Может ли работодатель в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних отменить льготы педагогическим работникам?

Здравствуйте! Я работаю в должности воспитатель в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, но учреждение не имеет образовательной лицензии. Накануне состоялось производственное совещание, где мне выдали на руки уведомление о том, что в соответствии со ст.74 ТК, мой рабочий день будет увеличен до 8 часов, соответственно рабочая неделя будет составлять 40 часов, а не 36, как было ранее. Удлиненный отпуск сократили еще в марте текущего года, с 56 дней до 28 дней. Все свои действия по вышеуказанным фактам, администрация центра аргументирует ФЗ "Об образовании" и письмом Минтруда и социальной защиты РФ от 6 июня 2017 г. № 14-2/10/В-4361 О внедрении профессиональных стандартов и приведении наименований должностей в соответствии с требованиями Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Мой вопрос: правомерны ли действия администрации в отношении меня, как педагога? Буду Вам очень признательна за ответ развернутый и аргументированный.

, ольга, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! В трудовом кодексе РФ есть отдельная глава — «Особенности регулирования труда педагогических работников» (глава 52). И рабочая неделя в 36 часов (статья 333 ТК РФ) и удлиненный оплачиваемый отпуск (статья 334 ТК РФ) предусмотрены этой главой. Вас сейчас по сути перевели на обычную продолжительность рабочего времени (40 часов в неделю), в соответствии со статьей 91 ТК РФ, и обычный оплачиваемый отпуск (28 календарных дней), в соответствии со статьей 115 ТК РФ. Причина, на мой взгляд, в том, что учреждение, в котором Вы работаете, не имеет лицензии на осуществление образовательной деятельности. Соответственно, Вы не относитесь к категории педагогических работников. Хотя, я понимаю, что по факту Вы выполняете педагогическую работу. Но вся проблема в отсутствии лицензии. Поэтому и продолжительность рабочего времени и отпуск Вам установили на общих основаниях, а не как педагогическому работнику.

Ольга, в коллективном договоре речь идет о педагогических работниках (из той формулировки, что Вы привели). Вы же юридически к педагогическим работникам не относитесь. Просто работодатель видимо не понимает сейчас как правильно оформить изменения. Для изменений основания есть. А оформлять их надо соглашением между Вами и работодателем, тут я с коллегой Агибаловым согласен.

ольга
Клиент, г. Москва

я с Вами согласна, что вся причина в отсутствии лицензии, хорошо, тогда почему меня отправляют на повышение квалификации, почему я должна заниматься развитием, обучением и воспитанием детей, не имея на это никакого права, ведь если нет лицензии, то тогда и учреждение, на мой взгляд, не должно принимать детей, это ведь получается противозаконно, разве не так

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Согласно указанному Письму Минтруда, вас педагогом не считают, к сожалению

При отсутствии лицензии на образовательную деятельность организация не может быть признана организацией, осуществляющей образовательную деятельность, следовательно, ее работники не являются педагогическими работниками.Для таких работников действуют общие положения Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) о продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска и рабочего времени и другие.
При этом согласно пункту 16 части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» органы государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере социального обслуживания вправе устанавливать меры социальной поддержки и стимулирования работников организаций социального обслуживания субъекта Российской Федерации более высокие по сравнению с законодательством.
Приведение наименования должностей организаций социального обслуживания в соответствие с требованиями Федерального закона N 273-ФЗ, изменение в связи с этим трудовой функции работника (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации не может служить основанием для изменения условий трудового договора по статье 74 Кодекса.
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных статьей 74 Кодекса).
Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (статья 72 Кодекса).
{<Письмо> Минтруда России от 06.06.2017 N 14-2/10/В-4361 <По вопросам внедрения профессиональных стандартов и приведения наименования должностей в соответствии с требованиями Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»> {КонсультантПлюс}}

Таким образом, странно, что вы получили уведомления как раз

что в соответствии со ст.74 ТК, мой рабочий день будет увеличен до 8 часов, соответственно рабочая неделя будет составлять 40 часов, а не 36, как было ранее

ольга

В ТК РФ прямо нигде не установлено, что в случае изменения законодательства работодатель может изменить условия трудовых договоров с работниками по собственной инициативе, в том числе, увеличить продолжительность рабочего времени за ту же заработную плату и уменьшить продолжительность отпуска, ведь по сути происходит ухудшение положение работника по сравнению с условиями ранее заключенного ТД.

Судебной практики, конечно, еще не наработано по таким проблемам как ваша.

На мой взгляд, вам должны были сохранить все прежние условия, т.к. изменения в законе фактически ухудшили положение работников.

Боюсь, что без судебных разбирательств вплоть до высших судов вопрос не решится. Работодатели — организации из числа бюджетных вынуждены делать то, что «спускают сверху», сами, может, того и не желая…

Тр. договор не является локальным нормативным актом, но, на мой взгляд, по аналогии можно применить следующее положение:

Локальный нормативный акт либо отдельные его положения прекращают свое действие в связи с:
истечением срока действия;
отменой (признанием утратившими силу) данного локального нормативного акта либо отдельных его положений другим локальным нормативным актом;
вступлением в силу закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, коллективного договора, соглашения (в случае, когда указанные акты устанавливают более высокий уровень гарантий работникам по сравнению с установленным локальным нормативным актом).
ст. 12, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

Т.е., от противного рассуждая, если закон устанавливает более низкие гарантии работникам, то ЛНА не прекращает своего действия.

ольга
Клиент, г. Москва

в том то и дело, что в коллективном договоре прописаны льготные условия педагогических работников, т.е. 56 календарных дней и продолжительность недельной нагрузки 36 часов. А срок окончания коллдоговора 31 декабря 2017 года, и в нем не отображена возможность изменения и дополнения во время действия самого договора, а только после срока истечения

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Все свои действия по вышеуказанным фактам, администрация центра аргументирует ФЗ «Об образовании» и письмом Минтруда и социальной защиты РФ от 6 июня 2017 г. № 14-2/10/В-4361 О внедрении профессиональных стандартов и приведении наименований должностей в соответствии с требованиями Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

В письме Минтруда и социальной защиты РФ от 6 июня 2017 г. № 14-2/10/В-4361 черным по белому указано, что данные изменения не могут быть реализованы работодателем по статье 74 Трудового кодекса РФ т.к. они не относятся к   изменениям организационных или технологических условий труда,  данные изменения возможны только по соглашению сторон, т.е. по статье 72 Трудового кодекса РФ.

Т.е., статус педагогических работников  работников организаций не имеющих лицензию теряется между тем, тк с ними были заключены трудовые договоры на определенных условиях, эти условия могут быть изменены только по соглашению сторон, иначе работодатель обязан их обеспечивать в рамках

пункту 16 части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

Статья 74 Трудового кодекса РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Согласно Письму Министерства труда и социальной защиты РФ от 6 июня 2017 г. № 14-2/10/В-4361 О внедрении профессиональных стандартов и приведении наименований должностей в соответствии с требованиями Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

С 1 сентября 2013 года вступил в силу Федеральный закон № 273-ФЗ.

Согласно пунктам 20, 21 части 1 статьи 2 Федерального закона № 273-ФЗ педагогический работник — физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности.

Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При отсутствии лицензии на образовательную деятельность организация не может быть признана организацией, осуществляющей образовательную деятельность, следовательно, ее работники не являются педагогическими работниками.

Для таких работников действуют общие положения Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) о продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска и рабочего времени и другие.

При этом согласно пункту 16 части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» органы государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере социального обслуживания вправе устанавливать меры социальной поддержки и стимулирования работников организаций социального обслуживания субъекта Российской Федерации более высокие по сравнению с законодательством.

Приведение наименования должностей организаций социального обслуживания в соответствие с требованиями Федерального закона № 273-ФЗ, изменение в связи с этим трудовой функции работника (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификациине может служить основанием для изменения условий трудового договора по статье 74 Кодекса.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных статьей 74 Кодекса).

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (статья 72 Кодекса).
Внедрение профессионального стандарта также не может служить основанием для изменения условий трудового договора по инициативе работодателя в соответствии со статьей 74 Кодекса.
При этом обращаем внимание на недопустимость нарушений трудовых прав работников, включая необоснованное снижение заработной платы, определенной трудовым договором.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71614206/#ixzz4nHwA7Xih

Т.е., в данном случае работодателю, в случае отказа работника от заключения с ним соглашения об изменении условий трудового договора, обязан выполнять все прежние обязательства.

Но есть одно «но», как известно, выполнение работодателем своих обязательств также зависит от фонда заработной платы  организации, если финансирование с учетом произошедших изменений не будет полностью покрывать затраты на выполнение работодателем своих обязательств по ранее заключенным трудовым договорам, то фактически он не сможет выполнять свои обязательства.

В данной ситуации, я бы посоветовал заключить соглашение с работодателем, но с наиболее выгодным вариантом как для Вас, так и для работодателя, а также с учетом возможностей фонда оплаты труда организации.

ольга
Клиент, г. Москва

так, а как же тогда коллективный договор

Уточнение клиента

так, а как же тогда коллективный договор

Коллективный договор вообще принимается на общем собрании трудового коллектива, при этом он должен учитывать интересы всех работников, так вот если будут работники, которые не захотят менять ранее заключенные с ними условия, колдоговор должен учитывать и их интересы в т.ч.

Статья 44 Трудового кодекса РФ:

Изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном настоящим Кодексом для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором

Статья 40 Трудового кодекса РФ:

Коллективный договор — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.

Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

Т.е., если колдоговор ущемляет права всех работников или отдельной группы работников, они вправе обратиться как один из вариантом за разрешением коллективного трудового спора в трудовую инспекцию, статья 407 Трудового кодекса РФ:

Государственными органами по урегулированию коллективных трудовых споров являются федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по оказанию государственных услуг в сфере урегулирования коллективных трудовых споров, и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, участвующие в урегулировании коллективных трудовых споров.

Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по оказанию государственных услуг в сфере урегулирования коллективных трудовых споров:

производит уведомительную регистрацию коллективных трудовых споров по поводу заключения, изменения и выполнения соглашений, заключаемых на федеральном уровне социального партнерства, коллективных трудовых споров в федеральных государственных органах, федеральных государственных учреждениях, федеральных государственных унитарных предприятиях, а также коллективных трудовых споров, возникающих в случаях, когда в соответствии с частями первой и второй статьи 413 настоящего Кодекса в целях разрешения коллективного трудового спора забастовка не может быть проведена;

содействует урегулированию указанных коллективных трудовых споров;

ведет базу данных по учету трудовых арбитров;

организует подготовку трудовых арбитров.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, участвующие в урегулировании коллективных трудовых споров:

производят уведомительную регистрацию коллективных трудовых споров, за исключением коллективных трудовых споров, указанных в части второй настоящей статьи;

содействуют урегулированию указанных коллективных трудовых споров.

Государственные органы по урегулированию коллективных трудовых споров в пределах своих полномочий:

проверяют в случае необходимости полномочия представителей сторон коллективного трудового спора;

выявляют, анализируют и обобщают причины возникновения коллективных трудовых споров, подготавливают предложения по их устранению;

оказывают методическую помощь сторонам коллективного трудового спора на всех этапах его рассмотрения и разрешения;

организуют в установленном порядке финансирование примирительных процедур.

Государственные органы по урегулированию коллективных трудовых споров при организации работы по урегулированию коллективных трудовых споров взаимодействуют с представителями работников и работодателей.

Работники государственных органов по урегулированию коллективных трудовых споров имеют право в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, беспрепятственно при предъявлении удостоверения установленного образца посещать любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей — физических лиц) в целях урегулирования коллективных трудовых споров, выявления и устранения причин, порождающих эти споры.