Как ввезти VeinViewer из Финляндии в Челябинск (без регистрационного удостоверения)

день добрый! мне нужно привезти небольшой медицинский аппарат в Россию из Финляндии но на него нет регистрационного удостоверения - могу ли я просто сам полететь в Финляндию и привезти его самолетом, сдав в багаж?

Уточнение от клиента

ставил задачу о доставке перед DHL предупредив, что нет рег удостоверения, но перед началом работы они сообщили, что нужна декларация о соответствии техрегламенту, а для этого нужно рег удостоверение))

на сайте Росаккредитации этого прибора не нашел

, Александр, г. Челябинск
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

везите сами как приобретенный для личных нужд.

Льготный порядок налогообложения налогом на добавленную стоимость при реализации на территории Российской Федерации медицинской техники, в том числе ввезенного медицинского оборудования, применяется при наличии регистрационного удостоверения, представляемого в налоговый орган по месту постановки на учет налогоплательщика, осуществляющего реализацию соответствующей медицинской техники.
На данный факт также обращают особое внимание официальные органы в своих разъяснениях (см., например, письмо Минфина России от 17.12.2014 N 03-07-08/65344.).
Официальная позиция.
Так, в письме Минфина России от 02.02.2015 N 03-07-07/3980 рассмотрен вопрос об освобождении от НДС реализации принадлежностей, ввозимых в РФ и входящих в состав комплектов медицинских изделий, отдельно от этого комплекта. По данному вопрос Департамент Минфина России дал нижеследующее разъяснение.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации освобождается от налогообложения налогом на добавленную стоимость реализация на территории Российской Федерации важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации. При этом положения данного абзаца применяются при представлении в налоговые органы регистрационного удостоверения на медицинское изделие или до 1 января 2017 года регистрационного удостоверения на изделие медицинского назначения (медицинской техники).
Освобождение от налога на добавленную стоимость при реализации принадлежностей, входящих в состав комплектов медицинских изделий, отдельно от этого комплекта применяется при наличии регистрационного удостоверения на данные принадлежности с указанием кодов ОКП, предусмотренных перечнем, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 января 2002 г.

Александр
Клиент, г. Челябинск

Благодарю за ответ, Виктор! Только меня больше всего волнует проблема ввоза. Не откажут ли мне на таможне, я нашел в "Перечень товаров, которые ни при каких обстоятельствах не могут быть отнесены к товарам для личного пользования, приведен в Приложении 1 к Соглашению «О порядке перемещения товаров для личного пользования»", что медицинская техника не входит в категорию для личного потребления и, я так понимаю, у меня попросят декларацию о соответствии техрегламенту. Можете прокомментировать

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Обратите внимание на приложение 2.

Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу...

Статья 4
 Применение запретов и ограничений в отношении товаров

для личного пользования
 1. При ввозе товаров для личного пользования на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозе с этой территории применяются запреты и ограничения, указанные в приложении 2 к настоящему Соглашению.
Международными договорами государств — членов таможенного союза, решениями Комиссии таможенного союза и (или) нормативными правовыми актами государств — членов таможенного союза, изданными в соответствии с международными договорами государств — членов таможенного союза, могут устанавливаться иные запреты и ограничения в отношении товаров для личного пользования.
2. Перемещение через таможенную границу товаров для личного пользования, ограниченных к ввозу и (или) вывозу, за исключением указанных в пункте 3 настоящей статьи, допускается при представлении таможенному органу документов, подтверждающих соблюдение ограничений, выдаваемых уполномоченными органами государства — члена таможенного союза в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза.
3.К товарам для личного пользования, перемещаемым через таможенную границу, не применяются меры нетарифного и технического регулирования.
4. Выпуск товаров для личного пользования, подлежащих фитосанитарному, ветеринарному и другим видам государственного контроля в соответствии с международными договорами государств — членов таможенного союза, осуществляется после проведения соответствующих видов контроля.