Есть ли риск при покупке квартиры на земле под ИЖС?

Собираемся приобрести долю в долевой собственности на дом и на землю в небольшом ЖК (8 трехэтажных одноподъездных домов, квартира - вторичка) построенных в 2013 г. В свидетельстве на землю прописано, что земля под индивидуальную жилую застройку. Собственник квартиры говорит, что в процессе переоформление земли под малоэтажную застройку. Есть ли риск в покупке такой квартиры?

, Аксинья, г. Владивосток
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Риск есть и он очень велик. Собственник может и лукавить. Или процесс переоформления может затянуться на неопределенный срок. А может и все пройдет гладко.

Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Посмотрите точную формулировку в документах.

В документах Минрегионразвития РФ дается такая классификация объектов малоэтажного строительства:

индивидуальные жилые дома — отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи;
блокированные жилые дома — жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования;
многоквартирные жилые дома — жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.

В документах Росреестра РФ индивидуальное жилищное строительство рассматривается как форма обеспечения граждан жильем путем строительства домов при непосредственном участии граждан или за их счет. Как правило, земельные участки для этих целей предоставляются в городах и поселках. Во многих случаях размер участка, предоставленного для целей индивидуального жилищного строительства, позволяет не только поместить дом, но и использовать землю для производства сельскохозяйственной продукции.
Под объектом индивидуального жилищного строительства здесь понимается отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более трех, предназначенный для постоянного совместного проживания одной семьи и связанными с ней родственными узами или иными близкими отношениями и имеющий выход на индивидуальный земельный участок.

Таким образом, можно сделать вывод: индивидуальное жилищное строительство рассматривается как разновидность малоэтажного жилищного строительства.

Думаю риска здесь нет. Приебретаемая квартирав трехэтажном одноподъездном доме попадает под эти кретерии.