Как быть, если ограбил магазин неумышленно?

Зашел в магазин набрал в корзинку 2 бутылки минералки растворитель пены для бритья после бритья пена Кириешки на сумму 2000 подошел к кассе поставил корзинку на пол переложил свой пакет и вышел из магазина не оплатив возле магазина подошёл продавец задержал меня спроси оплатил ли я Я ему ответил да У какой кассы Он спросил я сказал у 1 на кассе посмотрели оплаты не было посмотрели по камерам на камере видно то что я подошёл не дошел чуть-чуть до косы поставила корзинку достал свой пакет переложил всё из корзинки в пакет Потом вышел на крыльцо где меня задержали Я предлагал им деньги деньги у меня были деньги они у меня не взяли нашли меня крайним Помогите мне разобраться в этой ситуации

, Андрей, г. Грозный
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей добрый день!

Из того как вы изложили ситуацию это кража. Однако если в полицию сотрудник магазина не обращался, то представляется, что вы можете заплатить за товар и вопрос будет исчерпан. Умысел в данном случае очевиден.

УК РФ, Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)