За чей счет должна производиться замена труб отопления?

здравствуйте! прошу пояснить такой нюанс:

возникла необходимость замены стояка и ответвлений ГВС к батареям отопления в квартире, вентилей между стояком и батареями нет. УК менять за свой счет ответвления от стояка до батареи не хочет и требует оплату за эту работу отдельно. как быть?

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Пророк
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Исходя из совокупности норм Гражданского кодекса, Жилищного кодекса РФ,

Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства 491, следует, что управляющая компания отвечает и осуществляет ремонт замену коммуникаций и отопительных систем за свой счет только в том случае, если это имущество общего пользования, то есть обслуживает более одной квартиры.

Система отопления, расположенная в вашей квартире, является вашим имуществом и бремя его содержания, в т.ч. ремонта возлагается на вас, как на собственника и за ваш счет.

Таким образом, ответвления от стояка к батарее, являются вашими и с вас правомерно требуют оплату за данный вид работ.