8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно изложить досудебную претензию одному из наследников?

Добрый день!

Есть два объекта наследства: авто и гараж. В них у меня доля наследства незначительная, по 1/10. От нотариуса уже получены Свидетельства о праве на наследство на доли. По гаражу уже вступили в права, по авто - еще не ходили в ГБДД. Но я так понимаю и невозможно вступить в права в этом случае на машину. Я и не хочу и не могу по закону, т.к. незначительные доли везде. Дело в том, что мне интересно получить денежную компенсацию за свои доли. НО второй наследник, у которого основная часть наследства и все в использовании совсем неадекват, ничего не слышит, делиться не хочет(( Как мне в досудебном предложении ему изложить - предлагаю выкупить доли по рыночной стоимости и т.д. с указанием реквизитов для перевода денежных средств? Но это подразумевает оформление договора купли-продажи.. К тому же, я еще должна указать сроки исполнения своего требования, но я не могу их обозначить, так как фактически кроме согласия или отказа того наследника ничего и не требуется. Допустим, он позвонил и сказал. «ДА, я согласен», а потом также и передумал и что мне в суд нести, какое подтверждение его решений? Его же нет, все устно. Или должно звучать – предлагаю перечислить денежную компенсацию этих малозначительных долей с перечислением на счет и установить срок? Но, я думаю, что не могу это предлагать, поскольку опять же уже есть факт вступления в наследство и без договора нотариально заверенного этот наследник не может мне ничего перечислять. Обычно ведь наоборот – сначала договор, потом деньги. НО факт остается фактом - перед подачей иска в суд по закону я таки должна отправить это досудебное предложение наследнику, чтобы потом суд убедился, что были предприняты шаги, но будущий ответчик не пошел на решение проблемы. Так как эти фразы должны звучать в досудебке?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Андрей Железкин
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Фразы стройте для полноты описания ситуации. Что бы не было двоякого толкования, описывайте ситуацию как есть.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
Добрый день! Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
, вопрос №4090056, Станислав, г. Москва
Гражданское право
Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию?
Добрый день. Поставщик продуктов для нашего ресторана доставки прислал досудебную претензию так как мы задерживаем оплату по 3м поставкам. По доп. соглашению у нас отсрочка платежа была 14 дней. По основному договору 7 дней. По первой поставке просрочка платежа 2 недели. По второй поставке около недели. По третьей поставке просрочка платежа 1 день. До этого у нас было еще 7 поставок которые мы оплачивали вовремя. Может не более 2 раз задержался платеж на 1 день. Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию? У нас очень сильно снизились продажи, праздники кончились, пост идет. мы не отказываемся от оплаты, сможем оплатить но не быстро так как не ожидали и не подготовились видимо должным образом к такому падению выручки.
, вопрос №4089618, Юрий, г. Лебедянь
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Меня интересует всё ли я сделал правильно и действительно мне вернут мои средства?
Здравствуйте, обратился в компанию по подбору недвижимости для снятия квартиры в ООО Вершина город Краснодар. Заключил договор и предоставлении информативных услуг внёс средства, позвонили собственнику договорились на встречу вечером , собственник сказал , что не может сегодня и мы перенесли всё на следующий день далее собственник больше не выходил на связь. Написал директору в Ватсапп, прислал фото договора и сообщил, что заселение не удалось . На что он ответил , что пишите претензию в свободной форме и через 10 дней вернут мои средства в полном объеме. Меня интересует всё ли я сделал правильно и действительно мне вернут мои средства?
, вопрос №4088882, Виктор, г. Москва
Наследство
Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица моего дяди мне?
Добрый день! Снова вопрос про кортик. Некоторое время назад его здесь уже разбирали, но появилась новая информация. Мой дед умер в 2001 году. Наследственное дело открыли, распределили имущество среди родственников первой очереди (Я не участвовал в разделе имущества.и не пытался) дело уже давно закрыли Вопрос мой вот в чем: недавно (спустя уже много лет со дня смерти и закрытия наследственного дела мои родственники (мой дядя - Сын деда) и его семья нашли в деревне в нашем старом доме в вещах деда его военный кортик. По общему мнению семьи кортик этот следует передать мне как память о деде. Однако кортик – это холодное оружие и оно требует постановки на учет. Для постановки на учет мне потребуется предъявить основания появления его у меня. Я обратился к нотариусу, которая вела наследственное дело деда. Мой вопрос поставил ее в тупик. Она сказала что еще не сталкивалась с кортикамии не знает возможно ли это оформить без завещания (его нет. Сказала, что могла бы передать кортик наследникам первой очереди кто участвовал в разделе имущества, но не мне. Тто есть, например моему дяде. Но это не решит проблему. Мой дядя ведь не сможет легально передать кортик мне. Может быть кто-то сталкивался с подобным вопросом и может что-то подсказать нотариусу как легально передать мне кортик. Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица (моего дяди) мне? Буду признателен за совет. Еще одно уточнение – кортик вписан в военный билет деда. Военный билет на руках
, вопрос №4088365, Михаил Грушев, г. Москва
Гражданское право
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды оборудования) (есть договор подписанный, акты передачи оборудования, акты возврата оборудования)
, вопрос №4088039, Екатерина Катерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.07.2017