Как и кто оформляет выделение доли в натуре?

Какова стоимость выделения доли в натуре если дом и земельный участок на 3 хозяина Межевание сделано и все документу оформлены ,но в долях В принципе согласны на фактически сложившийся раздел так как уже 40 лет как все поделили Надо только оформить юридически и право пользования общим входом дальше участки отдельныех

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Когда владельцы земли решают разделить участок и договариваются об этом мирно, они должны зафиксировать свое соглашение в письменной форме и заверить документ у нотариуса.

Далее в органах местной власти надо получить постановление о разделе участка на части. Потом собственники начинают заниматься самой процедурой раздела.

Разделенные участки ставятся на кадастровый учет и в конце регистрируется право собственности на новые 2 участка. Правила составления соглашения о разделе просты, в документе фиксируются следующие сведения: Само разделение земли состоит из отдельных этапов: Выбор организации, занимающейся межеванием.Заключение договора. Эта компания определит границы будущих участков. Получение согласия на межевание иных владельцев земли. Если между собственниками конфликт, то придется обращаться в суд и ждать судебного решения. Ознакомление кадастрового инженера с правоустанавливающей документацией. Определение инженером границ участка. Данные действия ведутся в присутствии самих собственников. Инженер установит границы между 2-мя новыми участками, обозначит их. На этом этапе он сверяет площадь исходного участка и площади 2-х получившихся. Итог этой работы – межевое дело, в него входят чертежи, акты установления границ, ведомость вычисления площади. Присвоение адресов. На этом этапе каждый новый участок получает свой адрес. За ним обращаются в управление архитектуры и градостроения. Туда подают заявление, правоустанавливающие документы, межевое дело, мирное соглашение / решение суда, старый кадастровый паспорт. Постановка
участков на кадастровый учет. Для этого идут в Росреестр. Там пишут соответствующее заявление, подают документы на каждый участок отдельно. Обращаться можно лично и дистанционно. Последний этап – регистрация права собственности на каждый участок. Это также делают в Росреестре. Обычно документы рассматривают 18 рабочих дней.

Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

      При наличии  согласия всех собственников  о порядке выделения долей  в натуре  возможен внесудебный порядок.
      Долю можно  выделить, если имеется  возможность организовать жилое помещение, полностью изолированное от остальной части дома, — отдельный вход и независимые коммуникации.
Самовольная перепланировка и  неузаконенная пристройка к дому не берутся в расчет при выделе доли в натуре до момента ее легализации.

для это необходимо: -технический паспорт с учетом выделенных долей, который можно заказать в БТИ по месту регистрации дома; — заключить соглашение между собственниками о выделе доли в жилом доме в натуре каждому собственнику.Стоимость выделяемых помещений должна быть пропорциональна выделяемой доле. То есть если общая стоимость жилого дома составляет, например, 900 тыс. руб., то стоимость помещений, выделяемых в счет 1/3 доли в праве собственности на такой дом, должна составлять 300 тыс. руб. Добиться такого совпадения на практике невозможно, поэтому образовавшуюся разницу необходимо компенсировать. Условие о размере такой компенсации и порядке ее выплаты обязательно прописывается в соглашении о выделе доли

Внесудебный порядок возможен в случае, если против выдела доли в жилом доме в натуре не возражают другие сособственники и достигнута договоренность о принадлежности тех или иных помещений внутри дома.
Для выдела доли в жилом доме рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Соглашение оформляется по количеству сособственников жилого дома и должно быть подписано каждым из них. Нотариально удостоверять данное соглашение не требуется.

Далее зарегистрируйте соглашение в Росреестре, предоставив следующие документы

— заявления о государственной регистрации от каждого из сособственников. Выделившийся собственник должен зарегистрировать право собственности на выделенную часть дома, а другие сособственники — изменения в правах собственности на дом;
— правоподтверждающие документы сособственников на жилой дом;
— соглашение о выделе доли в жилом доме в натуре в количестве экземпляров, соответствующем числу собственников дома, плюс дополнительно составляется экземпляр для регистрирующего органа. При этом само соглашение регистрации не подлежит;
— технический паспорт БТИ;
— документы, удостоверяющие личность заявителей;
— нотариально удостоверенную доверенность, если документы представляются представителем.
Уплатите госпошлину за регистрацию права собственности.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.