Возможно ли изменить дату судебного разбирательства?

Исковое заявления принято 19.05.17

Предварительное суд.заседание на 18.07.17

Вчера на предвариловке назначили суд.заседание на 12.09.17, т.е еще почти через 2 месяца.

Получается в сумме почти 4 месяца, но ведь суд должен (понятно, что не во всех случаях) уложиться в 3 месяца! У нас стандартное дело,без заморочек и сложностей. Мы ожидали,что заседание назначат на август месяц.

Можно ли подать какое-то ходатайство в суд на перенос заседания на более ранний срок? Ведь закон прямо говорит,что "Дело должно быть рассмотрено арбитражным судом первой инстанции в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд"?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Иван Рассамахин
Юрист

Председателю Арбитражного суда ______________________

Истец: ___________________________
Адрес: ___________________________
(адрес местонахождения или места жительства)

Ответчик: ________________________
Адрес: ___________________________
(адрес местонахождения или места жительства)

Заявление об ускорении рассмотрения дела

В производстве Арбитражного суда ____________________ находится дело N ____________ по иску Истца о взыскании (или иной предмет иска) с Ответчика ___________ руб.

В соответствии с п. 1 ст. 6.1 АПК РФ судопроизводство в арбитражных судах осуществляется в разумные сроки.

Исковое заявление поступило в суд "__"______ ___ г., что подтверждается

___________________________________________________________________, и было

(отметкой на копии искового заявления, почтовым уведомлением)

принято к производству "__"________ ___ г.

Между тем по состоянию на текущую дату судебный акт по делу не принят, дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается.

В связи с изложенным, руководствуясь п. 6 ст. 6.1 АПК РФ, просим Вас ускорить рассмотрения дела N ____________________.

Приложение:

1. Копия искового заявления Истца к Ответчику.

2. Доказательства поступления искового заявления в Арбитражный суд.

_____________________/________________

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

обратитесь к председателю суда с заявлением.

одновременно подайте ходатайство судье о изменении даты слушания дела — с обоснованием такой необходимости.

АПК РФ: Статья 152. Срок рассмотрения дела и принятия решения

(в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

1. Дело должно быть рассмотрено арбитражным судом первой инстанции в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и на принятие решения по делу, если настоящим Кодексом не установлено иное.
2. Срок, установленный частью 1 настоящей статьи, может быть продлен на основании мотивированного заявления судьи, рассматривающего дело, председателем арбитражного суда до шести месяцев в связи с особой сложностью дела, со значительным числом участников арбитражного процесса.
3. Срок, на который производство по делу было приостановлено или судебное разбирательство отложено в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, не включается в срок рассмотрения дела, установленный частью 1 настоящей статьи, но учитывается при определении разумного срока судопроизводства.

Дмитрий Голдабин
Юрист, г. Краснодар

 Также Вам помогут комментарии к статье 222.1 АПК РФ, если не решится вопрос с переносом с\з

1. Лицо, полагающее, что государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, должностным лицом нарушено его право на судопроизводство в разумный срок или право на исполнение судебного акта в разумный срок, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации.

2. Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок может быть подано заинтересованным лицом в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по данному делу.

Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок может быть также подано до окончания производства по делу в случае, если продолжительность рассмотрения дела превышает три года и заинтересованное лицо ранее обращалось с заявлением об ускорении рассмотрения дела в порядке, установленном настоящим Кодексом.

3. Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок может быть подано заинтересованным лицом в арбитражный суд до окончания производства по исполнению судебного акта, но не ранее чем через шесть месяцев со дня истечения срока, установленного федеральным законом для исполнения судебного акта, и не позднее чем через шесть месяцев со дня окончания производства по исполнению судебного акта.

4. Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок не может рассматриваться судьей, если он ранее принимал участие в рассмотрении дела, в связи с которым возникли основания для подачи такого заявления.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Елена, приветствую!

Практического смысла все эти рекомендации о жалобах председателю суда не имеют. Судья сошлется на большую загруженность либо на то, что он в один из этих промежутков находится в отпуске (судя по тому что отложили на два месяца, это более чем вероятно).

Четыре месяца — не является каким-то экстраординарно длинным сроком, даже для арбитражных судов.

Что касается сроков рассмотрения дела, установленных в процессуальных кодексах, то судьи любят напоминать сторонам, что этот срок установлен для суда, а не для сторон. Имеется ввиду, что он важен для судебной статистики и оценки работы судьи. Но в процессуальном плане при отсутствии каких-то экстраординарных обстоятельств особого значения не имеют.