Проверка документов перед приобретением квартиры

Здравствуйте.

Мы покупаем квартиру на вторичном рынке через риелтора.Продавец- собственник квартиры имеет свидетельство о собственности на правах завещания, от прежней хозяйки квартиры( которая приходилась нашему продавцу тётей).Свидетельство о собственности было получено 8,5 лет назад (то есть та самая тётя умерла уже9 лет назад).Риелтор собрала все документы на квартиру, предоставила их в банк на проверку( так как мы эту квартиру приобретаем в кредит). Банк, в свою очередь, произвёл свою проверку,сказали всё нормально.Так вот, все (риелтор, банк, хощяйка квартиры) утверждают что документы на квартиру в порядке.

Я как покупатель беспокоюсь о том, не появится ли кто то из других претендентов на эту квартиру (таких племянников, как настоящая хозяйка квартиры, у них много) Может ли быть такое, что умершая при жизни переписала завещание на других.Должно ли аннулироваться первое щавещание.То есть мой вопрос заключается в том, чтокак понять, действительно это завещание единственное и других нет?

, Наталья, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

То есть мой вопрос заключается в том, чтокак понять, действительно это завещание единственное и других нет?

Вы никак не проверите, были ли другие завещания или нет, к сожалению. И 100 % гарантии, что другие родственники не объявятся Вам никто не сможет дать.

Но, 100 % гарантию Вам не смогут дать и при покупки других объектов.

Однако, это не повод отказываться от покупки квартиры по следующим основаниям:

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Соответственно, лицо, которое считает, что права нарушены, должно будет обратиться в суд. Однако,

На основании ч. 1 ст. 181 ГК РФ, срок исковой давности по требованиям о  применении  последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки  недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года.
Согласно  п.  26   Постановления   Пленума   Верховного   Суда   РФ   от   12   ноября   2001   года   и Постановления Пленума ВАС  РФ  от  15  ноября  2011  года  N  18  «О  некоторых  вопросах,  связанных  с применением  норм  Гражданского  кодекса  Российской  Федерации  об  исковой  давности»,  если  в  ходе судебного разбирательства будет установлено, что сторона по делу пропустила срок  исковой  давности  и уважительных  причин  (если  истцом  является  физическое  лицо)  для  восстановления  этого   срока   не имеется, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока  исковой  давности  суд  вправе отказать в удовлетворении требования  именно  по  этим  мотивам,  поскольку  в  соответствии  с абзацем вторым  пункта  2  статьи  199  ГК  РФ  истечение  срока  исковой   давности   является   самостоятельным основанием для отказа в иске.
Соответственно, я вижу мало шансов объявления каких-либо других наследников, поскольку прошло очень много времени. И при появлении других наследников можно ссылаться на применение сроков исковой давности.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна