Выкупная стоимость ЗУ

Добрый день. Ситуация такова: в 2011 г. был аукцион на право аренды ЗУ площадью 2520 кв.м. Начато строительство дома.Так же в 2011 после аукциона владельцы смежных участков обратились в суд с иском об признании результатов аукциона недействительными, мотивируя тем, что полученный участок путем аукциона "наложен" на часть смежного землевладения. По решению суда признана часть участка "отрезанной" от нового участка, т.е часть вернули землевладельцу соседнего ЗУ. Дом я возвела в 2012 г, и в декабре 2012 г подала заявление в администрацию о расторжении договора аренды ЗУ и приобретении его в собственность за плату. Ответ администрации был отрицательный, мотивировали тем, что пока идут судебные разбирательства - ЗУ сформировать надлежащим образом не представляется возможным.Судебные разбирательства были до конца 2014 года, в конце 2014 я повторно подала заявление на приобретение ЗУ в собственность (уже за минусом "отрезанной" площади, хотя заплатила за год аренды в полном объеме сумму за ЗУ с первоначальной плоащдью - 2520 кв.м.). В декабре 2015 г. администрация выносит распоряжение с указанием площади земельного участка на 800 кв.м меньше начальной площади, я подаю в 2016 году заявление на постановку в ГКУ, в декабре 2016 г администрация выносит распоряжение о выкупной стоимости участка в размере 60% от кадастровой стоимости. Т.е когда были внесены изменения в закон об увеличении выкупной цены. Я подаю исковое заявление о перерасчете процента выкупной цены. Администрация возражает, ссылаясь на то, что на момент подачи заявления ЗУ не был сформирован и не поставлен на гос.учет, тем самым указывая на то, что ЗУ как объект не существовал. И так же приводят доводы того, что до сих пор насчитывают аренду. Как мне поступить с точки зрения закона?Какие есть варианты?Придется ли оплачивать за аренду за все годы???можно ли подать иск на расторжение договора аренды согласно поданного заявления в 2012 году?

, Мария, г. Белгород
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

Вам следует в судебном порядке обжаловать действия администрации руководствуясь следующей нормой закона:

Статья 11.1. Предмет досудебного (внесудебного) обжалования заявителем решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, или органа, предоставляющего муниципальную услугу, либо государственного или муниципального служащего

Заявитель может обратиться с жалобой в том числе в следующих случаях:
1) нарушение срока регистрации запроса заявителя о предоставлении государственной или муниципальной услуги;
2) нарушение срока предоставления государственной или муниципальной услуги;
3) требование у заявителя документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами для предоставления государственной или муниципальной услуги;
4) отказ в приеме документов, предоставление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами для предоставления государственной или муниципальной услуги, у заявителя;
5) отказ в предоставлении государственной или муниципальной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами;
6) затребование с заявителя при предоставлении государственной или муниципальной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами;
7) отказ органа, предоставляющего государственную услугу, органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, или органа, предоставляющего муниципальную услугу, в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной или муниципальной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений.

Мария
Клиент, г. Белгород

спасибо за ответ. Я в праве обжаловать ответ администрации от 2013 года сейчас, в 2017?Ведь Администрация ссылается на то, что участок не был оформлен как положено

ссылки администрации несостоятельны. Зу получен вами в аренду с аукциона. Аукцион проводила администрация. Она и несет ответственность как за его результаты так и за полноту и корректность документов по зу как лоту аукциона.