Возможно ли по проекту реновации получить две однокомнатные квартиры взамен двухкомнатной?

Квартира находится в собственности по 1/2 на отце и дочери. Хотели бы разъехаться. Дочь совершеннолетняя.

, Светлана, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Гарантии для граждан, чьи дома будут сносить, регламентируют статьи 4–8 Закона г. Москвы № 14«О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве»  и статья 1 Закона № 141-ФЗ о внесении изменений в закон от 15 апреля 1993 года № 4802-I «О статусе столицы Российской Федерации».

Собственникам и нанимателям жилых помещений бесплатно предоставят равнозначное жилье.

Жилье считается равнозначным, если оно одновременно отвечает требованиям:

1) жилая площадь и количество комнат в новом жилье не меньше, чем в старом, а общая площадь нового жилья больше, чем в старом;

2) жилье отвечает стандартам благоустройства, которые установил Закон города Москвы от 14 июня 2006 г. № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» (далее – Закон г. Москвы № 29);

3) новое жилье находится в том же районе Москвы, где и старое, кроме домов в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах – в этих случаях новое жилье предоставят в границах округа. Границы округов будут определять по состоянию на 1 января 2017 года.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

  Статья 1. Внести в Закон РФ от 15 апреля 1993 года N 4802-I «О статусе столицы Российской Федерации» следующие изменения:
    Статья 7.3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений   и нанимателей жилых помещений в многоквартирных   домах, включенных в программу реновации

   Предоставление равнозначных жилых помещений или равноценных жилых помещений собственникам жилых помещений и нанимателям жилых помещений осуществляется без взимания доплаты.

   Собственники  жилых  помещений  и  наниматели  жилых помещений в  многоквартирных  домах,  включенных  в  программу  реновации, которым предоставляются в собственность равнозначные жилые помещения, вправе   по письменному заявлению приобрести  за  доплату жилые помещения большей площади и (или) жилые помещения, имеющие большее количество комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения, в порядке, установленном нормативным правовым актом города Москвы, в том числе  за  счет   средств материнского (семейного) капитала, жилищных субсидий и социальных выплат, право  на  получение  которых  подтверждается  также государственными жилищными  сертификатами,  и  иных  не  запрещенных  законодательством РФ источников.