Требуют выйти на работу из декрета на должность в другом городе или уволиться

Добрый день! После 1,5 лет декрета, предлагают выйти на свою должность в другом городе или уволиться по собственному. В нашем городе филиал закрыт, но на бумагах числится. ЗакотМнно ли это?

, Коистина, г. Кемерово
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если на бумаге Ваше подразделение еще существует, то никто не вправе Вас увольнять или требовать Вашего увольнения. Уволить Вас в отсутствии Вашего заявления могут только при ликвидации обособленного подразделения организации. В остальных случаях увольнение будет неправомерным. Даже сокращать до 3-хлетия ребенку нельзя в силу запрета из ст. 261 ТК РФ. Поэтому можете потребовать свое рабочее место, если не боитесь открытого конфликта с начальниками.

Коистина
Клиент, г. Кемерово

Спасибо! Мне предлагают работу в другом городе, я к этому не готова. Говорят "Ждите ликвидации предприятия, тогда сократим". Если в другом городе работать не хотите- увольняйтесь! Как быть?