8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок сокращения и увольнения по собственному желанию?

Добрый день. Работаю на почте на должности человека который находится в декрете. Нас сокращают. весь персонал. Вызывают по одному и предлагают другие должности, если отказываемся, просят писать заявление по собственному желанию. Что делать?

Уточнение от клиента

Сегодня вызвали человека которого я замещаю на этой должности, хотят о чем-то поговорить. Я догадываюсь что они хотят вызвать его из декретного отпуска на пару дней и отправить обратно в декрет, либо предложить ей другую должность и отправить в декрет.В этом случае меня уволят? Подскажите это законно?

, Сергей, г. Арсеньев
Сергей Стержантов
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Если у вас в организации идет сокращение штата — с этим ничего не поделаешь. Если у вас есть заинтересованность в сохранении рабочего места в этой организации, то остаться на прежней должности скорее всего не получится, если дело каснется вас. Лучше согласиться работать в новой предложенной должности. Если вам не важна работа на почте то дожидайтесь сокращения. Однако сокращение подразумевает соответствующие выплаты, а увольнение нет. В любом случае по заявление об увольнении по собственному желанию подписывать не надо! В случае принуждения следует обратиться в Трудовую инспекцию.

Могу оказать услугу по составлению заявления в ТИ.

1
0
1
0

Нет, потому что человек не может выйти на несколько дней из отпуска

Но если они хотят Вас таким образом обмануть -возможно...

1
0
1
0
Олег Чистяков
Олег Чистяков
Юрист
Обязать или заставить уволиться по собственному желанию ни кто ни кого не имеет права.
А какой смысл работодателя именно гос организации при сокращении численности или штата просить уволиться по собственному желанию (ведь это не частная организация в которой работодатель — он же хозяин, владелец, и платит из своего кармана), здесь явно цель руководства — сэкономить фонд заработной платы за счёт не выплаты выходных пособий, и разделить экономию фонда зп себе на премии, а это очень большие суммы и в этом явно усматривается состав преступления.
1
0
1
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Законно — предлагают др. должности,

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) 

которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. (ст. 81, 180 ТК РФ)

незаконно — просить написать «по собственному».

расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке иобязанность доказать его возлагается на работника (пп. «а» п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Уведомление делается письменно за два месяца до сокращения. 

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, (два месяца)
, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Основание: ст. 178, 180 ТК РФ.

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
Семейное право
Какой порядок действий, чтобы принудить ее получать алименты?
Добрый день. Я алиментоплательщик за свою 7летнюю дочь. Мать закрыла счет получения алиментов. На мою смс с просьбой предоставить новые реквизиты для перечисления нет реакции. Исполнительное производство по взысканию алиментов закрыто. Какой порядок действий, чтобы принудить ее получать алименты?
, вопрос №4085352, Дмитрий, г. Москва
486 ₽
Доверенности нотариуса
Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой порядок действий в моей ситуации. Мне нужно вывести в Европу собственные картины. Я знаю, что нужно оформить для этого разрешение в Министерстве культуры РФ, что картины не являются ценностью и созданы менее 50 лет назад. Я проживаю в другой стране, получением разрешения на вывоз и непосредственную перевозку картин будут совершать родственники. У них есть общая генеральная доверенность, чтобы действовать от моего лица. Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин? Если да, то прошу помочь сформулировать текст и посоветовать алгоритм действий по доверенности. Дистанционно я могу совершать действия, если требуется мое непосредственное участие в процессе. На месте будут действовать от моего имени родственники по генеральной или отдельной доверености (если она нужна). Спасибо!
, вопрос №4084075, Лариса, г. Москва
Трудовое право
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели)
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели), работодатель 12 апреля сказал писать новое заявление на увольнение и не отрабатывать, на связь с отделом кадров запретил выходить, будто я пропала, выходить на работу в течении ещё 2х недель я не могу и не хочу, работодатель сказал, что у меня будут прогулы, но меня уволят по собственному желанию. Не понимаю, что делать, помогите, пожалуйста.
, вопрос №4083293, Камилла, г. Иркутск
Военное право
Девушка подписала контракт, в феврале текущего года, но переоценила свои возможности, как можно уволиться, по собственному желанию
Девушка подписала контракт, в феврале текущего года, но переоценила свои возможности, как можно уволиться, по собственному желанию
, вопрос №4083126, Брий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.07.2017