Возможна ли дарственная на квартиру с долгом?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я прописана в квартире, собственником является мой брат(брат в квартире не прописан). За квартиру скопилась задолженность по коммунальным платежам. Может ли брат оформить на меня дарственную на квартиру? И на ком останутся долги? Квартира приватизирована.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Светлана! Договор дарения означает безвозмездную передачу квартиры в собственность. То есть важен сам объект дарения, а не долги по нему. Конечно, исключение составляют судебные аресты. Поэтому подарить квартиру, имеющую задолженность по «коммуналке», можно. К тому же, долги по ЖКХ не вешаются непосредственно на объект недвижимости, они принадлежат конкретному лицу, собственнику квартиры в период создания этих долгов. Естественно, если задолженность превысит все максимально допустимые размеры и сроки, управляющая компания обязательно подаст в суд на собственника, и по решению судебного заседания квартиру за эти долги могут арестовать. И вот уже когда ее арестуют, подарить ее будет нельзя. А пока арест не наложен, можно смело заключать договор дарения и регистрировать его. Долги останутся на бывшем собственнике.