8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оплатить госпошлину в арбитражный срок?

апелляцию в арбитражный суд подает ответчик-физическое лицо, а истец юридическое лицо, как оплатить госпошлину

Уточнение от клиента

в каком размере... юр. лицо заплатило 6000 при подаче иска, а я физлицо. мне в апелляцию 3000 платить или как физлицо 150 руб.

, ольга геннадьевна воронькова, г. Астрахань
Алексей Пророк
Алексей Пророк
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Физическое лицо может оплатить государственную пошлину по реквизитам арбитражного суда апелляционной инстанции, через любое отделение Сбербанка России. Основание платежа — за подачу апелляционной жалобы. Платежные реквизиты апелляционного суда можно узнать на сайте суда, где предполагается апелляционное обжалование.  

0
0
0
0
ольга геннадьевна воронькова
ольга геннадьевна воронькова
Клиент, г. Астрахань

как платим госпошлину за апелляцию, как физ. лицо или как юр. лицо 50 процентов.

Госпошлину вы платите в любом случае 3000 рублей. Это следует из пунктов 4 и 12 статьи 333.21. НК РФ, где отсутствует градация на физических и юридических лиц. 

(п.4 при подаче иных исковых заявлений неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре, — 6 000 рублей;

п.12 при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной, надзорной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда,… — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;)

1
0
1
0
Михаил Глазунов
Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Ольга Геннадьевна, здравствуйте! Пошлина оплачивается физическим лицом через Сбербанк или другой платежный сервис.

Реквизиты есть на сайте апелляционного суда, куда подается жалоба. А вот размер жалобы будет зависеть от существа спора. Но на сайтах апелляционных судов пошлину  тоже можно рассчитать самостоятельно.

0
0
0
0
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, размеры госпошлин в арбитражный суд установлены ст. 333.22 Налогового кодекса РФ. Если я правильно понял истец юридическое лицо, соответственно оплатить пошлину можно безналичным способом с расчетного счета организации. Образец и форма для заполнения платежного поручения есть на сайтах арбитражных судов.

0
0
0
0

вот ссылка на страницу суда http://astrahan.arbitr.ru/proc...

0
0
0
0

в чем суть Вашего спора?

0
0
0
0
Александр Жегалин
Александр Жегалин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

В соответствии с п. 34 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 46 «О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах» лица, обращающиеся с апелляционными, кассационными жалобами на решения, постановления и определения суда о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов по иным делам (в частности, названным в подпунктах 6, 8, 10, 11 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ), уплачивают государственную пошлину в размере 50 процентов от суммы, предусмотренной подпунктом 4 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ при подаче иных исковых заявлений неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре, — 6 000 рублей.

Конституционный суд в определении от 25 октября 2016 г. N 2169-О «ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНКИ АЛФЕРОВОЙ СВЕТЛАНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ НА НАРУШЕНИЕ ЕЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПОЛОЖЕНИЯМИ ПОДПУНКТОВ 4 И 12 ПУНКТА 1 СТАТЬИ 333.21 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» указал, что оспариваемые в жалобе положения налогового законодательства не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права заявительницы в указанном ею аспекте.

Таким образом, на основании приведенных положений можно сделать вывод, что оплата государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы в арбитражные суды составляет 3000 рублей.

В то же время, как указал Конституционный суд, в силу пункта 2 статьи 333.22 Налогового кодекса суд, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату.

Исходя из изложенного выше, Вы можете выбрать один из двух вариантов:

1) Уплатить государственную пошлину в размере 3000 рублей.

2) Ходатайствовать об освобождении от уплаты государственной пошлины, но в таком случае необходимы будут доказательства имущественного положения, не позволяющего уплатить пошлину.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Если оплатить его сейчас что будет в суде?
Был наложен штраф и во время не оплачен сотрудник ГИБДД выписал постановление. Если оплатить его сейчас что будет в суде?
, вопрос №4085858, Анатолий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Здравствуйте, вступаю 30 апреля в наследство я внук, умерла бабушка Я единственный наследник, муж умер, сын(мой отец) тоже, я единственный наследник, какую госпошлину я должен оплатить 0.3% или 0.6%?
Здравствуйте, вступаю 30 апреля в наследство я внук, умерла бабушка Я единственный наследник , муж умер , сын(мой отец) тоже , я единственный наследник , какую госпошлину я должен оплатить 0.3% или 0.6%?
, вопрос №4085834, Вадим, г. Москва
Исполнительное производство
И после предоставления в архив фссп, решения арбитражного суда
Здравствуйте! Моя ситуация такова... Пристав не закрывает исполнительное производство... после отмены ип мировым судьёй... и после предоставления в архив фссп, решения арбитражного суда ... о признании меня банкротом....
, вопрос №4084941, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, мне нужно было оплатить штраф и отплатила его позднее установленного срока и теперь вызывают в суд
Здравствуйте, мне нужно было оплатить штраф и отплатила его позднее установленного срока и теперь вызывают в суд
, вопрос №4084278, Анастасия, г. Батайск
Семейное право
Подскажите пожалуйста, размер госпошлины за развод, алименты и определение места жительства ребенка если все эти требования заявляются в одном иске?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, размер госпошлины за развод, алименты и определение места жительства ребенка если все эти требования заявляются в одном иске ?
, вопрос №4083848, Юрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.07.2017