Как оплачивается пособие при ликвидации предприятия?

Добрый день.у меня такая ситуация в марте 2017 я была уволена по ликвидации предприятия.стояла на бирже занятости.в июле мне выдали больничный лист на 140 дней по беременности и родам.я обратилась в соц защиту чтобы получить пособие по беременности и родом так как уволена по ликвидации. Сказали что всего оплата составит 613.14 за месяц. То есть я так понимаю что получу не более 2500р. Правильно ли это?

, Елена, г. Великий Новгород
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Елена! Все верно. В 2017 году размер компенсации за каждый месяц, который женщина должна находится на больничном в предродовой период и после рождения малыша, составляет пятьсот пятнадцать рублей.

Эта сумма значительно отличается от той, которая выплачивается работающим женщинам, даже если они заработали только минимальное пособие.

Именно поэтому в большинстве случаев молодым мамам выгоднее отказаться от данного социального пособия в пользу выплаты за период ухода за малышом, не достигшим полутора лет.

В этом случае они начнут получать ее с месяца рождения ребенка, а не после окончания периода действия листа временной нетрудоспособности.