8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как ввезти VeinViewer из Финляндии в Челябинск (без регистрационного удостоверения)

день добрый! мне нужно привезти небольшой медицинский аппарат в Россию из Финляндии но на него нет регистрационного удостоверения - могу ли я просто сам полететь в Финляндию и привезти его самолетом, сдав в багаж?

Уточнение от клиента

ставил задачу о доставке перед DHL предупредив, что нет рег удостоверения, но перед началом работы они сообщили, что нужна декларация о соответствии техрегламенту, а для этого нужно рег удостоверение))

на сайте Росаккредитации этого прибора не нашел

, Александр, г. Челябинск
Виктор Киселев
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

везите сами как приобретенный для личных нужд.

Льготный порядок налогообложения налогом на добавленную стоимость при реализации на территории Российской Федерации медицинской техники, в том числе ввезенного медицинского оборудования, применяется при наличии регистрационного удостоверения, представляемого в налоговый орган по месту постановки на учет налогоплательщика, осуществляющего реализацию соответствующей медицинской техники.
На данный факт также обращают особое внимание официальные органы в своих разъяснениях (см., например, письмо Минфина России от 17.12.2014 N 03-07-08/65344.).
Официальная позиция.
Так, в письме Минфина России от 02.02.2015 N 03-07-07/3980 рассмотрен вопрос об освобождении от НДС реализации принадлежностей, ввозимых в РФ и входящих в состав комплектов медицинских изделий, отдельно от этого комплекта. По данному вопрос Департамент Минфина России дал нижеследующее разъяснение.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации освобождается от налогообложения налогом на добавленную стоимость реализация на территории Российской Федерации важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации. При этом положения данного абзаца применяются при представлении в налоговые органы регистрационного удостоверения на медицинское изделие или до 1 января 2017 года регистрационного удостоверения на изделие медицинского назначения (медицинской техники).
Освобождение от налога на добавленную стоимость при реализации принадлежностей, входящих в состав комплектов медицинских изделий, отдельно от этого комплекта применяется при наличии регистрационного удостоверения на данные принадлежности с указанием кодов ОКП, предусмотренных перечнем, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 января 2002 г.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Челябинск

Благодарю за ответ, Виктор! Только меня больше всего волнует проблема ввоза. Не откажут ли мне на таможне, я нашел в "Перечень товаров, которые ни при каких обстоятельствах не могут быть отнесены к товарам для личного пользования, приведен в Приложении 1 к Соглашению «О порядке перемещения товаров для личного пользования»", что медицинская техника не входит в категорию для личного потребления и, я так понимаю, у меня попросят декларацию о соответствии техрегламенту. Можете прокомментировать

Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

Обратите внимание на приложение 2. 

Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу...

Статья 4
 Применение запретов и ограничений в отношении товаров

для личного пользования
 1. При ввозе товаров для личного пользования на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозе с этой территории применяются запреты и ограничения, указанные в приложении 2 к настоящему Соглашению.
Международными договорами государств — членов таможенного союза, решениями Комиссии таможенного союза и (или) нормативными правовыми актами государств — членов таможенного союза, изданными в соответствии с международными договорами государств — членов таможенного союза, могут устанавливаться иные запреты и ограничения в отношении товаров для личного пользования.
2. Перемещение через таможенную границу товаров для личного пользования, ограниченных к ввозу и (или) вывозу, за исключением указанных в пункте 3 настоящей статьи, допускается при представлении таможенному органу документов, подтверждающих соблюдение ограничений, выдаваемых уполномоченными органами государства — члена таможенного союза в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза.
3.К товарам для личного пользования, перемещаемым через таможенную границу, не применяются меры нетарифного и технического регулирования.
4. Выпуск товаров для личного пользования, подлежащих фитосанитарному, ветеринарному и другим видам государственного контроля в соответствии с международными договорами государств — членов таможенного союза, осуществляется после проведения соответствующих видов контроля.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Автомобильное право
Каков алгоритм и регламент в данном случае?
Купленный автомобиль имеет статус архивного и текущего. Ограничений на регистрационные действия не имеет. По всем базам чист. В МРЭО уже два месяца не могут провести корректировку и поставить на учет. При этом не дают отказ и каких либо документов. Каков алгоритм и регламент в данном случае?
, вопрос №4092521, Николай, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Можно ли передвигаться на автомобиле если на авто запрет на регистрационные действия?
Здравствуйте. Можно ли передвигаться на автомобиле если на авто запрет на регистрационные действия?
, вопрос №4092492, Евгений, г. Хабаровск
386 ₽
Таможенное право
Какие правовые акты дают основание ФТС РФ отказать заявителю в растаможке легкового ТС ( электромобиля)
Здравствуйте. Какие правовые акты дают основание ФТС РФ отказать заявителю в растаможке легкового ТС ( электромобиля), приобретенного в автосалоне в республике Беларусь и ввезенного на територию РФ для личного пользования. СБКТС и ЭПТС ТС российского образца оформлены. С уважением Мельников Александр.
, вопрос №4091881, Александр, г. Смоленск
Военное право
Я пришëл с СВО 7.11.23 и полгода не могу получить вбд удостоверение, и-за этого нет выплат никаких я инвалид с
Я пришëл с СВО 7.11.23 и полгода не могу получить вбд удостоверение, и-за этого нет выплат никаких я инвалид с ранением.документы отправил сразу в часть с военкомата, выдают ли удостоверение шторм z, за участие в боевых действиях
, вопрос №4090488, Виктор, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
, вопрос №4090366, Альбина, г. Нижнекамск
Дата обновления страницы 20.07.2017