Какой должен быть порядок моих действий рассторжения договора?

Я ИП. Некоторое время назад заключил договор на изготовление мебели. Заказчику не понравилось изготовление. Просит рассторгнуть договор, я не против, но в данный момент тех денег нет в наличии, так они были потрачены на изготовление мебели, которую он заказывал...

1.Как правильно оформить рассторжение договора?

2.И какие у меня сроки на возврат денег в полном объёме?

3.При передаче денег и вывозе корпусной мебели, какие бумаги нужно писать чтоб не было в дальнейшем друг к другу претензий?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Предложите заказчику оплатить частично выполненные работы. Соглашение подпишите с ним. Сошлитесь на это:

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Заказчик не в какую не хочет, чтоб та часть которую я сделал и собрал именно для его размеров кухни, а именно корпус(замерял два дня, делал проект, сам считал и заказывал распил, подгонял под его нестандартную кухню, засверливал, собирал на фурнитуру купленную ему, установил нижние ящики и верхние навесил, собрал ящик под нестандартную вытяжку на месте(хотя заранее говорил что установка техники стоит отдельно) - вся эта беготня и покупки стоили порядком 12000 -16000 рублей работа, точнее могу предоставить копии чеков.

Он отказывается от всего, а мне некуда всё это девать! Либо типа предлагает купить всё это с работой за 5000 рублей. Пытается навариться или с умничать, не пойму. Обещает грозиться написать в полиции жалобу на меня, что якобы я взял деньги, а делать не доделал(я готов сделать даже без остаточной суммы его долга, но он против), типа это экономическое мошенничество, а только я не смошенничал. Все люди зарабатывают и свой труд ценят...

Как правильно и что делать не знаю...может быть ему написать письмо официально через почту, послать документ в котором письменно покажет(напишет) все притензии и соглашение на рассторжение договора! Как вы думаете?

Ася Диденко
Юрист, г. Краснодар

Во-первых, вы не обязаны возвращать все деньги в полном объеме. Часть работ вы все-таки сделали. Что значит не понравилось? В договоре прописывают условия, которым должны соответствовать изготовленные вещи, а если такого условия нет они должны быть качественные (кстати что такое качество нигде не прописано, ссылка на ГОСТ возможна, только при прямом указание на это в самом договоре) и предназначенные для такого рода использования.

Во-вторых, вы можете расторгнуть договор по совместному согласию в той форме, что и основной договор подряда. В этом случае можете прописать все условия возврата денег, в том числе и сроки.

В-третьих, если все таки было дополнительное условие относительно качества или сроков, то вы должны ему следовать. Если таких условий не было, тогда необходимо смотреть ГК РФ статьи о подряде. Каких-то сроков определенных в вашем случае закон не приводит. В практике есть такое понятие как разумные срок, оно оценочное и точно нельзя сказать какой этот срок.

В-четвертых, если вы все-таки хотите расстаться мирно и подпишите соглашение о расторжении договора подряда, то к нему также необходимо подписать акт приемки-передаче мебели, в котором отметить, что претензий к друг другу нет, мебель передана, а деньги возвращены в полном объеме.

Для более детальной консультации необходимо смотреть договор и знать какие недостатки у вашей мебели (есть ли брак или она просто ему разонравилась). От этого зависит решение вашей проблемы.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Заказчик не в какую не хочет, чтоб та часть которую я сделал и собрал именно для его размеров кухни, а именно корпус(замерял два дня, делал проект, сам считал и заказывал распил, подгонял под его нестандартную кухню, засверливал, собирал на фурнитуру купленную ему, установил нижние ящики и верхние навесил, собрал ящик под нестандартную вытяжку на месте(хотя заранее говорил что установка техники стоит отдельно) - вся эта беготня и покупки стоили порядком 12000 -16000 рублей работа, точнее могу предоставить копии чеков.

Он отказывается от всего, а мне некуда всё это девать! Либо типа предлагает купить всё это с работой за 5000 рублей. Пытается навариться или с умничать, не пойму. Обещает грозиться написать в полиции жалобу на меня, что якобы я взял деньги, а делать не доделал(я готов сделать даже без остаточной суммы его долга, но он против), типа это экономическое мошенничество, а только я не смошенничал. Все люди зарабатывают и свой труд ценят...

Как правильно и что делать не знаю...может быть ему написать письмо официально через почту, послать документ в котором письменно покажет(напишет) все притензии и соглашение на рассторжение договора! Как вы думаете?

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Заказчику не понравилось изготовление.

Алексей

Просит рассторгнуть договор, я не против

Алексей

В чём выражается дефект? Вы, видимо, признаёте, что дефект, всё-таки, присутствует?

Вы можете сказать покупателю, чтобы представил претензию, в которой всё подробно расписано, так будет проще «отбиться».