Имеет ли сестра право на обязательную долю в наследстве

Здравствуйте. Помогите разобраться с таким вопросом. Я проживаю с матерью, 1/2 часть квартиры была приватизирована на меня, мать находится полностью на моем обеспечении. 1/2 квартиры (доля матери) завещана мне матерью по завещанию.У сестры есть несовершеннолетний ребенок, сама она нигде не работает, до достижения пенсионного возраста ей осталось 5 лет. Уже сейчас угрожает судится. Каковы ее шансы выиграть суд.

, Виктория Колесникова, г. Москва
Ананьев Артём
Юрист, г. Москва

Шансов у неё нет никаких практически, т.к. 1/2 квартиры ваша, другая — тоже, ведь в завещании указаны именно вы. Максимум, что сможет сестра — это оспорить завещание, доказав, что, к примеру, оно поддельное или было составлено под давлением и т.д (а это очень сложно). Но если это ей всё же удастся, то долю матери вы разделите пополам, как наследники по закону, то есть в итоге вам будет принадлежать 3/4, а сестре 1/4.

Гульнара Юсуповна Садриева
Адвокат, г. Казань

Если в момент когда ваша мать умрет, ваша сестра будет находиться на пенсии или вдруг к этому периоду станет инвалидом по здоровью, то даже без оспаривания завещания она будет иметь право на обязательную долю в наследстве — не менее 1/2 того что она бы получила при наследовании по закону, то есть в вашем случае 1/2 от 1/4, то есть 1/8 часть квартиры