Могут ли уволить стажера в полиции, который находится на декретной ставке?

могут ли уволить стажера в полиции, который находится на дикретной должности, в связи с выходом дикретцицы, если срок стажировки ещё не окончен?

На должность стажера принята 02.05.2017 г., аттестация назначена на 02.08.2017 г.

Увольняют и не допускают до аттестации, так как 01.08.2017 г. выходит девушка, которая была в дикрете. Замечаний по службе во время стажировке не было, итоговое тестирование по стажировке сдала на оценку отлично.

, Виктория, г. Волгоград
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Виктория!

Если в Вашем трудовом договоре прописано, что вы приняты на время отсутствия основного работка (ФИО) за которым в соответствии с ТК РФ закрепляется место работы или имеет место формулировка о том что Вы приняты на время нахождения в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком основного работника (ФИО), то увольнение в связи с окончанием срочного трудового договора обосновано выходом основного сотрудника.

Для этого Вам должны выдать уведомление не позднее чем за 3 дня до увольнения об окончании срочного трудового договора. То есть если основной работник выходит из отпуска по уходу за ребенком (декретнца) выходит  01.08.2017, ти и у Вас последний рабочий день должен быть 01.08.2017.

Олег Чистяков
Юрист
Не большое дополнение: пока девушка стажёр — на трудовые отношения распространяются нормы Трудового Кодекса и ими регулируются, по окончании стажировки отношения регулируются ведомственным ФЗ «О полиции» и «О службе в органах внутренних дел РФ».
Но суть в другом — не важно временно человек устроен, на декретное место или нет, раньше вышел из декрета сотрудник или нет: не имеют право человека ни уволить, ни сократить (только при ликвидации предприятия, а не сокращении численности или штата) который находится на больничном или в отпуске по беременности и родам (в простонародье — декретный отпуск) и по уходу за ребёнком; в данном случае могут уволить только после выхода из такого отпуска — а за эти три года (сколько в вашем случае из 3 лет осталось — не знаю) может многое произойти, могут вообще закрыть отдел, могут передать в другое ведомство, а могут появиться новые места и не будет необходимости увольнять.