8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как предотвратить самоуправство соседа?

сосед построил сарай по меже. используя забор ,как стенку сарая.крышу вывел на наш участок при этом наклон крыши и автоматически слив приходится на нашу территорию. замечания на него не действуют .провоцирует скандал. какой алгоритм действий для прекращения этого самоуправства?

, арнольд, г. Таганрог
Артем Сизов
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. В вашем случае это конечно же не самоуправство, так как самоуправство Это преступление должностного лица при осуществлении своих должностных обязанностей. У вас здесь чисто гражданские отношения. Она мне спор необходимо решать в гражданском судопроизводстве. По сути любое имущество вашего соседа, включая недвижимость, не должна заходить на ваш земельный участок. Вы имеете законное право через суд требовать устранить данные нарушения ваших прав.

0
0
0
0
Олег Чистяков
Олег Чистяков
Юрист
В каждом районном центре есть администрация (города, посёлка районного значения, района города). Напиши туда заявление с изложением обстоятельств дела, к вам должна выехать комиссия в составе которой будут так же специалисты отдела архитектуры данной администрации, комиссия составит акт, далее соседа могут привлечь к ответственности за то что он построил не получив на это разрешения в данной администрации и за то что сами по себе постройки с нарушениями (если действительно есть нарушения по нормам размещения и т.п.).
Но ваш интерес не в наказании его, а в устранении нарушения — по этому на основании этого акта вы подаёте в суд и взискиваете с соседа неустойки (причинённый материальный вред данными постройками, оценка материального вреда должна потдверждаться документально, и моральный вред), так же просите суд обязать соседа устранить препятствия с его стороны для пользования вашим имуществом и зем участком (снести, переместить или видоизменить сооружения).
0
0
0
0
Людмила Андреева
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Арнольд! Обращайтесь в суд с заявлением об устранении препятствий для пользования вашим имуществом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Сосед построил плотину на реке и тем самым лишил остальных людей, живущих вдоль реки ниже по течению, воды
Добрый день. Сосед построил плотину на реке и тем самым лишил остальных людей, живущих вдоль реки ниже по течению, воды. Законно ли это? У него, соседа, вода есть, ниже речка сухая.
, вопрос №3043783, Роман, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
У мужа началась проблемв по испол.листу, в связи с чем он переоформляет машину на моего брата, который в 2020
В 2009 году,я на свои средства приобрела машину,которая 10 оет была оформлена на мужа,в 2019 г. у мужа началась проблемв по испол.листу,в связи с чем он переоформляет машину на моего брата,который в 2020 году скоропостижно скончался.Наследник моего брата вступил в наследство одну машину забрал,а вторую я не отдаю,говорю,что она спорная и что была мнимая сделка.,на что он написал заявление в полицию,где говтрят,что это самоуправство,и чтоб я подала иск к наследнику по мнимой сделке.Почему я должна подавать иск,если в скором времени будет суд о возмещении моих расходов по ст.1174,где данная машина входит в насл.имущество?
, вопрос №3043860, света, г. Ставрополь
Автомобильное право
Подскажите мои действия в отношении соседей и какие нормы парковки в частном секторе, для предъявления соседям
Добрый день! Соседи ставят свои машины около моего частного дома, я не могу погулять с коляской, так как ширина улицы составляет 5 метров. Подскажите мои действия в отношении соседей и какие нормы парковки в частном секторе, для предъявления соседям.
, вопрос №3044122, Наталья, г. Москва
Жилищное право
Добрый день у меня вопрос могу ли я подать иск в суд на соседа по спилу деревьев?
Добрый день у меня вопрос могу ли я подать иск в суд на соседа по спилу деревьев? Собственник домовладения умер я являюсь наследником дом на меня не оформлен. Ветви деревьев несут угрозу крыше.
, вопрос №3044734, Михаил, г. Москва
Все
Жалобы соседей на шум из квартиры
доброго времени суток. я проживаю в многоквартирном доме, у меня три собаке и открытый конфликт с соседями ниже этажом. конфликт по сути начался задолго до собак, но сейчас мои соседи пошли в открытую атаку. они вызывают полицию среди ночи, сотрудники приезжают будят меня ( у меня проблемы со сном и если меня разбудить, Тоя потом долго не могу уснуть). пишут коллективные жалабы, кто именно я не в курсе так как документы на ознакомления мне не предоставили. на данный момент они написали очередное заявлени и участковый составил протокол о правонарушение. когда мы с ним разговаривали я вообще поняла Так что это что то вроде повестки на комиссию с указанием даты и времени, только сейчас прочитала его поняла, что зря подписала. в протоколе указано что я нарушила тишину в 2 часа ночи, при том что из дома я позже 21 не выходу, а если выходу то только с собаками, дабы не нарушать как раз тишину, из за соседей и лишний не накалять ситуацию и не давать поводов. на мой вопрос о материалах дела и ознакомиться с ними участковый сказал что я могу с ними ознакомиться не посредственно на комиссии, что очень странно. тоесть я должна соображать на ходу?! далее ... мои соседи буквально меня преследуют. он блактрует собой подъездную дверь не давая мне пройти в подъезд ( курит на крыльце) попутно оскорбляя меня. он может просто выносить дверь когда ему что то не нравиться, бывали случае когда он угрожал мне физической расправой. он оскорбляет меня при моих друзьях называя проституткой и тому подобное. последние дни я выходу и захожу в подъезд с включенной видеокамерой. на данный момент у меня есть только видеозапись где он стучится ко мне в дверь в ночное время и кричит на меня что бы шла и убирала подъезд, чел бы мои собаки нагадили. конечно увидев камеру он прибавил свой пыл, но я же не могу постоянно так ходить. я хотела бы привлечь их так же к ответственности , но участковый говорит что нужно непосредственно записи как они нарушают закон. при этом снимая на камеру я ещё и должна их предупредить. могу ли я обратиться в полицию с показаниями свидетей?
, вопрос №3044832, Евгения Каменщикова, г. Комсомольск-на-Амуре
Дата обновления страницы 20.07.2017