Могу ли я имея 3\4 квартиры прописать жену без согласия моей дочери имеющей 1\4 доли?

Могу ли я имея 3\4 квартиры прописать жену без согласия моей дочери имеющей 1\4 доли . В МФЦ мне отказали без согласия дочери

, борис, г. Таганрог
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Согласие второго сособственника необходимо при прописке члена семьи первого собственника.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В соответтсвии со ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

Таким образом отказ МФЦ правомерен, т.к. соответствует действующему законодательству. Согласие всех сособственников жилого помещения необходимо для вселения

________________________________________________________________________

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Борис. Оспорить отказ во вселении и регистрации по месту жительству члена семьи можно в судебном порядке на основании того, что супруга вселяется в качестве члена семьи. При этом, согласно ЖК РФ, жилые помещения предназначены для проживания собственника и членов его семьи. Во всяком случае, несколько лет назад у меня было подобное дело. Правда, там было отказано сособственнику в регистрации его матери по месту жительства. Суд иск удовлетворил. Однако нельзя  исключить и возможность отказа в иске. Обстоятельства и их оценка судом могут быть разными.