Что делать, если я взял предоплату но не смог оказать услугу?

Работал с физ.лицами по оказанию услуг по установке окон пвх,заключал договора между физ лицами,где было указанны мои все данные.люди делали предоплату.но в связи с образовавшимися долами на производстве мне не отгрузили ничего.в итоге мне приписали 159 ст.160ст.как.хотя я понимаю что это гражданские правовые дела.я на данный момент не вернул возврат денег только частично,но не отказываюсь так и в полиции сказал.но на меня снова завели 4 уг.дела.подскажите пожалуйста как поступить мне.на судимость без разнице,за ограничения свободы нет.

, Петр Николаевич Бызов, г. Новокузнецк
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если у Вас не было умысла на совершение уголовно-наказуемого деяния в виде подобного получения денежных средств граждан, то Вам следует предпринять меры к возврату полученных денежных средств. Даже если предприятие, где Вы приобретали окна и прекратило свою работу — это не дает Вам право на удержание денежных средств. Если же Вы перечислили деньги этому предприятию, то надо представить доказательства такого перечисления. Т.е. если будет установлено, что Вы передали деньги производителю, который пропал, то тут никакого уголовно-наказуемого деяния с Вашей стороны нет.