Как правильно изложить досудебную претензию одному из наследников?

Добрый день!

Есть два объекта наследства: авто и гараж. В них у меня доля наследства незначительная, по 1/10. От нотариуса уже получены Свидетельства о праве на наследство на доли. По гаражу уже вступили в права, по авто - еще не ходили в ГБДД. Но я так понимаю и невозможно вступить в права в этом случае на машину. Я и не хочу и не могу по закону, т.к. незначительные доли везде. Дело в том, что мне интересно получить денежную компенсацию за свои доли. НО второй наследник, у которого основная часть наследства и все в использовании совсем неадекват, ничего не слышит, делиться не хочет(( Как мне в досудебном предложении ему изложить - предлагаю выкупить доли по рыночной стоимости и т.д. с указанием реквизитов для перевода денежных средств? Но это подразумевает оформление договора купли-продажи.. К тому же, я еще должна указать сроки исполнения своего требования, но я не могу их обозначить, так как фактически кроме согласия или отказа того наследника ничего и не требуется. Допустим, он позвонил и сказал. «ДА, я согласен», а потом также и передумал и что мне в суд нести, какое подтверждение его решений? Его же нет, все устно. Или должно звучать – предлагаю перечислить денежную компенсацию этих малозначительных долей с перечислением на счет и установить срок? Но, я думаю, что не могу это предлагать, поскольку опять же уже есть факт вступления в наследство и без договора нотариально заверенного этот наследник не может мне ничего перечислять. Обычно ведь наоборот – сначала договор, потом деньги. НО факт остается фактом - перед подачей иска в суд по закону я таки должна отправить это досудебное предложение наследнику, чтобы потом суд убедился, что были предприняты шаги, но будущий ответчик не пошел на решение проблемы. Так как эти фразы должны звучать в досудебке?

, Елена, г. Москва
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Фразы стройте для полноты описания ситуации. Что бы не было двоякого толкования, описывайте ситуацию как есть.