Как получить задолженность по алиментам, если приставы бездействуют?

Здравствуйте. Помогите составить жалобу на пристава, работу свою не выполняет.на звонки отвечает и постоянно говорит, то в отпуске, то займется делом, то ещё что нибудь придумает. Долг у бывшего супруга больше года, составляет 170 тыс. 1июня у нас был суд по месту жительства детей, ему присудили ещё 5 тыс за моего адвоката. Как мне начать получать деньги на детей.

, вера, г. Абакан
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Взгляните на ситуацию без эмоций. А какие конкретные действия Вы бы сами совершили по взысканию? Может пристав и не делает ничего. Но может и сделать особо нечего. В настоящее время за неуплату алиментов на детей есть административная ответственность, а при неоднократной неуплате — уголовная. Но не рассчитывайте, что напишете заявление и тут же привлекут. Там определенная процедура. Надо вручить предписание под роспись, дать время для исполнения, предупредить об ответственности под роспись и выждать время, а потом уже привлекать.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Вера!

Вы можете для начала обратиться напрямую к непосредственному начальнику Вашего пристава, записавшись к нему на прием. Думаю, этого будет достаточно. Если же и после этого дело не сдвинется с мертвой точки, Вы сможете написать жалобу либо в вышестоящий орган ФССП, либо в прокуратуру. Желательно, в прокуратуру, так как на практике, вышестоящий орган отписывается фразами о том, что все делается в соответствии с законодательством.

Прокуратура же проведет проверку действий/бездействия пристава, обяжет провести необходимые мероприятия.

Пишите письмо, отправляйте заказным с уведомлением о вручении.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Вера, помимо жалобы Вам необходимо подать точечные ходатайства о проведении приставом конкретных действий по взысканию денег с должника, начиная с запросов в налоговую и заканчивая поиском дебиторской задолженности перед ним.

А сейчас Вы можете подать жалобу в ФССП и параллельно следует подать ходатайства, о которых сказано выше.

Необходима помощь в составлении документов, обращайтесь.