8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок снятия совмещения в декрете?

Подскажите пожалуйста- я совмещала до декрета две ставки, пока я была в декрете одну ставку на вторую у меня было оформлено совмещение с меня сняли и взяли на работу другого человека. Законно ли это? Можно ли было снять с меня совмещение без моего согласия?

, Любовь, г. Нижний Новгород
Олег Чистяков
Олег Чистяков
Юрист
Если вы сможете доказать что у вас было совмещение — то вас без вашего согласия не имели права убирать, тем более когда человек находится на больничном, в отпуске по уходу за ребенком, по беременности и родам, в учебном отпуске (лишь в очередном отпуске могут приказом вызвать из отпуска и сократить, уволить, и т.д., из других перечисленных отпусков и больничного даже вызвать приказом не имеют право). Почему я говорю что если у вас получится доказать — я не знаю в какой форме у вас оформлено совмещение. На слуху у всех слово «совмещение» это просто слово. В действительности это точно такая же работа как и по основной ставке — просто ещё одна одновременно занимаемая должность со своими трудовыми обязанностями, должностной инструкцией и регламентом, степенью вредности и опастности (если есть), с такими же налоговыми отчислениями, правом на отпуск по доп занимаемой должности, но т.к. 2 трудовых договора в одной организации на одного человека не логично заключать — то всё это должно быть оговорено в дополнительном соглашении к основному трудовому договору. Соответственно и нормы трудового права распространяются и на дополнительные занимаемые должности (простыми словами — совмещаемыми) и расторгнуть соглашение о дополнительно занимаемой должности в одностороннем порядке без причин, тем более с человеком находящимся в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребёнком, больничном, учебном отпуске — не имели права (это тоже самое что с основного места вдруг захотели и уволили в этом время), а только после выхода из отпуска или больничного и с огласия работника.
1
0
1
0
Василий Шавин
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, уважаемая Любовь.

Да, можно снять совмещение без Вашего согласие. Законно ли это зависит от того, были ли Вы уведомлены об этом за 3 рабочих дня.

Обоснование: в соответствии с ч. 1 и 4 ст. 60 с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, совмещение можно «снять» без согласия работника, уведомив его об этом за 3 рабочих дня.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Какой правильный порядок действий у меня?
Добрый день! Сын пришёл ко мне жить, сказал что с матерью жить больше не хочет. Ему 14 будет только в ноябре. Я пока плачу ей алименты. Какой правильный порядок действий у меня?
, вопрос №4091909, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Вчера был отправлено постановление о снятии ареста со счетов.С трёх снял Сбербанк а с одного нет.Сообщение пришло на все счета.Как это возможно?
Вчера был отправлено постановление о снятии ареста со счетов.С трёх снял Сбербанк а с одного нет.Сообщение пришло на все счета.Как это возможно?
, вопрос №4091848, Оксана, г. Иркутск
Гражданское право
Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано, сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз
Здравствуйте. Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано,сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз. В банк я прикрепил фото договора купли-продажи, подтвердил откуда средства. Но банк не разблокировал счёт. Что делать?
, вопрос №4091770, Лилия, г. Москва
Административное право
Какие действия нам надо сделать по порядку?
Здравствуйте. Достали соседи сверху: постоянный шум, вибрации, топот, лай собак, забеги детей, скрип мебели и тд. Живём снизу, всё катастрофически слышно. Ни спать, ни работать невозможно. Просили не шуметь, быть тише-бесполезно. Похоже у них нарушена норма СанПин и ламинат положен на стяжку. Подскажите пожалуйста, какой алгоритм действий для подачи в суд на этих жильцов? Какие действия нам надо сделать по порядку?
, вопрос №4091101, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2017