На какой срок изымается авто на штрафплощадку для дальнейшей экспертизы?

на какой срок изымается автомобиль на экспертизу в ровд если на нём воровали сено с поля? сена на автомобиле не обнаружено автомобиль был сфотан экспертом а затем был забран операми якобы на дальнейшую экспертизу . прошло уже 4дня. сколько они могут ещё продержать и имеют ли они этого права?

, Любовь, г. Красноярск
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Насколько я помню у вас автомобиль вообще могут безвозвратно изъять как орудие преступления, уточните у полиции в каком статусе сейчас находится автомобиль, как вещественное доказательство или в ином (не вздумайте им намекать об изъятии!). Уточните на предмет чего хотят провести экспертизу и в какой экспертном учреждении, какие вопросы поставлены эксперту. Если будут отказывать, обращайтесь со всеми вопросами (см.выше) письменно через дежурную часть и требуйте письменных ответов. А вообще в момент проведения проверки до стадии отказа в возбуждении ознакамливаться с делом вам не дадут, а вот если отказное будет — пожалуйста. Ну а если возбудят — дорога к адвокату (хотя его обычно на начальной стадии уже нанимают).

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

В данном случае автомобиль скорее всего является вещественным доказательством, поэтому вполне вероятно, следствие (дознание) примет решение признать его вещдоком и дальнейшую судьбу его будет решать уже суд при вынесении приговора по уголовному делу.