Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Имеет ли сестра право на обязательную долю в наследстве

Здравствуйте. Помогите разобраться с таким вопросом. Я проживаю с матерью, 1/2 часть квартиры была приватизирована на меня, мать находится полностью на моем обеспечении. 1/2 квартиры (доля матери) завещана мне матерью по завещанию.У сестры есть несовершеннолетний ребенок, сама она нигде не работает, до достижения пенсионного возраста ей осталось 5 лет. Уже сейчас угрожает судится. Каковы ее шансы выиграть суд.

13 Августа 2013, 22:57, вопрос №170088 Виктория Колесникова, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Артём Ананьев

    Шансов у неё нет никаких практически, т.к. 1/2 квартиры ваша, другая — тоже, ведь в завещании указаны именно вы. Максимум, что сможет сестра — это оспорить завещание, доказав, что, к примеру, оно поддельное или было составлено под давлением и т.д (а это очень сложно). Но если это ей всё же удастся, то долю матери вы разделите пополам, как наследники по закону, то есть в итоге вам будет принадлежать 3/4, а сестре 1/4.

    14 Августа 2013, 00:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Садриева Гульнара Юсуповна

    Если в момент когда ваша мать умрет, ваша сестра будет находиться на пенсии или вдруг к этому периоду станет инвалидом по здоровью, то даже без оспаривания завещания она будет иметь право на обязательную долю в наследстве — не менее 1/2 того что она бы получила при наследовании по закону, то есть в вашем случае 1/2 от 1/4, то есть 1/8 часть квартиры

    14 Августа 2013, 00:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats