

1) в части урегулирования страховых случаев

- Агентство обязано взаимодействовать от имени Наймодателя с представителями органов государственной власти, страховой компании, спасательных служб и любых иных юридических лиц, и с физическими лицами (в том числе соседями) по всем вопросам, касающихся объекта недвижимости, переданного в управление

2) в части обязанности Агентства выполнять все необходимые действия по устранению ущерба, неисправностей имущества в Квартире, решения бытовых вопросов

- В случае необходимости ремонта помещения или ремонта, замены оборудования, возникшей по вине Нанимателей, ремонт осуществляется за счет денежных средств Нанимателей. Ответственность за взыскание средств с Нанимателей лежит на Агентстве

- В случае необходимости ремонта помещения или ремонта, замены оборудования, возникшей в результате естественного износа, ремонт осуществляется за счет денежных средств Наймодателя

- В случае причинения ущерба Наймодателю путем порчи объекта недвижимости или поломки имущества, причиной которому не служит естественный износ, а является вина Нанимателя, с которым заключен договор найма, Агентство предпринимает все необходимые действия для взыскания суммы ущерба с Нанимателя в судебном и досудебном порядке.

- Агентство берет на себя ответственность за взыскание долгов по коммунальным платежам и ущерба, причиненного Нанимателями, в том числе через суд

- Агентство обязано контролировать соблюдение Нанимателями установленных законодательством и договором найма правил пользования жилым помещением (в том числе соблюдение чистоты и бережного обращения к объекту недвижимости и имуществу в нем)

- Агентство обязано осуществлять за свой счет подготовку объекта недвижимости перед сдачей в наем другому Нанимателю (генеральная уборка, мелкий косметический ремонт, прочие действия, связанные с устранением недостатков объекта недвижимости и имущества, причиненных предыдущим Нанимателем);

- Агентство обязано принимать все возможные действия для самостоятельного урегулирования спорных ситуаций, возникающих в процессе управления объектом недвижимости с Нанимателем, соседями и прочими потенциальными третьими лицами

- Агентство обязано вернуть объект недвижимости Наймодателя в том состоянии и комплектации, в котором оно было получено от Наймодателя, с учетом естественного износа

- Агентство имеет право на полное возмещение понесённых им необходимых расходов, связанных с текущим ремонтом помещения и оборудования, если данный ремонт не является следствием причинения ущерба по вине Агентства или третьих лиц (Нанимателя), за счёт доходов от управления переданным Агентству объектом недвижимости, предварительно получив письменное согласие Наймодателя, с приложением отчетных документов

3) в части оплаты коммунальных платежей

- Агентство обязано в период действия настоящего Договора осуществлять в установленном порядке необходимые коммунальные платежи за отопление, содержание и ремонт жилплощади, взнос на капремонт, запирающее устройство, газ, абонентскую плату за телефон и коллективную телеантенну (согласно Единому платёжному документу и счёту за услуги МГТС), плату за техническое обслуживание сигнализации за счёт Наймодателя

- Агентство обязано в период действия настоящего Договора осуществлять в установленном порядке все необходимые коммунальные платежи за потребляемую электроэнергию, воду и водоотведение, интернет, телефонные переговоры, абонентскую плату за сигнализацию, за счет Поверенного из средств, предоставляемых Нанимателем

- Агентство ежемесячно перечисляет (выплачивает) Наймодателю доход, полученный от управления объектом недвижимости в размере суммы арендной платы, указанной в договоре найма, за вычетом коммунальных платежей (ссылка на соответствующий пункт) и своих комиссионных в размере __% от месячной арендной платы

4) в части определения механизма досрочного расторжения договора

- При отказе одной из сторон от исполнения Договора, она обязана уведомить другую сторону в письменном виде за 3 (три) месяца до предполагаемой даты расторжения Договора

Добрый день Дмитрий Будет ли достаточно, если я в Агентский договор добавлю следующее

Игорь

Да, пойдет, единственное:

1) в части урегулирования страховых случаев — Агентство обязано взаимодействовать от имени Наймодателя с представителями органов государственной власти, страховой компании, спасательных служб и любых иных юридических лиц, и с физическими лицами (в том числе соседями) по всем вопросам, касающихся объекта недвижимости, переданного в управление

Игорь

Здесь я бы рекомендовал прописать в каких именно случаях возникает такая обязанность по взаимодействию.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

сможет ли агентство или Наниматель провернуть мошенническую схему по отъему у меня квартиры, имея на руках вышеперечисленные документы???

Доверенность выдана на сделку по аренде и найму и вытекающими из этого иными поручениями (страхование, заключение договоров на обслуживание и т.д.) Права на отчуждение имущества данная доверенность не содержит.

Следует ли из текста Агентского договора (прикреплен к вопросу) обязанность Агентства выполнять все необходимые действия от лица Собственника (является выгодоприобретателем по страховому полису), которые потребуются для урегулирования страховых событий??? Если нет, то в какой редакции следует изложить возложение этой обязанности на Агентство??? Необходимо ли мне оформлять  еще одну доверенность для представления моих интересов при урегулировании страховых событий???

Договором это предусмотрено.

2.7. Обращаться в страховые компании по страховым случаям от лица Наймодателя

Если Вы хотите, чтобы они представляли Ваши интересы по оформлению страхового случая, в т.ч. в суде, то это необходимо прописать в доверенности. Сейчас у Вас прописано только право их обратиться в страховую и заключить договор на страхование, получение страхового полиса.

3. Следует ли из текста Агентского договора  обязанность Агентства выполнять все необходимые действия по устранению неисправностей имущества в Квартире, решения бытовых вопросов??? Если нет, в какой редакции следует изложить возложение этой обязанности на Агентство???

2.3. Удерживать денежные средства из платежей по договору найма с Нанимателем на оплату коммунальных услуг, устранение неисправностей оборудования, возникших дефектов жилого помещения и находящегося в нем имущества произошедших в результате естественного физического износа.

2.14. Организовывать устранение последствий аварий, исправление недостатков жилого
помещения и находящегося в нем имущества, препятствующих пользованию им согласно
настоящему Договору

В общем-то, предусмотрено. Все самое необходимое, что бы препятствовало дальнейшей эксплуатации квартиры и сдачи ее предусмотрено будут устранять.

Следует ли из текста Агентского договора  гарантирование оплаты силами Агентства коммунальных услуг ??? Если нет, в какой редакции следует изложить возложение этой обязанности на Агентство???

Да, предусмотрено.

Если Договор Найма будет заключаться между Нанимателем и Наймодателем, в качестве которого будет выступать Агентство, то в таком случае возникает ли у меня обязанность уплаты налогов, как Собственника Квартиры (13%)???

За Вас это будет делать агенство как налоговый агент.  Договором это предусмотрено.

4.4. В соответствии с п.1 статьи 226 НК РФ, Агентство выступает для Наймодателя
налоговым агентом по выплате НДФЛ.

Будет ли достаточно для расторжения Агентского договора  в одностороннем порядке отправление мной в адрес другой стороны соответствующее письменного уведомления??? Или же это только запуск процесса расторжения, которое  может в принципе не произойти так другая сторона не захочет подписывать двухстороннее Соглашение???

Односторонний порядок предусмотрен только по письменному соглашению сторон.

Односторонний досрочно  - только  при неоднократном нарушении одной из сторон взятых на себя обязательств.

Поэтому п.5.2. неплохо было бы изменить на  право одностороннего расторжения Договора за 3 месяца путем направления любой из сторон письменного уведомления в адрес другой стороны.

Будет ли достаточно, если я в Агентский договор добавлю следующее 1) в части урегулирования страховых случаев — Агентство обязано взаимодействовать от имени Наймодателя с представителями органов государственной власти, страховой компании, спасательных служб и любых иных юридических лиц, и с физическими лицами (в том числе соседями) по всем вопросам, касающихся объекта недвижимости, переданного в управление

Игорь

Добавить можете. Но помимо добавления этих условий в Договор, необходимо перечислить это и в доверенности. Потому что в случае обращения в страховую компанию, или вызове аварийной службы или составления акта от управляющей компании, обращении в суд по страховому случаю и т.д. необходимо предоставлять доверенность от наймодателя с правом осуществлять такие действия и правом подписи, допустим при составлении тех же самых актов залива, ущерба и прочее.

Доверенность у Вас такие права в данный момент не предоставляет Агентству.

И естественно, это по соглашению с Агентством. Будут ли они этим заниматься. Наверняка, при добавлении им функций и обязанностей, это повлечет увеличение их вознаграждения.

2) в части обязанности Агентства выполнять все необходимые действия по устранению ущерба, неисправностей имущества в Квартире, решения бытовых вопросов
— В случае необходимости ремонта помещения или ремонта, замены оборудования, возникшей по вине Нанимателей, ремонт осуществляется за счет денежных средств Нанимателей. Ответственность за взыскание средств с Нанимателей лежит на Агентстве
— В случае необходимости ремонта помещения или ремонта, замены оборудования, возникшей в результате естественного износа, ремонт осуществляется за счет денежных средств Наймодателя
— В случае причинения ущерба Наймодателю путем порчи объекта недвижимости или поломки имущества, причиной которому не служит естественный износ, а является вина Нанимателя, с которым заключен договор найма, Агентство предпринимает все необходимые действия для взыскания суммы ущерба с Нанимателя в судебном и досудебном порядке. — Агентство берет на себя ответственность за взыскание долгов по коммунальным платежам и ущерба, причиненного Нанимателями, в том числе через суд
— Агентство обязано контролировать соблюдение Нанимателями установленных законодательством и договором найма правил пользования жилым помещением (в том числе соблюдение чистоты и бережного обращения к объекту недвижимости и имуществу в нем)
— Агентство обязано осуществлять за свой счет подготовку объекта недвижимости перед сдачей в наем другому Нанимателю (генеральная уборка, мелкий косметический ремонт, прочие действия, связанные с устранением недостатков объекта недвижимости и имущества, причиненных предыдущим Нанимателем);
— Агентство обязано принимать все возможные действия для самостоятельного урегулирования спорных ситуаций, возникающих в процессе управления объектом недвижимости с Нанимателем, соседями и прочими потенциальными третьими лицами
— Агентство обязано вернуть объект недвижимости Наймодателя в том состоянии и комплектации, в котором оно было получено от Наймодателя, с учетом естественного износа
— Агентство имеет право на полное возмещение понесённых им необходимых расходов, связанных с текущим ремонтом помещения и оборудования, если данный ремонт не является следствием причинения ущерба по вине Агентства или третьих лиц (Нанимателя), за счёт доходов от управления переданным Агентству объектом недвижимости, предварительно получив письменное согласие Наймодателя, с приложением отчетных документов

Игорь

А Вы не рассматриваете прописать в Договоре такое обстоятельство как согласование сметы на ремонтные работы с Вами до выполнения этих работ. Ведь текущий ремонт предполагается делать за Ваш счет из средств за найм/аренду (кроме случаев, если вина за Нанимателем).Ведь представление о текущем ремонте у всех разное?! + прописать предоставление чеков на проведенные работы

3) в части оплаты коммунальных платежей — Агентство обязано в период действия настоящего Договора осуществлять в установленном порядке необходимые коммунальные платежи за отопление, содержание и ремонт жилплощади, взнос на капремонт, запирающее устройство, газ, абонентскую плату за телефон и коллективную телеантенну (согласно Единому платёжному документу и счёту за услуги МГТС), плату за техническое обслуживание сигнализации за счёт Наймодателя — Агентство обязано в период действия настоящего Договора осуществлять в установленном порядке все необходимые коммунальные платежи за потребляемую электроэнергию, воду и водоотведение, интернет, телефонные переговоры, абонентскую плату за сигнализацию, за счет Поверенного из средств, предоставляемых Нанимателем — Агентство ежемесячно перечисляет (выплачивает) Наймодателю доход, полученный от управления объектом недвижимости в размере суммы арендной платы, указанной в договоре найма, за вычетом коммунальных платежей (ссылка на соответствующий пункт) и своих комиссионных в размере __% от месячной арендной платы

Игорь

Здесь все хорошо. Главное-чтоб Агентство было согласно на такие условия.

4) в части определения механизма досрочного расторжения договора — При отказе одной из сторон от исполнения Договора, она обязана уведомить другую сторону в письменном виде за 3 (три) месяца до предполагаемой даты расторжения Договора

Игорь

Аналогично. Такой пункт желательно согласовать и прописать. выше писала

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

«Я должен буду Агентству передать оригинал свидетельства о собственности на квартиру»
Вы никому ничего не должны, достаточно копии свидетельства о праве собственности, а еще лучше взять выписку из ЕГРП и ее предоставить агентству.

В части доверенности: понятия паспортный стол закон не содержит (УФМС/МВД), но не вижу в этом необходимости, т.к. в любом случае без вашего личного присутствия зарегистрировать кого — либо они не смогут, также как и снять с учета.

Сам вопрос – сможет ли агентство или Наниматель провернуть мошенническую схему по отъему у меня квартиры, имея на руках вышеперечисленные документы???

доверенность не содержит полномочия на продажу квартиры

В части получения денег, тут бы я наверное так на вашем месте не рисковала, т.е. получается они получают средства, а не Вы как собственник ( не смотря на то, что они агент) Может получится так, что денег не увидите и будете потом сними судиться.

Следует ли из текста Агентского договора (прикреплен к вопросу) обязанность Агентства выполнять все необходимые действия от лица Собственника (является выгодоприобретателем по страховому полису), которые потребуются для урегулирования страховых событий??? Если нет, то в какой редакции следует изложить возложение этой обязанности на Агентство??? Необходимо ли мне оформлять  еще одну доверенность для представления моих интересов при урегулировании страховых событий???

Представлять интересы могут, но не в суде, потребуется дополнительная доверенность.

Следует ли из текста Агентского договора  обязанность Агентства выполнять все необходимые действия по устранению неисправностей имущества в Квартире, решения бытовых вопросов??? Если нет, в какой редакции следует изложить возложение этой обязанности на Агентство???

да, данные полномочия имеются

Будет ли достаточно для расторжения Агентского договора  в одностороннем порядке отправление мной в адрес другой стороны соответствующее письменного уведомления??? Или же это только запуск процесса расторжения, которое  может в принципе не произойти так другая сторона не захочет подписывать двухстороннее Соглашение???

В договоре предусмотрен порядок расторжения, а именно уведомление письменное за 3 мес до даты расторжения.

Изменение условий настоящего договора или его досрочное расторжение возможно
только по письменному соглашению сторон. Такое соглашение должно быть составлено и
подписано не позднее чем за 3 (три) месяца до даты изменения или расторжения настоящего
Договора.

Следует ли из текста Агентского договора  гарантирование оплаты силами Агентства коммунальных услуг ??? Если нет, в какой редакции следует изложить возложение этой обязанности на Агентство???

предусмотрено п. 2.13 договора

Если Договор Найма будет заключаться между Нанимателем и Наймодателем, в качестве которого будет выступать Агентство, то в таком случае возникает ли у меня обязанность уплаты налогов, как Собственника Квартиры (13%)???

Независимо от того, будет договор с агентством или нет, у вас будет обязанность по уплате налога, т.к. вы будете получать прибыль (но оплату будет производить агентство, согласно условий договора)

— В случае необходимости ремонта помещения или ремонта, замены оборудования, возникшей по вине Нанимателей, ремонт осуществляется за счет денежных средств Нанимателей. Ответственность за взыскание средств с Нанимателей лежит на Агентстве

Игорь

Я бы указала, что возникшего по вине Нанимателей. Бывает такое, что виновники УК, а получается, что платить придется нанимателям

Агентство берет на себя ответственность за взыскание долгов по коммунальным платежам и ущерба, причиненного Нанимателями, в том числе через суд

Игорь

в т.ч. в судебном порядке

Агентство обязано вернуть объект недвижимости Наймодателя в том состоянии и комплектации, в котором оно было получено от Наймодателя, с учетом естественного износа

Игорь

Необходимо будет составить акт о состоянии квартиры и все подробно описать что в каком состоянии и что в квартире находится

Агентство ежемесячно перечисляет (выплачивает) Наймодателю доход, полученный от управления объектом недвижимости в размере суммы арендной платы, указанной в договоре найма, за вычетом коммунальных платежей (ссылка на соответствующий пункт) и своих комиссионных в размере __% от месячной арендной платы

Игорь

дополнить, по следующим реквизитам:....

— При отказе одной из сторон от исполнения Договора, она обязана уведомить другую сторону в письменном виде за 3 (три) месяца до предполагаемой даты расторжения Договора

Игорь

у вас данное условие прописано в договоре вашем

не могли бы Вы подсказать сам текст, который необходимо будет вставить в доверенность, чтобы она давала право «на представление моих интересов при урегулировании страховых случаев в полном объеме (без представления в судах)» (подписание справок, актов; обращения в страховую компанию и т.д. и т.п.)

Игорь

право на представление интересов в страховых компаниях, управляющими компаниями, ЖСК, ТСЖ, с правом подписания, истребования, получения документов, а также направления документов, справок, актов и иных необходимых документов для урегулирования спора со страховыми компаниями

пункт про одностороннее расторжение в такой редакции «При отказе одной из сторон от исполнения Договора, она обязана уведомить другую сторону в письменном виде за 3 (три) месяца до предполагаемой даты расторжения Договора» действительно будет давать мне возможность автоматически расторгнуть договор в одностороннем порядке, отослав всего-лишь уведомление другой стороне в письменном виде за три месяца ???

Игорь

Верно, уведомить нужно будет за 3 мес письменно