8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли изменить дату судебного разбирательства?

Исковое заявления принято 19.05.17

Предварительное суд.заседание на 18.07.17

Вчера на предвариловке назначили суд.заседание на 12.09.17, т.е еще почти через 2 месяца.

Получается в сумме почти 4 месяца, но ведь суд должен (понятно, что не во всех случаях) уложиться в 3 месяца! У нас стандартное дело,без заморочек и сложностей. Мы ожидали,что заседание назначат на август месяц.

Можно ли подать какое-то ходатайство в суд на перенос заседания на более ранний срок? Ведь закон прямо говорит,что "Дело должно быть рассмотрено арбитражным судом первой инстанции в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд"?

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Иван Рассамахин
Иван Рассамахин
Юрист

Председателю Арбитражного суда ______________________

Истец: ___________________________ 
Адрес: ___________________________ 
(адрес местонахождения или места жительства)

Ответчик: ________________________ 
Адрес: ___________________________ 
(адрес местонахождения или места жительства)

Заявление об ускорении рассмотрения дела

В производстве Арбитражного суда ____________________ находится дело N ____________ по иску Истца о взыскании (или иной предмет иска) с Ответчика ___________ руб.

В соответствии с п. 1 ст. 6.1 АПК РФ судопроизводство в арбитражных судах осуществляется в разумные сроки.

Исковое заявление поступило в суд "__"______ ___ г., что подтверждается

___________________________________________________________________, и было

(отметкой на копии искового заявления, почтовым уведомлением)

принято к производству "__"________ ___ г.

Между тем по состоянию на текущую дату судебный акт по делу не принят, дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается.

В связи с изложенным, руководствуясь п. 6 ст. 6.1 АПК РФ, просим Вас ускорить рассмотрения дела N ____________________.

Приложение:

1. Копия искового заявления Истца к Ответчику.

2. Доказательства поступления искового заявления в Арбитражный суд.

_____________________/________________

1
0
1
0
Виктор Киселев
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

обратитесь к председателю суда с заявлением.

одновременно подайте ходатайство судье о изменении даты слушания дела — с обоснованием такой необходимости.

АПК РФ: Статья 152. Срок рассмотрения дела и принятия решения

(в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

1. Дело должно быть рассмотрено арбитражным судом первой инстанции в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и на принятие решения по делу, если настоящим Кодексом не установлено иное.
2. Срок, установленный частью 1 настоящей статьи, может быть продлен на основании мотивированного заявления судьи, рассматривающего дело, председателем арбитражного суда до шести месяцев в связи с особой сложностью дела, со значительным числом участников арбитражного процесса.
3. Срок, на который производство по делу было приостановлено или судебное разбирательство отложено в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, не включается в срок рассмотрения дела, установленный частью 1 настоящей статьи, но учитывается при определении разумного срока судопроизводства.

0
0
0
0
Дмитрий Голдабин
Дмитрий Голдабин
Юрист, г. Краснодар

 Также Вам помогут комментарии к статье 222.1 АПК РФ, если не решится вопрос с переносом с\з

1. Лицо, полагающее, что государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, должностным лицом нарушено его право на судопроизводство в разумный срок или право на исполнение судебного акта в разумный срок, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации.

2. Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок может быть подано заинтересованным лицом в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по данному делу.

Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок может быть также подано до окончания производства по делу в случае, если продолжительность рассмотрения дела превышает три года и заинтересованное лицо ранее обращалось с заявлением об ускорении рассмотрения дела в порядке, установленном настоящим Кодексом.

3. Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок может быть подано заинтересованным лицом в арбитражный суд до окончания производства по исполнению судебного акта, но не ранее чем через шесть месяцев со дня истечения срока, установленного федеральным законом для исполнения судебного акта, и не позднее чем через шесть месяцев со дня окончания производства по исполнению судебного акта.

4. Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок не может рассматриваться судьей, если он ранее принимал участие в рассмотрении дела, в связи с которым возникли основания для подачи такого заявления.

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Елена, приветствую!

Практического смысла все эти рекомендации о жалобах председателю суда не имеют. Судья сошлется на большую загруженность либо на то, что он в один из этих промежутков находится в отпуске (судя по тому что отложили на два месяца, это более чем вероятно).

Четыре месяца — не является каким-то экстраординарно длинным сроком, даже для арбитражных судов.

Что касается сроков рассмотрения дела, установленных в процессуальных кодексах, то судьи любят напоминать сторонам, что этот срок установлен для суда, а не для сторон. Имеется ввиду, что он важен для судебной статистики и оценки работы судьи. Но в процессуальном плане при отсутствии каких-то экстраординарных обстоятельств особого значения не имеют.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Стоит ли мне отменить судебный приказ и в исполнительном производстве объяснить ситуацию?
Добрый день! У меня вот какой вопрос: Пришёл судебный приказ от налоговой, но у меня нет денег оплатить задолженность, т.к. у меня уже списывают 50% зарплаты и меня на руках несовершеннолетний ребёнок. Стоит ли мне отменить судебный приказ и в исполнительном производстве объяснить ситуацию?
, вопрос №4092757, Марина, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Дата обновления страницы 19.07.2017