Какой порядок снятия совмещения в декрете?

Подскажите пожалуйста- я совмещала до декрета две ставки, пока я была в декрете одну ставку на вторую у меня было оформлено совмещение с меня сняли и взяли на работу другого человека. Законно ли это? Можно ли было снять с меня совмещение без моего согласия?

, Любовь, г. Нижний Новгород
Олег Чистяков
Юрист
Если вы сможете доказать что у вас было совмещение — то вас без вашего согласия не имели права убирать, тем более когда человек находится на больничном, в отпуске по уходу за ребенком, по беременности и родам, в учебном отпуске (лишь в очередном отпуске могут приказом вызвать из отпуска и сократить, уволить, и т.д., из других перечисленных отпусков и больничного даже вызвать приказом не имеют право). Почему я говорю что если у вас получится доказать — я не знаю в какой форме у вас оформлено совмещение. На слуху у всех слово «совмещение» это просто слово. В действительности это точно такая же работа как и по основной ставке — просто ещё одна одновременно занимаемая должность со своими трудовыми обязанностями, должностной инструкцией и регламентом, степенью вредности и опастности (если есть), с такими же налоговыми отчислениями, правом на отпуск по доп занимаемой должности, но т.к. 2 трудовых договора в одной организации на одного человека не логично заключать — то всё это должно быть оговорено в дополнительном соглашении к основному трудовому договору. Соответственно и нормы трудового права распространяются и на дополнительные занимаемые должности (простыми словами — совмещаемыми) и расторгнуть соглашение о дополнительно занимаемой должности в одностороннем порядке без причин, тем более с человеком находящимся в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребёнком, больничном, учебном отпуске — не имели права (это тоже самое что с основного места вдруг захотели и уволили в этом время), а только после выхода из отпуска или больничного и с огласия работника.
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, уважаемая Любовь.

Да, можно снять совмещение без Вашего согласие. Законно ли это зависит от того, были ли Вы уведомлены об этом за 3 рабочих дня.

Обоснование: в соответствии с ч. 1 и 4 ст. 60 с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, совмещение можно «снять» без согласия работника, уведомив его об этом за 3 рабочих дня.