Можно ли избежать уплаты пени за ЖКУ по судебному приказу?

Добрый день!

Получил судебный приказ о задолженности за ЖКУ + пени и гос. пошлина.

Могу ли я поступить следующим образом:

- подать заявление что не согласен с судебным приказом, по причине того что ТСЖ не выполняло свои обязательства (на самом деле так и было);

- на сколько я знаю этот судебный приказ в таком случае будет отменен;

- на следующий день оплатить основную задолженность;

- получится ли у меня таким образом избежать уплаты пени и гос. пошлины???

Уточнение от клиента

Спасибо Вам большое за ответы!!!

Я в юридических делах вообще не разбираюсь, хотел бы уточнить один момент - исковое заявление это ведь совсем уже "другое пальто", я правильно понимаю?

И не факт что ТСЖ пойдет его подавать, там ведь наверно волокиты гораздо больше, чем с мировым судьей. Или ошибаюсь?

Уточнение от клиента

Подскажите пожалуйста еще один момент.

Дальше этот судебный приказ к приставам пойдёт? Если я его оспаривать не буду.

Пристава к этой сумме ещё что то насчитают за свою работу?

На госуслугах сейчас посмотрел, а там у меня нет этой задолженности что в СП указана.

Как лучше поступить, дождаться когда долг окажется у приставов и оплатить им?

Или розыскать этого председателя ТСЖ и ему заплатить?

ТСЖ уже год как нет, с прошлого года перешли в УК

, Андрей, г. Тюмень
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Судебный приказ можно спокойно отменить и не ища причин

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа

 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Но потом ТСЖ подаст исковое заявление и суд рассмотрит его в обычном порядке. Если Вы заплатите основной долг, неустойка никуда не денется. Госпошлина будет меньше, будет рассчитываться только на сумму неустойки

Я в юридических делах вообще не разбираюсь, хотел бы уточнить один момент — исковое заявление это ведь совсем уже «другое пальто», я правильно понимаю? И не факт что ТСЖ пойдет его подавать, там ведь наверно волокиты гораздо больше, чем с мировым судьей. Или ошибаюсь?

Андрей

подается точно также и в тот же суд.отличается только тем что при вынесении судебного приказа стороны не вызываются.а в обычном порядке с вызовом сторон

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Могу ли я поступить следующим образом: — подать заявление что не согласен с судебным приказом, по причине того что ТСЖ не выполняло свои обязательства (на самом деле так и было);

Андрей

Можете

— на сколько я знаю этот судебный приказ в таком случае будет отменен;

Андрей

Да

— на следующий день оплатить основную задолженность;

Андрей

Ваше право

получится ли у меня таким образом избежать уплаты пени и гос. пошлины???

Андрей

Пени могут начислить и взыскать в исковом производстве по дату погашения долга. От этого никуда не деться. Но если там будет небольшая сумма, то могут и забыть про нее.