Какие сроки устанавливаются в доверенности?

Доброго время суток!

В апреле 2015 г. оформлена доверенность с формулировкой - довренность выдана без ограничения срока ее действмя. Каков будет срок ее действия?

, Валерий Васильевич, г. Екатеринбург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

ГК РФ Статья 186. Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Валерий Васильевич, здравствуйте! С 01 сентября 2013 стало допустимым выдавать бессрочные доверенности. Поэтому, если в ней есть фраза, что доверенность выдана без ограничения срока ее действия, то она является бессрочной.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Валерий Васильевич.

Бессрочной может быть только доверенность, выданная для совершения действий за границей. Она действует до отмены доверителем, если не имеет указание на срок действия.

В остальных случаях отсутствие такого указания означает, что доверенность действует в течение года.

Доверенность одним физическим лицом другому физическому лицу выдана в 2014 году, при этом в ней указано, что «доверенность выдана бессрочно».

В течение какого срока действует доверенность?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемой ситуации доверенность действует в течение года со дня ее совершения.

Обоснование вывода:

С 1 сентября 2013 года положение п. 1 ст. 186 ГК РФ, указывающее на максимальный срок действия доверенности (три года), отменено (п. 32 ст. 1п. 1 ст. 3 Федерального закона от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»). Следовательно, в доверенности, выданной с 1 сентября 2013 года, может быть указан любой сколь угодно длительный срок ее действия.

Однако ни до 1 сентября 2013 года*(1), ни после этой даты ГК РФ не предусматривал возможности выдачи бессрочнойдоверенности, которая бы действовала вплоть до ее отмены. Как указано в п. 1 ст. 186 ГК РФ, если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Тем самым закон придает доверенности сугубо срочный характер. Исключение из этого правила предусмотрено п. 2 ст. 186 ГК РФ, согласно которому удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

При этом в силу ст. 190 ГК РФ срок может определяться только одним из следующих способов: календарной датой, истечением периода времени либо указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Следовательно, доверенность, не предусматривающая дату окончания или период ее действия либо неизбежное событие, определяющее окончание срока ее действия, в том числе доверенность, в которой указано на ее бессрочный характер, сохраняет силу в течение года со дня ее совершения, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 186 ГК РФ.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Бахтина Анастасия

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей

25 марта 2014 г.