Какие положены детские вычеты из уплаты налогов с зарплаты?

Добрый день!

Моя ситуация такая: я женат офиц.браком на женщине, у которой 2е детей(15лет и 17лет) от первого(гражданского) брака. Юридически я их не усыновлял, родство с ними только через брак с женой. Алименты на этих детей жена не получает.

Так же в браке у нас родилось еще 2е детей.

1 вопрос: какие вычеты из уплаты налогов с зарплаты мне положены - за 2х младших детей, или за всех четырех?

2 вопрос: имею ли я право на статус многодетного отца, т.к. воспитываю всех 4х детей вместе с женой и доход семьи (мой и жены)тратится на всех вместе?

, Алексей, г. Москва
Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Согласно ст.218 НК РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
12 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;
— налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка.

Вам положены вычеты на Ваших собственных детей, на детей жены — только в случае усыновления.

Алексей
Клиент, г. Москва

"супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок" - я ведь являюсь супругом и обеспечиваю своим доходом всех детей?

так же в Консультанте я нашел:

"Письмо Минфина России от 28.05.2015 N 03-04-05/30910":

Финансовое ведомство рассмотрело ситуацию, когда у супругов имеются дети как от предыдущих, так и от совместного брака. Один из супругов уплачивает алименты на ребенка от первого брака. Ребенок супруги от предыдущего брака находится на обеспечении супругов, проживая вместе с ними.

Министерство разъяснило, что согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ право на получение стандартного налогового вычета возникает при следующем условии: налогоплательщик является, в частности, родителем (супругом родителя) ребенка, находящегося на его обеспечении. Таким образом, супруг вправе получить стандартный вычет в том числе на ребенка от первого брака.

далее: если допустим был бы отец детей, который бы платил алименты на них(и имел бы право на вычеты из уплаты налогов), то по закону его "нынешняя" жена тоже имела бы право на вычеты из своих налогов.

ну а я в статусе отчима имею более веские основания на вычеты, т.к. являюсь прямым обеспечителем(еда, одежда, прочее) для этих детей...

Нашла несколько разъяснений, что Вы все-таки имеете право на получение вычетов.

Порядок предоставления вычетов по НДФЛ регулируется гл. 23 Налогового кодекса РФ. Согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ стандартный налоговый вычет полагается на каждого ребенка, находящегося на обеспечении налогоплательщика, и предоставляется родителям, приемным родителям, а также супруге или супругу родителя (приемного родителя), опекунам или попечителям (Письма Минфина России от 10.08.2016 N 03-04-05/46762, от 21.01.2016 N 03-04-05/1999, ФНС России от 17.09.2013 N БС-4-11/16736).
Супруг, который не приходится ребенку родителем, может получать однократный вычет на ребенка, поскольку он его обеспечивает. Данный вывод вытекает из совокупности норм российского законодательства.
В соответствии со ст. 256 Гражданского кодекса РФ и ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Поскольку в рассматриваемом случае к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся также доходы каждого из супругов, работник имеет право на получение стандартного налогового вычета на ребенка своей жены независимо от факта уплаты на содержание этого ребенка алиментов его родным отцом.
Факт усыновления (удочерения) ребенка жены для получения детского вычета значения не имеет. Важно совместное проживание налогоплательщика с ребенком своей второй супруги (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ; Письма Минфина России от 20.05.2013 N 03-04-05/17775, от 03.04.2012 N 03-04-06/8-96 (п. 2), от 13.02.2012 N 03-04-05/8-169).
По общему правилу, установленному пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет в зависимости от количества и очередности рождения детей в хронологическом порядке в следующих размерах: 1400 руб. — на первого ребенка; 1400 руб. — на второго ребенка и 3000 руб. — на третьего и каждого последующего ребенка (Письмо Минфина России от 16.06.2016 N 03-04-05/35117).
Таким образом, налогоплательщик имеет право на получение стандартного налогового вычета на двух своих сыновей от предыдущего брака за каждый месяц налогового периода в размере 2800 руб. (по 1400 руб. на каждого ребенка) и на детей своей супруги в размере 6000 руб. (третьего и последующего по счету).
Согласно п. 3 ст. 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты. Поскольку конкретный перечень таких документов законодателем не определен, полагаем, что при реализации права на стандартный вычет по НДФЛ работник должен написать заявление о предоставлении детского вычета на ребенка своей второй супруги и представить:
— копию свидетельства о регистрации брака (или копию страницы паспорта с отметкой о регистрации брака);
— копию свидетельства о рождении ребенка жены;
— справку с места жительства соответствующей жилищно-эксплуатационной организации (ЕИРЦ), либо справку товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, либо справку городской, поселковой и сельской администрации, подтверждающую факт совместного проживания супруга с ребенком жены, либо заявление супруги о том, что ребенок находится на их общем иждивении (Письмо Минфина России от 02.04.2012 N 03-04-05/8-402).

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 2 апреля 2012 г. N 03-04-05/8-402

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на родителя, супруга (супругу) родителя, на обеспечении которых находится ребенок.
Одним из условий, при которых предоставляется право воспользоваться указанным налоговым вычетом, является факт нахождения ребенка на обеспечении родителей или супруга (супруги) родителя.
В случае если трое детей от первого супруга проживают совместно со вторым супругом, то стандартный налоговый вычет может быть предоставлен второму супругу, на обеспечении которого находятся дети, в следующих размерах: 1400 руб. — на первого ребенка в возрасте 14 лет; 1400 руб. — на второго ребенка в возрасте 10 лет; 3000 руб. — на третьего ребенка в возрасте 8 лет и 3000 руб. — на четвертого ребенка в возрасте 8 месяцев.
Документами для подтверждения права второго супруга на получение стандартного налогового вычета на детей, в частности, могут быть копии свидетельств о рождении всех четверых детей, копия паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или копия свидетельства о регистрации брака.
Факт совместного проживания супруга с детьми может быть подтвержден справкой с места его жительства соответствующей жилищно-эксплуатационной организации (Единого информационно-расчетного центра), либо справкой товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, либо справкой городской, поселковой и сельской администрации, а также может быть установлен в судебном порядке.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН