За границей вызвали к следователю для дачи обьяснений

Добрый день, Я нахожусь за границей. Мне позвонил следователь и сказал явится для дачи объяснений по подозрению в уклонении от службы. Сказал что если я не явлюсь до 20 числа августа, то будет возбуждено уголовно дело, я возвращаюсь в Москву только 25 числа. Каковы мои действия. Основная претензия ко мне со стороны военкомата не явка по якобы подписанной мной повестке. Является ли нахождение за границей уважительной причиной для не явки? Есть ли о дать объяснения дистанционно?

Уточнение от клиента

Повестку не получал

, Глеб, г. Москва
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Вы же не получили повестку и не расписались в повестке о явке.